Сдавать сперму - ответственное дело!

топ 100 блогов miumau03.06.2020 У меня есть двое знакомых, от которых я узнала невероятно много нового о том, как (и главное - от кого!) делают детей "в пробирке".
Одна - подруга, которая в какой-то момент решила родить ребенка, хотя мужа у нее не было и не предвиделось. Второй - знакомый врач-генетик, который работает в центре репродуктивной медицины.

Началось все с шуток - когда подруга пошла в этот спермобанк, и начала рассказывать, что она там разного и интересного узнала, все друзья-приятели оживились. Как интересно! Мужчины бурно обсуждали этот интересный бизнес - ведь есть другие мужчины, которые регулярно сдают сперму! Почему и зачем они это делают? С одной стороны - ха это денег да.т. Но не настолько много и часто, чтобы можно было прямо бизнес на этом строить. С другой стороны очень многие отметили, что это - как "признание". Раз в такое место взяли, значит он - потенциальный отец "качественного потомства". Кстати, попасть туда оказалось совсем непросто.



Во-первых у донора не должно быть никаких наследственных заболеваний, само собой. И еще целого ряда заболеваний, которые могут влиять на будущих детей. И качество спермы должно быть хорошим. Тут, кстати, все печально. Сперму рассматривают под микроскопом, и смотрят не только на то, что сперматозоиды должны бодренько плавать и весело вилять хвостиками. Но также на то, чтобы они были, по возможности, одинакового размера и формы, чтобы среди них встречалось мало каких-то деформированных, недоразвитых и.т.д. Так вот - около 20 лет назад "нормой" было наличие минимум 35 "хороших" сперматозоидов на некую единицу (количество пробного материала), а теперь его снизили до 14! Потому что просто очень мало стало мужчин. у которых живых, одинаковых сперматозоидов так много. :-( Почему и от чего они за последние несколько десятков лет так испортились - пока не выяснили.

Во-вторых - выяснилось, что там существует "черный список". Например, у приехавших из некоторых регионов Африки даже не забирают первую пробу, и не тратятся на первый тест. Потому что слишком велика вероятность, что кандидат будет отсеян, потому что у него что-то найдут, что здесь является в спермобанках "критерием исключения". Начинается это с очень банальной вещи: во многих регионах у очень и очень многих людей серповидноклеточная анемия. Связано это с тем, что те, у кого есть эта аномалия, иммунны к малярии. Соответственно, в регионах, где были страшные эпидемии малярии, просто умерли почти все, у кого этой резистентности не было, а выжившие передавали друг другу этот (в данном случае полезный) "генный дефект".

Но это, конечно, не все: к сожалению во многих регионах у 80% населения есть приобретенный или врожденный сифилис, ВИЧ, и другие заболевания, которые закрывают носителю путь в спермобанк.

Кстати, тем, у кого уже есть дети, за сперму платят больше. Потому что есть закономерности: хорошее качество спермы не всегда гарантирует, что получившиеся из нее плоды будут хорошо вынашиваться. Тут работает огромный, и не до конца изученный комплекс факторов. Есть такие доноры, у которых просто все эти факторы как-то так складываются воедино, из-за чего их сперма приживается у большого количества разных женщин. Есть другие, которые роде здоровы, но чьи сперматозоиды часто отторгаются организмами женщин. Тут в силу вступает отчасти загадочное, о котором сами генетики говорят, что "значит тут что-то не подходит, что мы еще не изучили". Но есть вещи, которые "организм знает", поэтому плод отторгается. Соответственно таки есть мужчины, у которых "хорошо получается", потому что у них нет генетических признаков, которые многими отторгаются.

И случилась же история, когда в одной из клиник врачи особенно полюбили такого донора - уж больно хорошо, действительно, приживались у всех его дети. В итоге от него наделали почти 500 успешных беременностей. Из-за того, что каждый спермобанк обслуживает довольно небольшой регион, такое огромное количество братьев и сестер в итоге нашли друг друга, из чего родилась громкая история и даже книжка и фильм.

