Сцуко, не могу пройти мимо

— не надо, — говорит менеджер.
— а вдруг?.. и как тогда?.. — недоумевает инженер.
— ну и что? тогда датацентр заплатит штраф за невыполнение обязательств, мы заплатим штрафы клиентам и ещё останется, — говорит менеджер.
…
Собственно говоря, нагляднее некуда.
Социализм подразумевает именно такой вот «инженерный подход» — и в глобальном плане это куда больший КПД.
Капитализм подразумевает зацикливание на деньгах — и, как показано, если штраф платить дешевле, чем сделать работу надежно, то будут платить штрафы.
Т.е. глобально социализм не просто справедлив, но и выгоднее, и главное, надежнее.
Если, конечно, смотреть в целом. А вот если «чтобы бабок загрести» — то, понятно, плевать на КПД и проч.
Идиотизм по ссылке похоже писал клинический идиот, который не знает, как организовывается питание в датацентрах.
Собственно, чтоб упало питание на обеих ветках — это районная подстанция должна взорваться или кто-то должен вырезать силовой кабель на входе в датацентр. Но, допустим, такое произошло. Что, придет всем пиздец? Отнюдь. Автоматически включится дизельный генератор мощностью во много киловатт и стоимостью в несколько десятков килобаксов. И центр будет долго-долго держаться.
Ну а совки (или конченные идиоты) предлагают «упс в каждый шкаф». Почему идиотизм? Объясняю. Один шкаф с железом съедает 2–3 киловатта (а то и больше). В шкаф надо ставить онлайновый упс (килобакса два) и солидный набор аккумуляторов, чтоб хватило хотя бы на сутки. Это еще один килобакс и (что главное) — ДОХУЯ (по меркам датацентра) места. Плюс обслуживание всей этой байды (надо мониторинг организовать) и периодически менять батареи. И ни один серьезный инженер не предложит упс в каждый шкаф (хотя один мощный упс на всех не помешал бы, минут 10-20 протянет, для кратковременных перебоев годится). А менеджера, который начнет нести хуету про «перекрытие штрафов» уволят немедленно, как только о таком услышат хозяева. Потому что если в датацентре случится такой облом, оттуда серьезные клиенты немедленно уйдут. Это ж вам не совковая монополия «жри, что дают». Достаточно других датацентров с нормальным подходом к нуждам клиентов.
Так дела обстоят в суровой реальности, а не в фантазиях людей, не имеющих даже приблизительного представления об IT-реалиях.