рейтинг блогов

Самые крутые гостиницы СССР и что с ними стало

топ 100 блогов ruslanviktorov06.09.2021 Самые крутые гостиницы СССР и что с ними стало

В них торговали запрещенными товарами, в лобби толпились проституки, а в номерах прятались агенты КГБ. В них не пускали большинство советских граждан. И все же эти гостиницы называли лучшими из лучших. Что с ними стало теперь?

Самые крутые гостиницы СССР и что с ними стало

Гостиница «Космос».

Гостиница необычной формы была спроектирована советскими и французскими специалистами. 25 этажей, 1777 номер, концертный зал, больше десятка ресторанов – это был город в городе, в котором в 1980-х годах мечтал побывать каждый. Но «Космос» была не для всех.

Самые крутые гостиницы СССР и что с ними стало

Гостиницу построили к Олимпийским играм в Москве для иностранных туристов и делегаций. Таких «гостиниц международного класса» во всей стране было всего 4. Часть номеров всегда были в распоряжении КГБ – там хранили оборудование для слежки и отсиживались агенты. Кроме иностранцев, в гостиницу селили командированных советских чиновников. Для простого же советского гражданина там всегда стояла табличка на ресепшене «мест нет».

Самые крутые гостиницы СССР и что с ними стало
В одном из номеров гостиницы "Космос"

Конечно, «международный класс» нужно было чем-то подкреплять, и «Космос» взяла на себя роль самой передовой гостиницы во всем Союзе: здесь появился первый шведский стол в стране, первые карточки-ключи, первые стеклопакеты.

Правда, перестроечная атмосфера тоже никуда не делась: «В “Космосе” был концертный зал, и ты к нему шел через ряды кафе, где бурлили страсти, мужчины отодвигали так лацканы и говорили: “Сигареты, порнография, жвачка”. Все как полагается».

После развала СССР «Космос» открыл двери для всех и снялся в качестве «штаб-квартиры» сил зла в «Ночном» и «Дневном дозоре» Тимура Бекмамбетова. Отель до сих пор работает. Ночь в стандартном номере стоит 2950 руб ($46).

Самые крутые гостиницы СССР и что с ними стало

«Интурист»

Этот гостиничный комплекс располагался на Тверской с 1970 по 2002 год, на том месте, где сейчас стоит роскошный «The Ritz-Carlton». 22-этажное здание в стиле модерн было самым высоким сооружением из железобетона в столице и на какое-то время – символом советского шика. Некоторые называли его даже «московский Сиграм», отмечая внешнее сходство с нью-йоркским небоскребом Seagram Building.

На деле, «Интурист» очень быстро превратился в центр торговых спекуляций и валютной проституции. Так как гостиница специализировалась на иностранцах, именно сюда направлялись фарцовщики – люди, нелегально торгующие запрещенными в СССР иностранными товарами.

У фарцовщиков можно было купить, например, сигареты «Marlboro» и даже просто пакет с логотипом «Marlboro», который тоже был в цене. Эти товары им передавали либо иностранцы, либо гиды и гостиничный персонал; взамен фарцовщики давали иностранцам красную и черную икру, советскую водку и коньяк, сувениры. Особенно большой популярностью пользовались значки с советской или олимпийской символикой.

Самые крутые гостиницы СССР и что с ними стало
Бар в столичной гостинице "Интурист"

Все это происходило в «элитной» гостинице на глазах у КГБ, вербовавших сотрудников «Интуриста» для слежки за постояльцами. Брали на работу в «Интурист», кстати, только после строжайшего отбора и долгой проверки, словно человек устраивался не в отель, а на секретную службу. Фактически по своей структуре «Интурист» больше напоминал закрытое режимное предприятие, чем представительную гостиницу.

Самые крутые гостиницы СССР и что с ними стало
Демонтажные работы гостиницы "Интурист"

Закат «Интурист» пришелся на нулевые. В 1999 году на 20-м этаже отеля, где располагались офисы коммерческих фирм, прогремел взрыв, его квалифицировали как теракт. Тогда же мэр города Юрий Лужков сравнил «Интурист» с «гнилым зубом», от которого нужно побыстрее избавиться.

Самые крутые гостиницы СССР и что с ними стало

«Россия»

Еще девять лет назад на месте парка «Зарядье» в центре Москвы стояла «Россия» – огромная гостиница на 2272 номера, больше походившая на гигантский исследовательский институт.

