рейтинг блогов

Было ли страшно при Брежневе?

топ 100 блогов andeadd17.09.2020 Было ли страшно при Брежневе?

Мелькнула в комментариях тема "ОДЕРГИВАЛИ ли взрослые детей, если те в брежневские времена говорили что-то ЛИШНЕЕ на политические темы?" Большинство утверждает, что нет, так как при Брежневе никаких репрессий не было и никто ничего не боялся.

Но мой опыт говорит о том, что это не так.
Помимо случая, упомянутого в этом рассказе (https://youtu.be/E5rjGfBDbxY), помню ещё четыре:

1. Наша училка процитировала песню "Я другой такой страны не знаю, где так вольно дышит человек", и я спросил:
- Людмила Яковлевна, а почему? Ну понятно, что в США плохо. Там негров угнетают и медицина платная. Но вот например в Австралии разве хуже, чем в СССР?

Хз, почему мне именно Австралия в голову пришла. Надо было соцстрану назвать - Польшу или Венгрию.
А из-за Австралии Людмила Яковлевна НАПРЯГЛАСЬ и немедленно провела со мной разъяснительную беседу - мол, ты говори да не заговаривайся, маленький ДИССИДЕНТ.


2. Как-то я нарисовал Ленина и показал дедушке.
- Какой замечательный дядя, - похвалил меня дедушка.
- Это не просто дядя, это ЛЕНИН, - сообщил я.
Дедушка сразу нахмурился, взял рисунок, аккуратно его разорвал, выбросил в мусорное ведро и сказал:
- Внучек, запомни: Ленина имеют право рисовать только СПЕЦИАЛЬНЫЕ художники со специальным разрешением; больше так не делай.


3. Когда Брежнев умер, нас отпустили с уроков. Мне было 7 лет, первый класс.
Я пришёл домой и сказал родителям:
- Смотрите, как странно. Сегодня одновременно день плохой и хороший. Плохой - потому что Леонид Ильич умер, а хороший - потому что учиться не надо.

Ну и мне тоже дали понять, что так говорить НЕ СЛЕДУЕТ, если не хочешь неприятностей.


4. Но апофеозом диссидентства стало мое раннее ПРОЗРЕНИЕ на тему пропаганды.
- Вот нам по телевизору говорят, что США плохие и хотят Советскому Союзу испортить жизнь, а мы хорошие и хотим только добра, - сказал я всё той же учительнице. - А по американскому телевидению говорят, что СССР плохой и хочет Америке испортить жизнь, а США хорошие и хотят только добра. А вдруг не они врут, а мы??

Реакция была сами понимаете какой.
Любопытно, что мне было в тот момент 7-8 лет; а 85% нынешних россиян не могут допереть до этой мысли всю жизнь. Смотрят Киселёва с Соловьёвым и радуются, пока не помрут. Мы в СССР были всё же более сообразительными.


* * *

Как там с другими детьми дело обстояло - не знаю.
Помню только, что мой одноклассник Сашка Тришкин говорил, что если наши мамы расскажут кому-нибудь, что они делают на работе (а они обе работали на т.н. "Объекте", т.е. на оборонном предприятии), то их РАССТРЕЛЯЮТ.

И еще он говорил, что если в почтовом ящике найдёшь порножурнал, его сразу надо выбросить, т.к. такие журналы подбрасывают в ящики американские ШПИОНЫ, чтобы развратить советский народ. И если ты не выбросишь журнал, то это как бы будет молчаливым знаком симпатии к США (типа променял Родину на сиськи) и за это тоже могут расстрелять.

Так что определенная ПОСТСТАЛИНСКАЯ атмосфера в годы застоя, несомненно, была.

И можно понять родителей, которые сами на кухне рассказывали анекдоты про Брежнева, но подобные проявления несознательности в своих детях НЕ одобряли и пресекали. Они знали: Россия такая страна, что государственный ТЕРРОР здесь может возобновиться в любой момент, поэтому детям лучше не привыкать к вольнодумству - себе дороже выйдет.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Например, Коля Турубар написал написал пост про то, как маленькие HTC плохо поступили по отношению к Nokia. В смысле, по отношению к журналистам. В общем, лучше сами почитайте - тем более, я сейчас дам несколько ссылок и отрывков. Ибо в написанном ...
НА КРЫШЕ ИМ СНОСИТ КРЫШУ Думается, что тут можно наблюдать не "силу духа", а нечто другое. Кстати, я специально сказал "наблюдать", потому что таким людям, возможно, требуется наблюдение у врача-специалиста. Вероятно, жизнь в больших городах, где население ежедневно подстерегают ...
Мне так понравилось собирать ваши потенциальные ответы на заковыристые вопросы, что я решила поделиться с вами реальной историей. Это один из тех случаев, когда знакомый попросил меня принять участие в "брейнсторме" на тему "что ответить оппоненту". На поиски ответа есть день-два, и я обещ ...
Как только мальчишки начинают чувствовать тягу к футболу и велосипедам, ваш кошелек худеет каждые месяц-два ровно на одну пару новеньких кроссовок. А теперь помножьте это удовольствие на количество мальчишек в семье. Только что выкинула ...
ППХНЗ и всё такое, я понимаю. Случилась на днях со мной ситуация, подрезал меня с утра человек на хундай солярис, оче некрасиво подрезал. А я ещё и злой был ужасно, т.к. с глупой бабой поругался. Вопсчем, подрезал я его в отместку, да палец средний в окно продемонстрировал, благо ...