самостоятельность

топ 100 блогов laragull21.10.2020 "Здравствуйте, уважаемая Лара!

В одном из последних ответов вы написали "дозревайте до независимости от чужих мнений". Есть ли какое-то упражнение, чтобы научиться не зависеть от чужих мнений и принимать решения самостоятельно?
Мне уже сильно за 40, и я до сих пор не могу принять ни одного решения, не посоветовавшись с кучей людей. Мне нужно опросить как минимум трех человек, чтобы найти подтверждение своей правоте.

Решения касаются покупки каких-то дорогих предметов (я еще и чувствую вину, что трачу на себя деньги, и мне необходимо разрешение на этот поступок хотя бы от подруги), выбора работы, жилья, ремонта, взаимодействия с коллегами и т.д.

Я всегда очень боюсь обидеть кого-то неосторожным словом, а если покупаю подарок, то переживаю, не слишком ли он дешевый, понравится ли он одаряемому. Если я получаю неожиданный подарок, то начинаю переживать, что я теперь обязана этому человеку по гроб жизни...
Как вы справедливо заметили, всё это очень изнуряет.

(Если это важно - я выросла в неполной семье, с мамой и бабушкой. У мамы было сильное психическое заболевание, а бабушка была весьма сурова. В 18 лет я ушла из дома и это было чуть ли не единственное мое самостоятельно принятое решение за всю жизнь).
Буду очень вам благодарна, если у вас будет возможность ответить".

о т в е т

То, о чем вы в письме невольно проговариваетесь, выдают в вас человека не столь тревожно-мнительного, сколь очень деликатного.
Вы ведь не просите других принимать за вас решения, и жребий не бросаете. Вы ищете подтверждения своей правоте - это другое.

Это тоже одно из проявлений деликатности - такая вот озабоченность корреляции собственного выбора с реакцией других людей.
Людей в данном случае используете как аутсорс такой бесплатный. Как если бы некто нанял таргет группу для обкатки того или иного выбора, собрал аналитические данные и сделал вывод.

и в вашей реакции на получаемые подарки все та же бережная озабоченность некоей гармонией равновесия - вы чувствуете потребность воздать адекватно, чтобы не порушилась невидимая цепочка - вы ее не видите, но по силе ответственности за свое звено в ней чувствуется что вы ее всегда имеете ввиду.
Вас только мучит вопрос меры, вы плаваете в понятиях мер и весов и "право имею ли".

Мне кажется в вашем случае здорово было бы почитать методику Ермаковой "Антиневроз" - она здорово проясняет мозги именно хорошим людям.
Она довольно дорогая, потому что это не книга, а именно что методика, так что продается во цене примерно вебинара, но она здоровская.
на нее периодически бывают большие скидки - например сейчас несколько дней будет идти акция когда можно купить за полцены, если знать купон. (я его знаю, tz8 (без пробелов до и после) Продается здесь https://shedevriki.ru/op/1702

Вы словили за хвостик довольно большой комплекс, мешающий жить, и каким-то волшебным упражнением его не поправить. Но если рассмотреть этот комплекс при свете, дающем вещам их реальные имена, то этот узел распадется сам.
Эта методика - отличный свет, хиругический.
________________________

всё выше сказанное - просто мой взгляд на описанное в письме.
пожалуйста помните, что я никакой не психолог.
как задать вопрос в рубрику (бесплатно с публикацией или платно но приватно) написано по ссылке
в личных сообщениях на фейсбуке вопросы в рубрику я не читаю,
на вопросы в комментариях не отвечаю, а за попытку всё-таки задать вопрос в комментариях буду БАНИТЬ.
авторы писем в рубрику имеют иммунитет и не подлежат осуждению и вивисекции в комментариях
__________

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Не интересно находиться в толпе... ой, простите, в тренде, и писать про одно и то же разными словами. Поэтому не выкладываю какие либо размышлизмы  на тему "Кризисопутина" и "Путинокризиса" по поводу его пресс-конференции, но увидев топовый пост " Я и Путин ", промолчать не мог... Э ...
Пока все купленные и "бесплатные" блогеры обсуждают субботник на частной территории "Шипки" , мы отмечаем Светлый Праздник Пасхи. Стремно, что у администрации Самары есть деньги, чтобы выкупить "занюханный" и ненужный к/театр "Шипка", но при этом все похерили на праздник ... на парки&nbs ...
Говорят, что уже шестое ...
Как вы все наверное знаете, в Москве проводилось голосование, по поводу того, кому именно поставить памятник на Лубянской площади - Александру Невскому, или Феликсу Дзержинскому (который стоял там раньше). Но вот сейчас объявлено, что мэр Москвы Сергей Собянин остановил голосование, ...
Юрий Лужков носит часы за 400 тысяч долларов Об этом сообщает издание LifeNews. Мэр Москвы пришёл на заседание Генсовета Федерации профсоюзов России в часах Patek Philippe Sky Moon 5120. По данным издания, это лимитированный тираж аксессуара этой марки. При этом ...