Самодельный аккумулятор для косилки

топ 100 блогов ammo115.05.2020 Мой аккумулятор для косилки втрое дешевле оригинального, а ёмкость его вдвое больше. Провёл полевые испытания - скосил шесть соток высокой травы на одном заряде.

Самодельный аккумулятор для косилки



В прошлом году я купил на распродаже аккумуляторную косилку Makita DLM380Z за 3990 рублей (https://ammo1.livejournal.com/1069589.html). Сейчас такая косилка стоит 6990 рублей. Буква "Z" в названии модели означает отсутствие в комплекте аккумуляторов и зарядного устройства. DLM380PM2 с аккумуляторами 4 Ah и зарядкой продаётся за 19600 рублей.

В косилку ставится два стандартных 18-вольтовых аккумулятора для электроинструмента Makita серии BL18. Они выпускаются с ёмкостью от 1.5 до 6 Ah. Комплект из двух аккумуляторов 5 Ah и зарядки стоит 14300 рублей. Но я пошёл другим путём. :)

В моём аккумуляторе 30 элементов 18650 2.5 Ah по схеме 10S3P. Его общая ёмкость 277.5 Wh (36V 7.5Ah).

Самодельный аккумулятор для косилки


Я купил на Aliexpress 40 банок Liitokala INR1865025R (https://ammo1.livejournal.com/1083162.html), но только 30 из них были идеальными. Я открыл диспут и получил возврат за 10 аккумуляторов.

30 лучших аккумуляторов (напряжение после хранения не ниже 4.072 В, внутреннее сопротивление не выше 20 мОм) я использовал для сборки. Пришлось измерить параметры каждого аккумулятора, внести их в таблицу и выбрать для каждой из 10 ячеек три наиболее близких друг к другу по параметрам аккумуляторов.

Самодельный аккумулятор для косилки


Конечно правильнее было бы соединить аккумуляторы сваркой, но я для ускорения их спаял, использовав для лужения контактов паяльную кислоту (это было не лучшее решение, потом пришлось перепаивать десяток отвалившихся контактов). Для соединения я использовал многожильный провод 1.5 мм².

С одной стороны аккумуляторы вставлены в пластиковый держатель 6x5 (два соединённых 3x5).

Самодельный аккумулятор для косилки


Для защиты и управления зарядом используется 35-амперная плата BMS 10S.

Самодельный аккумулятор для косилки


Почему-то почти у всех продавцов приводится схема её подключения с несколькими ошибками. С трудом нашёл правильную схему.

Самодельный аккумулятор для косилки


В оригинальных аккумуляторах Makita установлены нормальнозамкнутые элементы термозащиты, подключённые между плюсом и третьим контактом. Конечно, такой защитой можно было и пренебречь, но я всё же купил термовыключатель на 60 градусов и установил его между аккумуляторами.

Самодельный аккумулятор для косилки


Для заряда аккумулятора можно было использовать зарядное устройство от моего электросамоката, но оно даёт лишь 1.7 A и аккумулятор заряжался бы больше 5 часов. Я купил 5-амперную зарядку, заряжающую мою батарею менее, чем за два часа. Штекер выбрал стандартный круглый 5.5x2.1 мм.

Самодельный аккумулятор для косилки


В этой зарядке стоит маленький и довольно шумный вентилятор, зато получается "звуковая индикация" - когда аккумулятор полностью заряжен, вентилятор отключается и сразу слышно, что процесс завершился.

Из моего аккумулятора выходят пять проводов: +, -, защита, два провода зарядки с гнездом 5.5x2.1 мм.

Я снял с косилки панель с разъёмами для штатных аккумуляторов (они подключаются плоскими "автомобильными" клеммами), соединил минус первого разъёма с плюсом второго и к этой точке подключил контакт защиты второго аккумулятора. Плюс первого, минус второго и защиту первого удлинил через такие же контакты, чтобы не потерять гарантию на косилку.

Самодельный аккумулятор для косилки


Вместо панели установил пластиковую вставку, на которую будет ставиться самодельный аккумулятор. Из лент-липучек сделал крепление, привинтив их саморезами, державшими панель с разъёмами штатных аккумуляторов.

Самодельный аккумулятор для косилки


Вот эти ленты.