Изначально здесь планировали поставить еще одну сталинскую высотку, но после смерти Сталина от идеи отказались. Зато обнаружилось, что в Москве недостаточно гостиничных мест, и желательно решить проблему одной стройкой. Так в 1967-м появилась самая вместительная гостиница в стране и во всем мире (запись об этом появилась в «Книге рекордов Гиннеса»).

В 1977-м в «России» произошел масштабный пожар, охвативший сразу несколько этажей. Возгорание случилось из-за забытого кофейника, который начал прожигать мебель. Тогда погибло 42 человека.

Самые крутые гостиницы СССР и что с ними стало

В это самое время на первом этаже гостиницы в концертном зале выступал артист Аркадий Райкин, и его попросили продлить выступление на полтора часа – чтобы 2,5 тысячи зрителей не высыпали разом на улицу и не мешали спасательной операции. Все это время, пока верхние этажи полыхали, люди были вынуждены смотреть затянувшийся спектакль.

Пресса о трагедии умолчала, только в газете «Труд» появился короткий абзац с соболезнованиями погибшим.

После восстановления в «России» останавливалось еще много знаменитых людей, вроде Джорджа Буша-старшего или Майка Тайсона. А еще здесь снимали фильмы и первое в стране реалити-шоу. Но в 1990-х годах, на фоне общего экономического кризиса в стране, гостиница стала приносить убытки, и ее закрыли. Все последующие годы власти безуспешно пытались найти деньги на ее реконструкцию и в итоге просто снесли.

Самые крутые гостиницы СССР и что с ними стало 1200px-Moscow,_Hotel_Ukraina_(30585861673).jpg

«Украина»

Это была седьмая и последняя сталинская высотка в Москве, названная так в честь трехсотлетия воссоединения России и Украины. Сделать в ней гостиницу планировали изначально. «Украину» открывали в 1957 году с большой помпой.

Престижная гостиница на 1026 номеров, конечно, была построена для иностранцев. Расположили ее напротив Дома правительства. Но, как и в случае со всеми прочими советскими гостиницами того времени, внутри «Украина» не радовала удобствами и сервисом. Об этом потом много рассказывали западные рок-музыканты, которые в 1989 году приехали на Московский международный фестиваль мира: никаких привычных услуг в «Украине» не оказалось, в огромных номерах почти не было мебели, туалетная бумага – в дефиците.

Клавишник «Bon Jovi» Дэвид Брайан нашел тогда целую комнату людей с подслушивающей аппаратурой, барабанщику «Mötley Crüe» мрачные пустынные коридоры напомнили фильм «Сияние», а басист Skid Row вспоминал отсутствие занавески в ванной и тараканов, которые разбегались при включении света.

Самые крутые гостиницы СССР и что с ними стало

«Украина» существует и по сей день, но с тех пор все радикально изменилось. С 2010 года она называется Radisson Royal Hotel Moscow, а уровень сервиса считается одним из лучших в городе, если не в стране.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
"В президентском Совете по правам человека обсудили ситуацию с социальными выплатами семьям военных, погибших и пострадавших во время учений, в том числе у границ Украины" - пишет РБК На удивление кровавыми выдались российские учения у границ Украины... Значит, правду Путин говорил. Не ...
Имеется собственная стоянка на одну машину около дома, которое по идее должно быть записано в табу как моя собственность. Машины у меня нету, так что стоянку облюбовал сосед, который считает её своей собственностью. Думаю об установке столбика, который замыкается на ключ. Подкажите, как ...
01. Великий князь Константин Константинович среди служащих и кадетов 02. Великий князь Константин Константинович среди служащих Кадетского Корпуса 03. Великий князь Константин Константинович и кадеты 1-ой роты во дворе Корпуса 04. Великий князь Константин Константинович и ...
«Бог есть любовь!», а Церковь Христова является организмом любви. Людям, воспитанным на законе, возмездии и насилии трудно понять дух Христов. Иудеи, выросшие на принципах Ветхого завета, не поняли и приняли Христа. Он со своим учением не ...
Друзья, Живой Журнал продолжает меняться, и чтобы все перемены были только к лучшему, нам снова нужна ваша помощь. Сегодня мы представляем уже частично анонсированную бета-версию новой главной страницы LiveJournal.com . В течение некоторого времени новый вид этой страницы будет ...