рейтинг блогов

Саудиты сделали предупреждение российским нефтяникам

топ 100 блогов alexkolos22.08.2020 Саудиты сделали предупреждение российским нефтяникам 20190916033249_normal

На рынке нефти сейчас затишье. Котировки стоят на одно уровне, как будто их прибили гвоздями. Если случается небольшое снижение, то его сразу же выкупают. Для спекулянтов это самое плохое время, ничего нельзя заработать на колебаниях цены. Но возможно все может очень резко изменится уже в сентябре…

Как сообщил мониторинговый комитет ОПЕК +, не все страны соблюдают недавнее соглашение по сокращению объемов добычи нефти. Угадайте с одного раза, кто в очередной раз нарушил свои обещания? Все правильно это Россия.

Нефтяники РФ в мае-июле качали на 283 тысячи баррелей в сутки больше оговоренных объемов.

По официальным данным ЦДУ ТЭК, Россия в мае качала 9,388 млн баррелей в сутки, снизив добычу на 15,5% год к году, а в июне - 9,323 млн баррелей в день. В июле нефтяники увеличили производство до 9,37 млн баррелей. «Роснефть» в июле нарастила добычу на 0,4% по сравнению с июнем, ЛУКОЙЛ - на 1,5%, «Газпром нефть» - на 2%.
При этом квота РФ по ОПЕК+ составляет 8,492 млн баррелей в сутки, однако, она рассчитывается без газового конденсата, данные по добыче которого Минэнерго официально не публикует.

Но что успокаивает, Россия не единственный нарушитель этого соглашения, в числе штрафников также значатся Ирак, Нигерия, Казахстан, Ангола, Конго, Габон и Южный Судан

Как заявил министр энергетики Саудовской Аравии принц Абдулазиз бен Сальман, страны - штрафники должны до конца сентября закрыть вопрос с недовыполнением сделки. Что будет, если эти страны не выполнят взятые на себя обязательства?

Наверное, все еще помнят, как совсем недавно психанула Саудовская Аравия, и снизила цены на нефть? Сколько после этого стоила жижа?

Как будет развиваться ситуация пока не известно. Возможно, саудиты и не повторят своих ошибок, по крайней мере, таких резких движений как весной они делать не будут, ведь от падения нефтяных цен они также пострадают. Но ситуация может осложнится в том плане, что нарушать соглашение ОПЕК будут еще сильнее, и добычу будут наращивать все, и предложение нефти опять на рынке вырастет, что надавит на цены.

Есть вариант, что российские нефтяники исправятся, и сократят добычу нефти до таких уровней, до которых им скажут.

В обоих случаях это негатив для рубля. Доходы бюджета опять сократятся. А тот триллион рублей дефицита пока никуда не исчез. И ОФЗ перестали покупать, ЦБ снижением ставки рефинансирования сам себя загнал в угол.

На этой неделе рубль сильно штормило. В первом случае после того, как появились сообщения, что якобы колонны российских военных двинулись к границе Беларуси. Второй эпизод с отравлением Навального также сильно подкосил котировки рубля. И это при том, что нефть, как я написал выше, была стабильна.

Ну а сентябрь уже совсем близко, и как их будут наказывать штрафников, и самое главное что будет с рублем мы скоро увидим...

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
...
Сегодня второй день государственного визита Фелипе и Летиции в Данию. Они возложили венок в пристутствии Фредерика и Мэри к мемориалу в Цитадели в Копенгагене в память датских солдат, павших в разных послевоенных конфликтах. ...
Художник из Калифорнии Крис Трумэн (Chris Trueman) создал панно из 200 мертвых котят, сообщает The Daily Telegraph.Трумэн изначально планировал отловить достаточное количество животных своими силами, но довольно быстро осознал, что на это ему потребуются годы. ...
Помнишь, как мы черствый хлеб с горчицей жрали? Только из меня сейчас компания плохая. Ты сам не знаешь, в какую сторону броситься, что спасать. Правители Варны, вроде Беркта, жили на приличном расстоянии друг от друга в каменных крепостях и ...
Фото 1965 г. Г. Петрусова Замечательный снимок! Иллюстрация к Маяковскому: "Да будь я и негром преклонных годов, и то, без унынья и лени, я русский бы выучил только за то, что им разговаривал Ленин":) Фото 1960 г. Тoronto Star Syndicate Фото 1961 г. Comet Photo AG (Zürich) ...