Считать 20 лет: Счетная палата отмечает юбилей

топ 100 блогов demkristo15.01.2015 счет1

В 1995 году, чтобы остановить неэффективное и нецелевое использование государственных денег, было принято решение создать орган парламентского контроля, который бы занимался аудитом бюджетных средств. Таким органом стала Счетная палата. Вчера она отметила 20-летний юбилей. В масштабах современной России это уже серьезный срок. Особенно если вспомнить, что за это время в стране успевали создавать и упразднять целые министерства (яркий пример из последнего – Минрегион).

За два десятилетия Счетная палата прошла путь эволюционный. В самом начале функции госаудиторов сводились главным образом к проверке исполнения доходов и расходов федерального бюджета. Результаты не заставили себя долго ждать, и уже скоро список проверяемых объектов стал расширяться.

За все время работы госконтролеров было выявлено нарушений на 4,5 триллиона рублей! При этом нарушения бывают разных видов. Это и нарушения в бухгалтерском учете, и неправильное использование госимущества. Здесь же нужно упомянуть нецелевые расходы, которые очень любили наши чиновники.

Когда при проверке Счетная палата выявляет нарушения, средства либо возвращаются в бюджет автоматически, либо по решению судов. Но, как отмечает глава Счетной палаты Татьяна Голикова, ведомство нацелено на профилактику.

С годами Палата получала все новые функции и полномочия в сфере мониторинга государственных денег. Уже в нулевых, кроме выполнения контролирующих функций, Счетная палата начала заниматься совершенствованием бюджетного законодательства. Это был правильный шаг, ведь кто, как не аудиторы, знают бюджет изнутри.

В 2013 году вступил в силу новый вариант закона «О Счетной палате РФ», попутно возложив еще больше функций на высших контролеров. Теперь Счетная палата могла проводить проверки региональных бюджетов, аудит внешнего долга, проверки в сфере госзакупок и многое другое. Сегодня ведомство играет очень важную роль в бюджетном процессе государства.

В 2015 году аудиторская работа продолжится. Глава Счетной палаты Татьяна Голикова в своем интервью для «Российской газеты» анонсировала нововведения в работе ее ведомства. Во-первых, стоит отметить мониторинг антикризисных мер, которые сегодня предпринимаются правительством и парламентом. Это очень важно, ведь, как у нас часто бывает, решения принимаются, а реального эффекта не следует. В условиях кризиса такое просто непозволительно.

Голикова также рассказала о новом проекте, который поднимет прозрачность экономики на новый уровень. Счетная палата планирует создать систему интернет-сервисов, которые будут позволять анализировать подробную информацию о том, кто и насколько неэффективно или эффективно тратит деньги из бюджета. То есть все министерства, ведомства, госбанки наконец-то выведут свои финансы из тени. В первую очередь это повысит доверие ко всей системе, а значит и экономический климат улучшится. Думаю, такой проект в среднесрочной перспективе поможет в том числе сохранить финансовые ресурсы внутри страны.

Мне кажется, этот прицел на будущее вместе с текущими проверками и контролем бюджетных средств как раз и делает работу Счетной палаты такой эффективной.
Счетная палата успешно прошла проверку временем. Надеюсь, госаудиторы не остановятся на достигнутом, а от себя хочу пожелать успеха Татьяне Голиковой во всех ее начинаниях.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
А так же виды на город и окрестности, бетонное судно и Драккары 22 июля 2020г. Выборг. Остров Замковый. Выборский замок. Башня святого Олафа. Координаты: 60°42'56"N 28°43'44"E ...
В воскресенье вечером, 4 июля, на Первом канале был показан сюжет о многолетних масштабных хищениях в Башкирии. Главным фигурантом уголовной хроники стал президент Башкортостана Муртаза Рахимов и его сбежавший за границу сын. Репортаж с места ...
Правительство ввело запрет на вывоз из страны гречихи, крупы грубого помола из гречихи и очищенного гречневого зерна. Запрет, естественно временный - с 5 июня по 31 августа. Пока именно в этот период гречиха будет находиться в перечне «жизненно важных для внутреннего рынка Российской ...
В Ираке у боевиков запрещенной в России организации ИГИЛ был захвачен уникальный трофей. Им оказался бронетранспортер с железобетонной броней. Как сообщается в блоге Stranger_NN , необычная боевая машина была смонтирована на шасси КрАЗ-6322. И если спереди уникальный БТР был прикрыт ...
Читают смски в эфире: Девушка пишет: Мне 22, где б найти мужа хорошего? (общий смысл - чего-то хочется хорошего и мужа бы). ответ Зейналовой: роди ребенка и все наладится! И приоитеты расставятся и все отлично станет. Ахтунг с ...