рейтинг блогов

Самохвалов - мерзавец или жертва харассмента?

топ 100 блогов andeadd29.09.2020 Принято считать Самохвалова моральным уродом и подонком - за то, что он отдал Шуре любовные письма Рыжовой.

Самохвалов - мерзавец или жертва харассмента?

Но так думают только те, кто не знает о существовании понятия "эмоциональный интеллект".

Эмоциональный интеллект - это "сумма навыков и способностей человека распознавать эмоции, понимать намерения, мотивацию и желания других людей и свои собственные, а также способность управлять своими эмоциями и эмоциями других людей".

Если у человека низкий эмоциональный интеллект - он в отношениях с людьми ведёт себя как идиот.
За примерами далеко ходить не нужно.

Эмоциональными инвалидами являются, например, Левин из "Интернов"

Самохвалов - мерзавец или жертва харассмента?


Нестор Петрович из "Большой перемены"

Самохвалов - мерзавец или жертва харассмента?

Шурик из "Кавказской пленницы".

Самохвалов - мерзавец или жертва харассмента?

Это умные ребята в ЛОГИЧЕСКОМ смысле, но с пониманием эмоций и отношений у них всё хуже некуда.

Так вот, я думаю, что Самохвалов - персонаж того же плана. Он не злодей, он просто дурак в эмоционально-отношенческом смысле.
Тому существует масса доказательств; приведу лишь несколько.

1. В первый же день Самохвалов предлагает Калугиной повысить Новосельцева. Она отказывает, в ответ Самохвалов делает недовольную мину,

Самохвалов - мерзавец или жертва харассмента?

холодно говорит Калугиной "Всего хорошего" и выходит из кабинета.
Какой нормальный человек в первый день на новой работе будет так хамить начальнице??
Недаром Новосельцев после этого случая высказывает сомнения в адекватности поведения Самохвалова. Если бы Новосельцев был знаком с понятием "эмоциональный интеллект", он бы сообразил, в чём именно заключается самохваловская проблема.

2. Когда после скандала на вечеринке Самохвалов провожает Калугину до машины, он говорит ей "Не обижайтесь".
Даже ребенок знает, что самый верный способ обидеть человека - сказать ему "Не обижайтесь", т.к. эта фраза расшифровывается как "Ты уязвимый слабый человек". Говорить такое своей НАЧАЛЬНИЦЕ значит быть полным эмоциональным кретином.

Самохвалов - мерзавец или жертва харассмента?

3. Когда секретарша Верочка говорит о том, что у Калугиной и Новосельцева роман и об этом давно знают ВСЕ, Самохвалов изумляется. Выясняется, что он ЕДИНСТВЕННЫЙ, кто не в курсе. Это классический случай для человека с нижеплинтусным эмоциональным интеллектом. Все знают о мутках в коллективе, кроме него, эмоционального инвалида.

Самохвалов - мерзавец или жертва харассмента?


4. Обратите внимание, КАК ИМЕННО Самохвалов сдаёт Новосельцева, когда хочет ему отомстить. Он просто тупо рассказывает всё Калугиной. Никаких манёвров, никакой хитрости, никакого изящества. Как слон в посудной лавке. Совершенно ясно, что у человека ПРОБЛЕМЫ с общением.

Самохвалов - мерзавец или жертва харассмента?

Ну и так далее; это далеко не полный список примеров.

Получается, что Самохвалов обнародовал письма Рыжовой не потому что он ГАД, а просто потому что он слишком эмоционально ГЛУП, чтобы отделаться от её лютых атак другими, более адекватными способами.

Самохвалов - мерзавец или жертва харассмента?

Я в своё время вёл в газете рубрику "Из зала суда", и одно из реальных дел, по мотивам которого я писал очерк, заключалось в следующем. Под окнами у мужика каждый вечер играли на гитаре подростки; это его, понятное дело, бесило. Но, к сожалению, он не имел способности УБЕДИТЕЛЬНО на подростков прикрикнуть, напугать, надавить. Многие могли бы, а он - нет. Ну не умел он быть достаточно УСТРАШАЮЩИМ.
В итоге он взял ружьё и выстрелил в них; хорошо, что никого не убил.

Злодей ли этот мужик? Конечно нет.
Он просто родился с дефектом - неумением надавить на другого человека.
Поэтому и применил меры, СОВЕРШЕННО НЕ АДЕКВАТНЫЕ сложившейся ситуации.

Абсолютно то же произошло и с Самохваловым, только у него дефект другой - эмоциональный кретинизм.
Он не мог прогнать от себя Рыжову адекватными способами, поэтому, образно говоря, ВЫСТРЕЛИЛ в неё.
Это не его вина, это его проблема.
Понимаете?


Более подробно и объемно раскрываю тему в ролике:

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
...
Читаю  комменты  под новостями и наталкиваюсь на радость укров по поводу падения мировой цены на нефть. Сначала: "Ну что мне поскакать?)", а потом  радостно продолжает,  что скоро все таджики уедут и будут россияне сами себе улицы мести... Может и будут. Жизнь такая, р ...
Приезжаю я в Москву! Первое, что приходит в голову," от куда столько алко-народу бичей "? Ведь в каждом городе есть люди "не справившиеся с ситуацией" и переходящие в стадию алко-челов бичей , но по-чему в Москве их так много? Они всюду; валяются на лужайках, собирающихся на вокзалах и м ...
Минутка сверхлюдей. Попалось недавно на глаза интервью мерзкого хрыча по фамилии Асмолов - одного из идеологов насаждения эльфийского нарратива в отечественном образовании. Сытно харчующийся за казённый кошт пациент предсказуемо топит против спецоперации Z, однако, будучи весьма ...
Фото победитель выставки Ocean Art 2019 получившее Гран При француpа Грега Лекура "Тюлень-крабоед". Вот ссылочка на фотографии победителей. https://news.mail.ru/society/40186158/gallery/1011194/ Я также посылал 10 своих фотографий, но, к моему великому сожалению, ничего не занял в ...