Самодельный аккумулятор для косилки


Сверху и снизу батареи на всякий случай установлены прокладки из пористого упаковочного материала (чтобы точно ничего не замкнуло), батарея замотана пищевой плёнкой (так её можно быстро распаковать и запаковать обратно).

Самодельный аккумулятор для косилки


Для подключения трёх проводов используются 32-амперные соединители Wago 221. Заряжать аккумулятор можно и не снимая с косилки.

Самодельный аккумулятор для косилки


Отсек аккумуляторов плотно закрывается крышкой, так что трава внутрь не попадает.

Самодельный аккумулятор для косилки


Напряжение на полностью заряженной батарее составило 41.06 В. Её хватило на 49 минут непрерывной работы косилки в тяжёлых условиях (высокая трава, остановки каждые 1.5-2 минуты для опустошения контейнера). Может показаться, что 49 минут это мало. На самом деле это очень много - фактически это больше 2.5 часов работы и около 6 соток покоса с неровным рельефом и множеством препятствий.

Приблизительно за десять минут до окончания работы, начал мигать правый индикатор разряда батареи на косилке. В конце косилка остановилась и больше не запускалась (внутренняя защита не даёт двигателю включиться). Напряжение на батарее при этом было ровно 35 вольт.

Я измерил напряжение на каждой ячейке из трёх аккумуляторов сразу после использования, а потом после заряда.

Самодельный аккумулятор для косилки


Не уверен, что BMS работает правильно: 4.238В на первой ячейке многовато. Но как проверить его работу не знаю.

Аккумуляторы рассчитаны на разряд до 2.5 В, поэтому при разряде до 3.5 В они дают меньше энергии, чем могли бы (впрочем, под нагрузкой напряжение наверняка существенно ниже).

Тем не менее, батарея работает и участок успешно покошен.

Самодельный аккумулятор для косилки


Батарея и зарядное устройство обошлись мне с учётом скидок и купонов в $75 (около 5000 рублей, когда платил). Это втрое дешевле оригинального комплекта из двух аккумуляторов Makita и зарядного устройства, а ёмкость моего аккумулятора почти вдвое больше.
Сейчас все детали стоят около $93 (на сегодня ~6800 рублей), что всё равно вдвое дешевле оригинального аккумулятора и ЗУ.

© 2020, Алексей Надёжин




Основная тема моего блога - техника в жизни человека. Я пишу обзоры, делюсь опытом, рассказываю о всяких интересных штуках. А ещё я делаю репортажи из интересных мест и рассказываю об интересных событиях.
Добавьте меня в друзья здесь. Запомните короткие адреса моего блога: Блог1.рф и Blog1rf.ru.

Второй мой проект - lamptest.ru. Я тестирую светодиодные лампы и помогаю разобраться, какие из них хорошие, а какие не очень.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Устроила себе развлечение в обеденный перерыв. Рассматривала Москву сверху. Красота-то какая, лепота-а! Это Храм Христа Спасителя. У основания главного купола между звонницами есть четыре смотровые площадки, выходящие на четыре стороны света. На случай осадков имеются прозрачные ...
Как проследить возникновение языка и отдельных слов? Как определить какие слова исконные, а какие пришли из других языков и когда? Какие слова, которые мы считаем исконными оказываются заимствованными и наоборот? Об этом говорит лингвист Дмитрий Петров. Ведущий - Дионис Каптарь. ...
Поскольку сегодня День защиты детей, то я продолжу разговор, начатый несколько дней назад.В комментах возникло много интересных споров и вопросов - в частности по поводу ювенальной юстиции, школьных психологов, моего к этому всему ...
Купила я намедни белые кроссовки Ecco, очень модные, за полцены в честь «Черной Пятницы». Доставили сегодня.  Оказались неудобными, завтра отошлю обратно. Ничуть не жалко: накой мне белые кроссовки модные, если у меня есть желтые резиновые сапоги? О чем это я? Да о том, что, ...
В первоисточниках сеть бога — это полотно, сотканное небом мира божеств и трансформированное в Свет. 1) Небо гробницы/мира богов в виде сети 2) Пелены мумии в виде сети 3) Сеть носа солнечной ладьи ...