счет прибылей и убытков

топ 100 блогов clear_text25.04.2010

РЕСТАВРАТОР

 Николай Иванович был очень богатый человек: топ-менеджер и к тому же акционер одной серьезной компании. Жена у него тоже работала в бизнесе; богатые люди, я же говорю. У них было несчастье: у шестилетнего сына после травмы позвоночника отнялись ноги.
Звали лучших врачей, платили любые деньги, возили по всей Европе. Все бестолку.
Сядет Николай Иванович рано утром у кроватки сына, подопрет голову кулаками и думает: Господи, всё бы отдал, всё бы отдал, всё, всё, всё бы отдал…
Вот.

Один раз к ним пришел реставратор, поправить антикварное кресло. А в кресле сидел мальчик и смотрел, как этот старенький столяр своими стамесками ковыряется в резных львиных лапах.
Старик говорит мальчику:
- Эй, паренек, ноги-то убери! Мешаешь!
Николай Иванович как раз проходил мимо открытой двери и бросился в комнату, чтоб заткнуть ему рот, но вдруг увидел, что мальчик поджал ноги.
- Вы… Вы это умеете? – спросил он старика, вытащив его в коридор.
- Ну, - сказал старик.
- Сколько вы хотите? Миллион долларов? Два миллиона? У меня дом на Рублевке. Берите.
- Вот, я услыхал, вы с супругой говорили. Что вы мальчишечку собрались в Аргентину везти. Клиника доктора, это, забыл фамилию. Курс лечения два месяца. Так?
- Так, - сказал Николай Иванович.
- Вот и заплатишь мне, сколько бы истратил на эту Аргентину, - сказал старик, переходя на «ты». – Копейка в копейку. Мне лишнего не надо. А пареньку по утрам ноги растирай, снизу вверх. И потом станови его на пол. И постепенно отпускай.

Мальчик выздоровел. Хотелось отвалить миллион. Но старик зачем-то просил точно. Хорошо, пусть так.
На столе лежал пакет с деньгами и лист бумаги с цифрами.
- Считаем, - сказал Николай Иванович. – Самолет в оба конца. Клиника. Нам с женой гостиница. Машина. Шофер к машине. Прислуга. Переводчик. Чаевые. Наша зарплата, кстати! Ведь мы с женой два месяца бы не работали, взяли бы отпуск за свой счет, так что неполученная нами зарплата – тоже расход. Видите, все честно.
- А жратва? – спросил старик. – Почему жратву не включил?
- Нет, позвольте, - сказал Николай Иванович. – Да, мы тратили бы на еду в Аргентине, но! Но зато не тратили бы в Москве! Здесь, кстати, еда дороже. Во всяком случае, та еда, к которой мы привыкли. Так что еще неизвестно, кстати…
- Серьезный какой! – засмеялся старик и исчез.

Николай Иванович вздрагивает и поднимает голову. Мальчик спит, посапывая. Он трогает его пятку, выглянувшую из-под одеяла. Мальчик не чувствует. Николай Иванович внутренне плачет и снова повторяет: всё бы отдал, всё бы отдал.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Маринина Александра "Чувство льда" Братья-близнецы Филановские никогда не видели своих рано умерших родителей. Их воспитали бабушка и тетка. И воспитали успешными, энергичными людьми. Еще с занятий ф ...
Доброго всем вечера. Девушки, помогите мне, пожалуйста, в таком нелегком вопросе. Ребенку 3 года. Пьет любую жидкость и даже питьевой йогурт из обычной пластиковой детской бутылки с соской (от воды). Но зубы-то уже все в наличии. Кусает и деформирует крышки только так. В итоге я ежедневно ...
Иллюзионист отмечал, что экономика стран Запада придет в упадок. Вольф Мессинг предсказал, что 2024 год станет крайне неблагоприятным для Америки и Европы. По словам известного провидца, они столкнутся с серьезным кризисом. Что касается США, то их влияние на мировой арене будет ...
Режим в России, конечно, отнюдь не либерален - но, кмк, не так уж сильно лютует. О том, чтобы каждый либерал-в-душе сел, речь точно не идет - но какая-то выборочная/случайная "работа" с "неблагонадежными", возможно, ведется. Чтобы оценить ее масштаб - может быть, напишете об известных вам ...
ура-ура! мне нарисовали картину в салон! я просто пищу! ps. дада, не зря я вспоминала "в мире животных"..%) триптих, 40х60 каждая. ...