Сбербанк

- Фальшивые?- спрашиваю я.
- Нет не фальшивые, просто ненадлежащего качества.
Я заглядываю старательно в окошко, чтобы определить, что она имеет в виду. Нет не мятые, не заляпанные и не замусоленные. Доллары, как доллары. Не новье, но ... в общем средние.
- Ээээ... в смысле "ненадлежащего качества?
- Ну вот смотрите. - показывает на одной из купюр разрыв на поперечном сгибе около 1 мм.
НУ.... ладно, правила есть правила. Не принимают такие деньги, значит не принимают.
- А другие?
- А другие светятся слишком ярко.
- И? Что они подозрительны на фальшивые ?
- Нет они настоящие просто светятся не так.
Я стою туплю у окошка, потому что действительно как-то не все догоняю. Ну, думаю, фиг с ними, правила такие, что такого качества не принимают. Перевожу мужу. Он тоже не совсем понимает, что происходит и спрашивает, что значит "ненадлежащего качества" и как случилось, что деньги стали такого качества. Типа, так сказать, чтобы избежать фатальных ошибок в дальнейшем. Девушка отвечает:
- Вы их эксплуатировали неправильно или длительно хранили. Это же вам не рубль! а доллар!
Я из состояния "немонимаЭ" выпадаю в состояние ступора. Уже даже и не спрашиваю, что имеется в виду - "неправильно" эксплуатировали. Использовать доллары для заворачивания пирожков и в туалете не сильно удобно. Формат не тот. А уж про "хранили", тут вообще у меня паралич фантазии возник. Что с ними случилось ? Протухли, что ли? Ну да ладно. Не хотят менять и, фиг с ними. Говорю мужу, что менять не будут. Он пожал плечами, говорит, ладно, бог с ними. Он даже перестал напрягаться осознать причины, потому, что то, что даже мне гражданке РФ, прожившей тут всю жизнь не понятно, для него полный сюр. Но тут девушка нас просто убила. Нет меня убила, а мужа на атомы разметало.
- Так вы будете эти доллары менять?
Я решила уточнить, что она имеет в виду.
- Вы имеете в виду годные и надлежащего качества?
- Нет, те, что НЕ надлежащего качества.
10 секунд молчания с моей стороны.
- Эээээ... в смысле? Ну так они же... светятся эээ ненадлежащим образом.
- Банк их купит по сниженной цене.
Я почувствовала себя на рынке за прилавком, торгующей тухлыми помидорами. Перевела мужу, он сказал, что нет, не будет их продавать по сниженной цене. Мы вышил из банка молча. Я шла и пыталась найти какое-то разумное зерно, но чего-то не очень получалось. Ну это собссно не удивительно, это еще в "Русь-банке" мне сказали, что я в банковском деле ни хрена не понимаю gutta-honey.livejournal.com/2009/12/29/. Я даже этот факт и не оспариваю. Но даже с моей обывательской колокольни это как-то выглядело ... как спекуляция, что ли. Ладно, если к примеру они эти ненадлежащие доллары не берут совсем. Ну вот, правила такие. А то берут, но дешевле. а потом куда девают? Продают гражданам по нормальной цене? Ну не возвращают же правительству Соединенных Штатов с укором, мол не так вы храните свою валюту, ох не так!
Муж долго молчал. Он вообще мало говорит в таких ситуациях, потому что очень не хорошо быть не толерантным, ну да и по большей степени ему это по. Потом сказал:
- Так это ваш главный государственный банк?
- Ну да, типа того.
- хм... какие-то проблемы у вас с банками в стране.
На самом деле мне не вполне понятно, что произошло. Может просто операционистка объяснила все несколько криво. Да и не несколько, а прям конкретно криво, что это стало выглядеть весьма сомнительно. По крайней мере банк прямо таки потерял лицо в глазах гражданина иностранной державы. Но это так, для пафоса. А не для пафоса, люди скажите, шо это было?