рейтинг блогов

Ещё раз об опасности литиевых аккумуляторов

топ 100 блогов ammo106.05.2020 Аккумулятор смартфона Xiaomi Redmi Note 4 взорвался и загорелся. К счастью, владелец был рядом.

Ещё раз об опасности литиевых аккумуляторов



Пользователь Волдеморт разместил на сайте Яплакалъ сообщение "Сижу, никого не трогаю и тут взрыв хлопок, пламя на пол-метра".
К сообщению прилагалась фотография останков смартфона.

Ещё несколько сообщений с уточнением произошедшего:

"сидел на компе. телефон рядом на зарядке. шипение вздутие срывание задней крышки огонь. 3 секунды на все про все", "пламя было как с огнемета", "до сих пор руки трясутся. успел скинуть со стола на пол (у меня плитка) и накрыть полотенцем. вонище стоит ...... а если бы ночью?".

После подключения другого аккумулятора смартфон даже запустился и с него удалось сохранить все данные. Как видно на фото, экран прогорел.

Ещё раз об опасности литиевых аккумуляторов


Конечно, пострадавшему не повезло, что такое произошло с его смартфоном, но ему очень повезло, что он был рядом. Если бы это произошло ночью или смартфон находился в другой комнате, вполне мог бы быть большой пожар.

Разумеется это не означает, что каждый Redmi Note 4 неизбежно взорвётся и загорится. Такое может произойти с одним телефоном из сотен тысяч. Кроме того неизвестно, какое зарядное устройство использовалось в тот момент. Не исключено, что причиной происшествия стало именно оно.


Два дня назад я тоже пострадал от литиевого аккумулятора. Переделывал аккумуляторную сборку для лобзика и случайно замкнул один заряженный литиевый аккумулятор 18650.

Никаких искр и хлопков не было, но провод 0.5 мм², случайно замкнувший контакты аккумулятора, за доли секунды раскалился и расплавился, при этом сильно обжог мне три пальца. К счастью, меня тут же спасла моя девушка с Пантенолом. Сейчас два пальца уже практически зажили, но указательный на левой руке болит и кожа отслоилась. Набираю сейчас этот текст и каждый раз, когда нажимаю клавишу пострадавшим пальцем, больно.

Конечно, я сам виноват, но это ещё раз показывает, какая огромная энергия содержится в литиевых аккумуляторах и какие неприятности могут произойти, когда она высвобождается не так, как задумано.


Очень маловероятно, что литиевый аккумулятор может взорваться и загореться сам по себе. Практически во всех описанных происшествиях возгорания происходят во время зарядки. Тем не менее давно подумываю завести дома несгораемый засыпной сейф для хранения литиевых аккумуляторов и устройств с ними (думаю у меня дома несколько сотен различных аккумуляторов).

Ещё раз напоминаю:

Никогда не оставляйте на зарядке аккумуляторную технику, когда вы уходите из дома.

Старайтесь, чтобы во время зарядки устройства всегда были под присмотром.


© 2020, Алексей Надёжин




Основная тема моего блога - техника в жизни человека. Я пишу обзоры, делюсь опытом, рассказываю о всяких интересных штуках. А ещё я делаю репортажи из интересных мест и рассказываю об интересных событиях.
Добавьте меня в друзья здесь. Запомните короткие адреса моего блога: Блог1.рф и Blog1rf.ru.

Второй мой проект - lamptest.ru. Я тестирую светодиодные лампы и помогаю разобраться, какие из них хорошие, а какие не очень.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Царь и его советник Жил один могущественный царь, и был у него мудрый советник, который всегда сопровождал его. Однажды царь выехал на охоту, и с ним произошло несчастье: ...
Подборка фотографий с обнажёнными девушками, признанных экспертами сайта лучшими. ...
Ну, Ролс-Ройс просто показала красивую картинку, не сопроводив ее никаким описанием. В отличие от того же Kilopower , для которого известно куда больше, это пока еще не представление. Это пиар. Хотя никто не спорит, что корпорация, которая давно строит реакторы для ПЛ, может сделать и ...
а бывают сборы тверских блоГгеров просто так? ну там посидеть-пивка толкнуть? а то в Самаре был, в Ярике тож, в Мск как-то попал, в Донецке в том году на ЧЕ... а в родной Твери чой-то и не слышал про такое. Хотя не , ходил но это было пропалитику... ...
Проамериканский ястреб-русофоб (точнее, банальная американская подстилка) Фумио Кисида занял должность премьер-министра Японии 4 октября 2021 года, а 12 декабря переехал в официальную резиденцию главы правительства. Таким образом он стал первым за девять лет премьером страны, ...