Такая история уже была в Америке, а одна такая же была тут у нас, в Германии. И мужчину этого показывали по ТВ. И мне так интересно было - как же выглядит этот идеальный отец: безупречно здоровый, плодовитый, с хорошей наследственностью. Мечта поэта, идеальный поставщик здорового потомства. :-) Выглядит он очень обычно. Мы еще ехидничали, что женщинам часто кажется, что идеальный отец для будущих детей - это такой Тарзан, как в кино. Ан нет.

Но вернется к желающим? И к девушке, которая проходила весь процесс и делилась. У нее тоже интересные мысли. Вот так посмотришь - кругом куча молодых мужчин, здоровых на вид, ничего не предвещает. А потом их любопытство взяло - на пойти ли тоже. И многих отклонили. Оказалось, что не такие они перспективные кандидаты. У некоторых из них, кстати, уже есть дети. И получились они здоровенькими и хорошенькими. Но, видимо по мнению генетиков слишком велик был шанс, что выйдет иначе.

А девушка эта рассказывала, что сначала она так смотрела по сторонам, и раздумывала, что полно же интересных, молодых и полных сил мужчин вокруг. Она просто решилась на ЭКО по другим причинам - решила, что раз нет прямо большой любви, а время поджимает, то лучше вот так. Без кого-то, с кем будешь потом препираться о правах и обязанностях. Но она думала, что мужчин-то полно. :-) А потом как выяснилось, что не так уж и полно. И не так все прекрасно. Ну и отдельно она раздумывала о том, что те мужчины, которых даже тестировать не хотят - они же тоже создают семьи, и детей делают "естественным путем". И не так уж мало. И вот она сидела и представляла себе, какие решения приняли бы женщины, родившие от них детей, если бы узнали, сколько там всего могло бы передаться по наследству нежеланного.

Вообще, много интересных мыслей высказали, когда обсуждали эту историю. Но наука - она строгая очень. А в природе все проще. Все пробуют, руководствуясь чувствами, инстинктами, и зовом не известно чего. И многим везет - рождаются здоровые дети. А кому-то не везет, даже с гораздо менее "рискованными" кандидатами. И в итоге все находят себе место в жизни.

P.S. А супер донора его несколько сотен детей нашли. Суд пытался его защитить от оглашения его имени. Но в итоге он сам не выдержал, и проявил любопытство. Познакомился со своими потомками. И в интервью до сих пор (годы спустя) говорит, что это одновременно здорово и страшно - знать столько своих детей. С одной стороны страшно, если им всем от него что-то понадобится. Ну, допустим, орган, или костный мозг. Просто на всех не напасешься, их так много. Хорошо, что они (пока) все здоровенькие. Но бывают же в жизни и несчастья. И просто их так много. С другой стороны - они сами друг другу тоже родня, познакомились, теперь могут выручать друг друга, если что. С третьей стороны - приятно осознавать. что у тебя такая большая семья и столько "своих" людей на свете.

P.S. А как жена была рада, когда они все объявились, и его дети, которые в браке родились. :-)

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Александр Борисов. Северный олень. 1903 Однажды писатель Александр Дюма-отец показывал редкости парижского зоологического сада своей гостье, молодой иностранке. Его спутницу все ...
О том, что радикалы, в частности Правый Сектор - это сборище мразей и подонков всех мастей, которых рано или поздно будут уничтожать все - и противники, и союзники - для людей, учивших историю, было очевидным еще во время майдана. Только не для пускавших розовые пузыри и восторгавшихся "ге ...
Из Баньоса я отправилась в Латакунгу. Для этого была одна единственная причина, у меня была запланирована поездка в одно из самых красивых мест Эквадора, лагуну Килотоа. Я читала об этом месте, смотрела фото и решила, что оно мне обязательно надо.) Разведка показала, что добраться до ...
Как известно, одним из популярных лайфхаков для правильного выбора в Единый день голосования является придуманная Навальным схема "За кого угодно кроме единоросса". А проще говоря, "Умное голосование". Известно также, что на днях Яндексу и Гуглу "запретили" выдавать в поисковой выдаче ...
Старая легенда гласит, что в средние века, когда турки проникли в деревню Горьяни в Хорватии и захватили в плен всех мужчин в деревне, их женщины оделись в пестрые одежды, надели на головы мужские шляпы, украшенные цветами, и взяли серпы и косы (вариант, сабли) в руки. Одетые таким ...