рейтинг блогов

МАЛЯВА ДЛЯ ВОВАНА

топ 100 блогов putnik119.02.2012 Теги: Путин МАЛЯВА ДЛЯ ВОВАНА

В конце концов эта часть российского общества и правительство придут к компромиссу. Предполагающему раздел власти между Путиным и значительно более широким сегментом российского политического истеблишмента. А также расширение самого истеблишмента... Не думаю, что перемены будут радикальными. Нет, это будет эволюция системы в сторону большей открытости, большего плюрализма, большей эффективности...

Поразительное по откровенности интервью. Тем более интересное, что Томас Грэм (нагуглите его статьи, и поймете) не просто ведущий функционер очень хитрой конторы, но и, по факту, лицо, уполномоченное челночить, - как когда-то челночил его формальный шеф, - между нынешним столпами российской власти и оппозицией. Честно говоря, прочитав, я настолько ошеломлен, что не могу удержаться от соблазна поделиться некоторыми выводами. Каковые прошу считать давно обещанным окончанием цикла "ВВП, как персональный магнит". А если у кого-то возникнут вопросы, охотно отвечу в рабочем порядке.

Итак.

Во-первых, категорически отрицается причастность к событиям "вашингтонского обкома", а также их "оранжевая" суть. Дескать, "Оранж" революция – это моментальная реакция, а в России имеет место "длительный вялотекущий процесс". То есть, давайте думать, что события в других странах, уже обработанных, возникали сами по себе, без всякой предварительной подготовки. Ага. Уже верю. Хотя, конечно, ничего иного сказать американец не мог.

Во-вторых, озвучено, что, при всем богатстве выбора, "говоря реально, Путину как кандидату на должность президента сейчас нет никакой альтернативы. На самом деле выбор сегодня или в ближайшем будущем – это выбор между Путиным и хаосом". То есть, примерно то же, что на разные голоса и на всех уровнях заявляют т.н "охранители".

Во-третьих, разъяснено, что основа и ударная сила оппозиции - "слой общества, сложившийся за последние 12 лет: городские жители, хорошо образованные люди". Иными словами, не "обездоленные кровавым режимом", а, напротив, состоявшиеся благодаря ныне ненавистной им "путинской стабильности".

В-четвертых, признано, что эти, условно говоря, "креативные москвичи" далеко не всегда пользуются широкой поддержкой за пределами Москвы и других больших городов" и совершенно не контролируют "некоторые, - весьма значительные, - сегменты общества, связанные с другими социальными слоями". В переводе с изящного на русский, от народа и его нужда нынешние протестанты далеки, как от неба, более того, панически этого самого народа боятся (этих слов в тексте, конечно, нет, но контекст однозначен).

В-пятых, открытым текстом заявлено, что "Сегодня протестное движение выступает за расширение народного участия в политической жизни. Но одновременно эти люди заинтересованы в том, чтобы это участие ограничивалось ими самими или, может быть, было чуть шире. Провинциалы – не так хорошо живущие и не такие образованные, как они сами – им не по душе". Называя вещи своими именами, плевать лидеры московских "белых ленточек" на народ хотели.

В-шестых, даже хуже того, презирают его. Ладно еще я,  но вот уже аж м-р Грэм прямым текстом излагает!): "не думаю, что перемены будут радикальными". Значит, никакой социальной справедливости, никаких реальных реформ, никаких чисток. "Нет, это будет эволюция системы в сторону большей открытости, большего плюрализма, большей эффективности", - а этот самый народ нужен только в качестве массовки, чтобы вынести во власть их, успешных и состоявшихся, в связи с чем, сделав свое дело, пусть расползается, куда хочет, - его здесь не стояло.

В-седьмых, "Волнения после 4 марта будут", обязательно будут, но "в конце концов эта часть российского общества и правительство придут к компромиссу". Далее идут мантры. "Путин очень нуждается в поддержке этих людей, они нуждаются друг в друге". Компромисс неизбежен… неизбежен… неизбежен… "только компромисс позволит правительству работать и успокоит – хотя бы на время – протестующее начало в народе". Обратите внимание: за "народ", уже, как мы видели, списанный, путем нехитрой подтасовки, выдаются только "креативные москвичи", говорящие без его согласия, но от его имени.

Подведем итоги.

Более или менее представляя, что такое Kissinger Associates, можно с высокой степенью вероятности не ошибиться предположить, что элиты Империи Добра, оценив по ходу событий прочность системы, созданной Владимром Путиным, предлагают ему (как пару лет назад Виктору Януковичу) договориться по-хорошему. То есть, принять правила игры и самому возглавить оппозицию, став тем самым белым и пушистым настолько, что никакие радикальные перемены ни ему, ни его окружению угрожать не будут.

Принять это предложение (как лет пять тому, оказавшись на самой грани, сделал Ильхам Алиев) означает избежать обострения, какое-то (возможно, долгое) время побыть у власти, а затем (не факт, но возможность высока) сохранить накопления и не попасть на цугундер. Взамен, правда, став не Владимиром Путиным, а Дмитрием Медведевым эпохи зрелого Давоса. В противном случае, на войне как на войне, благо народ (не тот, который готов идти на "компромиссы", а настоящий) очень зол. И, увы, достаточно глуп, чтобы идти за "креативными" до упора, не умея понять, что вожди уже, заранее списали в расход.

Примет ли Владимир Путин столь великодушное и взвешенное предложение, зависит даже не столько от него, сколько от структуры, модератором и символом которой он является. Уверен что этот вариант сейчас очень серьезно рассматривается и, на мой взгляд, очень многое зависит от того, сочтут ли ближние люди государевы эти самые гарантии достаточными или все-таки, решая, примут во внимание судьбы тех, кому самые убедительные гарантии уже давались.

