Самохвалов - единственный положительный герой в "Служебном романе"

топ 100 блогов kisa-osia01.04.2017 Самохвалов - единственный положительный герой в Служебном романе
Фильму "Служебный роман"в в этому году исполняется 40 лет. Он по-прежнему любим многими и не так раздражает, как, например, "Ирония судьбы", который показывают каждый Новый год. Раздражает не потому, что плохой, а потому, что каждый год одно и то же. А вот "Служебный роман" ни к какой дате не привязан и пересматривать его бывает приятно. Старая Москва, миленький сюжет, молодые лица любимых актеров.

Но в последнее время, начинаю ловить себя на том, что оцениваю я героев фильма совсем по-другому. Если раньше я безусловно сочувствовала Новосельцеву и Рыжовой, радовалась за преобразившуюся Калугину и всем сердцем ненавидела Самохвалова, то теперь все с точностью до наоборот.


Самохвалов - единственный положительный герой в Служебном романе
Кто такой Самохвалов? Карьерист? А разве это плохо? Работает человек, старается, бегает в министерство. Что он сделал, когда первый раз в конторе появился: с бывшими однокурсниками пообщался, взаймы сразу же дал, другу помочь не только пообещал, но и, не сходя с места, свое обещание попытался выполнить. Новых коллег на вечеринку к себе домой позвал. То, что он подговорил Новосельцева "приударить" за Калугиной - небольшой грех. По современным понятиям, Самохвалов просто учил недотепу-друга сошиалайзингу. Мол, поговори, скажи пару комплиментов, потанцуй, наконец. Покажи человеку, что ты адекватен, расположи к себе и продемонстрируй свои профессиональные навыки. Как статистика, разумеется. А вы что подумали?
Самохвалов - единственный положительный герой в Служебном романе
И что делает Новосельцев? Сначала хамит. Потом хамски извиняется, потом влезает в душу, нащупывает слабое место и сразу старается этим воспользоваться. Женщина, не находящая себе места от одиночества, загнанная, мечтающая о любви и детях, да еще и в возрасте глубоко за тридцать - легкая добыча. Даже никчемный Новосельцев способен такую покорить. Что он и делает, не шибко, впрочем, напрягаясь и не отказываясь от карьерных планов. Букетик цветов, коробка конфет, билеты в цирк. Ах да... еще пощечина. Не наедине, заметье, с Самохваловым, а на глазах у Калугиной. Смотри, мол, какой я настоящий мужик. И от должности, обратите внимание, не стал отказываться. "Просто я не хочу, чтобы меня назначали таким тоном". Ишь ты, цаца! Другой бы, порядочный человек, пришел к Калугиной и сказал: так-то и так-то, я Вас люблю, поэтому работать под Вашим началом считаю нетичным. Вот мое заявление об увольнении, а теперь пойдемте писать другое - в ЗАГС. Гадкий он, Новосельцев этот.
Самохвалов - единственный положительный герой в Служебном романе
Что до Рыжовой, то ах ты, ох ты, бедная она несчастная. Увидела красавца Самохвалова и распустила перья (или жуткие розочки). Муж больной, язва, а она мужа еще и жирным гусем подкармливает, наверное, чтобы скорее на тот свет отправился. А сама женатого мужчину в коридоре караулит. С чего она начала? С того, что в гостях сразу же гадостость сказала: "Я такой салат делаю лучше, чем твоя жена". Пригласили ее, накормили, напоили и в ответ вот такое выслушивать еще пришлось. Самохвалов тогда только посмеялся. Затем попросил ее не мучить ни себя, ни его. Потом уже прямо Рыжовой сказал: "Ты заставишь меня ходить в кабинет через окно. Нехорошо." Ну что тут непонятного-то?? А она все пишет и пишет. Вот интересно, если бы жена узнала о письмах - она бы обрадовалась? А ведь и опасения Самохвалова, что письма на глаза жене попадут, ставились ему в вину.
Самохвалов - единственный положительный герой в Служебном романе
Ну и Калугина. Взрослая женщина, руководящий работник. А развела у себя в конторе какой-то sexual harassment, честное слово. Ну засиделась в девках, ну Новосельцев на безрыбье раком приполз. Но держать же себя надо как-то в руках. Весь коллектив на ушах стоит, а она, вместо того, чтобы руководить, целыми днями, запершись в кабинете, личные проблемы решает. Немудрено, что Самохвалов ее предостерег. На самом деле, сказал ей чистую правду. Потому что искренность чувств Новосельцева лично у меня большие сомнения вызывает. По тем, советским временам, холостой мужчина, пусть и с двумя детьми, конечно, при желании все равно бы один не остался. Но Калугина - это не просто какая-то там на все готовая тетка, это - руководящий работник, карьеру ему делает, не отходя от кассы, обеспеченная женщина... Вы правда верите в искреннее светлое чувство этого несимпатичного товарища? И вновь Самохвалов оказался врагом. А ведь своей роли в этой неприглядной истории перед Калугиной не скрывал. Просто Калугина на тот момент поверила не ему, а тому, кому хотела поверить. Вот и все.
Самохвалов - единственный положительный герой в Служебном романе
Ах да! Нелепая история с Шурой! Отдал письма в местком. А куда надо было их отдать? Жене? Сам объяснить Рыжовой не смог,хотя и пытался. Пришлось обратиться к коллегам. Не лучший вариант, конечно. Но, видимо, он полагал, что раз и так все все знают (Верочка расстаралась, хихикала ему в лицо), то уж лучше сразу карты на стол и с плеч долой. Не рассчитал. Или наоборот? Получается, что этой "подлостью" он из Рыжовой сделал пострадавшую сторону. Просто святую. У нас же любят жалеть униженных и оскорбленных. Верочка, вон, до передачи писем Шуре мнила Рыжову старой дурой, предпенсионного возраста, устроившей сексульную революции на производстве. А, узнав о Шуре, в благородном порыве Самохвалова припечатала: ну и гад!(в чужом глазу соломинку разглядела, киса гламурная). Так что и здесь, выходит, Самохвалов не подкачал. Принял удар на себя.

А вы что об этом думаете?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
    Прошедшая акция стала во многом показательной. Она продемонстрировала, что далеко не все готовы пойти туда, где какой-то грязный след оставила организация, ставшая для многих олицетворениям либерастического блядства-Демократической ...
...
Приготовила самой мелкой суп. Смотрит в него с восхищением - Это звёздочки? - Да Следующий вопрос - Бабушка, это ты их сама нарезала? Просто представила в себя в самых ярких красках за этим занятием - резкой пасты в виде звёздочек 2 на 2 мм ПС. Суп был из курицы, но мясо и ...
По наводке viktor_ch . Меры безопасности перед самой громкой свадьбой года приняты беспрецедентные. Охрана отеля приведена в усиленный режим. Посторонним вход на территорию бутик-отеля запрещен. Отдыхающих на пляжах, расположенных рядом с “Родиной”, на время проведения меропр ...
Еще позавчера было лето-лето. Причем и днем, и вечером. Всем прекрасных выходных! ...