музыка для струнных, ударных и челесты

топ 100 блогов clear_text07.04.2010

ЗОЛОТЦЕ

Так мы в детстве называли конфетную фольгу. Ее разглаживали ногтем и держали между тетрадными листами. Золотце было чаще серебряное, но иногда золотое или фиолетовое. И даже двойное: одна сторона белая, другая – красная; от дорогих конфет. Зачем оно было нужно? Не знаю. Символический капитал: у кого много золотца, тот чаще ест конфеты, так что всё понятно. Впрочем, у золотца было и реальное применение - можно было снимать отпечатки монет, и даже потом делать стеариновые отливки.

С золотцем была такая история.
У моего папы вышла книжка на венгерском языке, перевод рассказов. Нам ее прислали. Папа ее поставил на полку рядом с другими переводами, и всё, и больше эту книжку никто не трогал. Потому что немецкий или там болгарский перевод я смотрел, пытался разбирать и сравнивать. А в венгерском что разберешь?
Вот.
Но через год нам пришло письмо из Венгрии. Написанное хорошим детским почерком. И туда было вложено золотце. Даже два. Сиреневое и темно-бронзовое.
Мама, конечно, позвонила в иностранный отдел Союза писателей, спросила, есть ли там человек с венгерским языком. Сказали, что человек есть, но он сейчас в отпуске. Или на больничном, не помню… Так все это и ушло в песок, как говорится.
Но через полгода пришло еще одно письмо. Тем же почерком, и тоже с золотцем.
Мне даже как-то неловко стало перед тем венгерским ребенком (я не смог понять по подписи, мальчик это или девочка). Так, на минутку неудобно. Тем более что я готовился к экзаменам, и у меня было полно других дел. А папа начал тяжело болеть, и ему тоже было не до писем.
Хотя, конечно, нехорошо. Сидел в каком-то неудобопроизносимом венгерском городе прилежный ребятенок (по почерку видно – отличник), и писал письмо незнакомому писателю в далекую страну. И подарил ему на память золотце. Может, для него самого это золотце было сердечной памятью о новогоднем празднике, о конфетах, подаренных бабушкой, которая приехала из другого города…
А ему не ответили.
Сейчас вот вспоминаю, и стыдно.

Но с другой стороны: вдруг оказалось бы, что это хорошенькая девочка, всего лет на пять моложе меня. Началась бы переписка. Я бы в нее влюбился. Она бы приехала на каникулы в Москву, а потом я к ней, в ихний Фигразбереш.
В результате я бы на ней женился.
Все бы мне завидовали.
И я тоже был бы рад и счастлив.
И скорее всего, уехал бы к ней в Венгрию.
И меня бы не было. Вот этого меня, который сейчас.
Даже подумать страшно. Не надо, не надо!
Хотя ответить на письмо надо было.
Там было такое искреннее золотце.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Эта история произошла в 1975 году, когда весь советский народ праздновал 30-ю годовщину Великой Победы. Группа минских студентов отправилась в лес на увеселительную прогулку. Бродя по лесу, студенты обнаружили нетронутую землянку, которую поначалу приняли за партизанскую. Однако ...
...
Всем привет, я с душещипательным вопросом))) При поступлении со схватками и отошедшими водами в роддом, рожениц сразу или почти сразу ведут в клизменную, так? не, ну есть варианты и дома сделать или вообще отказаться, это мы опустим. Так вот меня ...
Пишут, что в Харькове народ массово недвигу распродает. Дескать, дисконт до 50%. Любопытно, есть ли порядочные риэлторы работающие с российскими покупателями? Как понимаю, парад скидок будет продолжаться, закончится эта радость за месяц до освобождения. Кто как думает, по какой цене можно ...
В последнее время встречаются записи, озаглавленные "Что меня раздражает в ЖЖ". Но ЖЖ я меньше всего имел ввиду. Ведь всё познается в сравнении. Если сравнить то, что мне приходилось видеть в проекте Мой Мир.Mail@ru, день и ночь. Полное бесправие пользователей, хамское отношение к ним а ...