Если ответом станет "да", что ж: на ближайшие годы России обеспечена стабильность, верхушке "креативных" масса вкусностей, мелочи того же пошиба - крошки со стола, а народу объяснят, что безмолвствовать в его же интересах, ибо демократию строить это не лобио кушать. И так вплоть до войны с Китаем, которая, в таком раскладе, если и за горами, то за невысокими.

В  случае же 'Οχι, единственным вариантом для нынешнего российского премьера (ежели, конечно, он сумеет удержать под контролем неизбежную мартовскую лавину) остается путь, более чем четко, на мой взгляд, прочерченный уважаемым smirnoff_v, -  с теми или иными корективами. Возможными (почему нет?.. и даже, скорее всего) в рамках схемы, предложенной уважаемым daemon77.

Третьего, насколько я могу судить, не дано.

Оставить комментарий

Посты по теме:
Странно, второй день описываю поездку Владимира Путина по Сибири и Дальнему Востоку, и еще не рассказал о жутких морозах упрямо преследующих делегацию. Минус 20 для нас теперь оттепель, ...
Путин опять сдрейфил. На "Первый" канал дебатировать с Зюгановым 21 февраля он посылает экс-президента Татарстана Шаймиева View the full image В теледебатах с …
Кем по тюремной иерархии станет Путин, если его посадят? "Вором в законе" или, наоборот, "петухом"? Он будет в общей камере или в одиночной? Чем он будет заниматься в …
Утром Путин без затей Слопал четверых детей. А пятого, помятого, Спасла Чулпан Хаматова. ivand На неделе случился жуткий скандал. Гуманитарная общественность, …
Максим Калашников ПУТИН: ОТСЕЧЕНИЕ ГОЛОВЫ? Машина либерального госпереворота в РФ, кажется, запущена. Что нас ждет после 5-го марта? Подготовка к …
Или Путин? 17 ФЕВРАЛЯ 2012 г. НАТЕЛЛА БОЛТЯНСКАЯ. РИА Новости. Вы, мол, как ни старайтесь, а я все равно победю… Эта риторика уже приелась даже ему самому. А отступать некуда. Ибо за 12 лет правления в том или ...
Все вы наверняка читали "самолепные" опусы премьера или вкратце осведомлены об их содержании. Что стоит за здравыми предложениями и многочисленными …
Архив записей в блогах:
...
Получила по почте. Буду теперь жить с этим... ...
Посмотрела "Голодные игры". Много спала :) Вообще у меня к современному популярному кинематографу длинный список "запретите им": - снимать в серобуркозявчатом цвете. В сепии тоже! Это не для вас, это для авторского кино "Поры на крестьянском носу". Я ...
Почему важно уточнять, что это за блюдо, если вы делаете заказ в итальянском ресторане? Я отлично прогулялась вчера по Чивита ди Баньореджо. Городок красивейший, виды захватывающие. Довольная тем, что приехала сюда, решаю , что мне не помешает выпить бокал холодного белого вина и ...
null                         Небось отдыхать собрались? Ан-нет, не тут-то было! Сегодня объявлен рабочий день! Субботник, так сказать)) Много в СВБ проскальзывает всяких ассоциаций с советскими временами (цвет красного знамени, красной звезды и ...
  • napartner : Кто победит на президентских выборах? Путин или Прохоров ждем ваш ответ на http://t.co/krEBZM8w

  • pirozho4ki : двенадцать лет живет собака // хомяк и вовсе года два // и только хладнокровный путин // идет уже на третий срок (@forum0303)

  • aleshru : ЕСЛИ НЕ ПУТИН, ТО КОТ? http://t.co/Ko5g9jQp

  • ojimulizic : темы для nokia c2 00 http://t.co/8fJk7PQW #москва #5дек #путин

  • aqizoravy : Путин без цензуры http://t.co/LC2MikL8

  • ytuhekoka : #россия #путин #новости wap mobil ru http://t.co/1fHu76FR

  • paplic1987 : RT @delyagin: Думаю,Путин,как Николай II верит своей пропаганде,что ничего происходящего в стране не происходит.И Садовое чисто,как слеза пропагандона

  • Cootri : @Shkaev ПЖИВ ПЖИВ ПУТИН ВОР ПЖИВ

  • uxihitucoq : 100 лучших рингтонов #путин #москва http://t.co/H4zIJhk4

  • ypakema : читалка для nokia с6 http://t.co/8VxQtlQ2 #срочно #путин #новости

  • babyblyadi : Написал в подъезде "Путин вперед!"

  • halbienxoto : @KeisCase85 думаю сейчас тебе приходится зарабатывать самому на шоколадку и сосучку, и в этом виноват Путин по любому #мывсеумрём

  • ypolomugim : динамик для nokia 5228 http://t.co/zi0OqdH1 #срочно #президент #путин

  • D_Ostroverkhov : Ты против курса власти? Прими участие в акции: "Медведев и Путин - не друг!" 23.02.2012 - удались из подписчиков в КАЖДОЙ социальной сети.

  • ejexojuty : #чп #путин #russia игра шарики для nokia http://t.co/xh9WdBWg

  • Lily_Skopinzeva : "если не Путин, то кот?"))

  • hufywedu : игры для philips xenium x703 #5dec #путин #россия http://t.co/4ACIXn45

  • tik_kit : Госкомпании должны отдавать приоритет отечественному программному обеспечению, заявил премьер-министр РФ Владимир Путин http://t.co/RYVgSg2O