рейтинг блогов

Игристое вино "Балаклава" Шардоне, Пино Нуар Брют Розе, Мускат

топ 100 блогов ruslanviktorov04.09.2021 Игристое вино Балаклава Шардоне, Пино Нуар Брют Розе, Мускат IMG_4188.JPG

Как и обещал в рассказе о посещении шампанерии "Золотая Балка" отдельно рассказываю о винах, которые удалось попробовать, если позволите, то тоже в двух частях.

По традиции для начала о винодельни, так сказать официальная информация.

"Золотая Балка" — агрофирма, специализирующая на изготовлении игристых вин из собственного винограда. Виноградники хозяйства, занимающие около 1500 га, раскинулись в живописной долине Балаклавы, которая отличается удивительной красотой ландшафтов.

Виноделие Балаклавы уходит корнями в далекое прошлое. Еще в 5 веке до нашей эры греки, основавшие Херсонес Таврический, занимались виноградарством и виноделием. Уже тогда в Черноморском регионе и за его пределами были хорошо известны вина из Гераклеи. В 13 веке под влиянием генуэзцев виноделие региона не только возродилось, но и получило блестящее развитие на многие десятилетия.

Новейшую историю виноделия Балаклавы можно проследить с 1889 года, когда князь Л. Н. Голицын заложил в этих местах первый винный подвал Удельного ведомства и организовал промышленное виноделие. Именно он, заметив удивительное сходство климатических и геологических характеристик Балаклавы с известной на весь мир французской Шампанью, назвал Крымской Шампанью земли "Золотой Балки".

Датой основания "Золотой Балки" считается 1921 год, когда под этим названием специалисты "Массандры" создали совхоз, объединивший земли нескольких частных виноградарских хозяйств. Основная цель предприятия — производство шампанских вин по ускоренной технологии. В 1930 году совхоз "Золотая Балка" был переименован в "Профинтерн". В 1956 году его соединили с тремя соседними колхозами и на их основе создали агрофирму "Золотая Балка", которая до 1960 года входила в состав объединения "Массандра". Затем хозяйства разделили по специализации: "Золотая Балка" — игристые вина, "Массандра" — тихие.

На землях "Золотой балки" выращивают лучшие международные сорта винограда. В 1968 году на базе хозяйства создали производственный комплекс для изготовления в герметичных резервуарах (акратофорах) игристых и шампанских вин из собственного виноматериала.

Вина торговой марки "Золотая Балка" отличаются высоким качеством, которое неоднократно отмечалось дипломами и медалями различных конкурсов. Их чистота, красивая игра пузырьков, свежесть аромата и вкуса, не просто приносят удовольствие, а создают настоящий праздник чувств!

Игристое вино Балаклава Шардоне, Пино Нуар Брют Розе, Мускат

Игристое вино "Балаклава" Мускат Полусладкое:

Понравилось оформление, такое лаконичное, бутылка выглядит нарядно и элегантно.
Стоит отметить, что есть информация о защищённом географическом указании "Крым", по моему мнению, по другому быть и не должно, ведь ТМ "Золотая балка" находится на полуострове и имеет свои виноградные хозяйства.

Аромат легкий, фруктовый. Напиток сделан из винограда сорта "Мускат", светлого жёлтого цвета. Вкус достойный, вино не кислое, имеет лёгкую сладость, не приторную и фруктовое послевкусие. Небольшое количество пузырьков делают его абсолютно не резким, пить это шампанское приятно, особенно в охлаждённом виде.

Моя оценка: 3,75 баллов из 5

Игристое вино "Балаклава" Пино Нуар Брют Розе:

Игристое вино Балаклава Шардоне, Пино Нуар Брют Розе, Мускат

Игристое вино Балаклава Шардоне, Пино Нуар Брют Розе, Мускат

Технология производства — как у Просекко: вторичная ферментация проходит в герметично закрытых емкостях из нержавеющей стали (акратофорах), а не в бутылках, как в традиционном методе (Шампанское).

Еще из нюансов и плюсов — выдержка около 6 месяцев на дрожжевом осадке. И это его неимоверно украшает.

Аромат цветочный с нотами яблока, ягод, скорее земляники. Вкус свежий, кислотность средняя, улавливаются ноты зеленого яблока, намек на розу и лесные ягоды. Послевкусие средней продолжительности ягодный йогурт, отлично в жару.

Моя оценка: 4 балла из 5.

Игристое вино Балаклава Шардоне, Пино Нуар Брют Розе, Мускат IMG_4188.JPG

Игристое вино Балаклава Шардоне, Пино Нуар Брют Розе, Мускат

Игристое вино "Балаклава" Шардоне Брют:

Шардоне собирают в сентябре вручную и затем применяют метод Шарма-Мартинотти. Прекрасный светлый цвет, восхитительный перляж и очень нежный аромат яблок и белых цветов.

Вино соблазняет свежим, утонченным вкусом с фруктовыми оттенками и легкими нюансами фиалки в долгом послевкусии.

Послевкусие приятное, не кислое. Пузырьки мягкие, не стойкие и не грубые.

Моя оценка: 3,75 баллов из 5.

Выражаю особую благодарность всем компаниям, которые помогли провести время с пользой и посодействовали путешествию:

https://villa-foros.ru/
https://www.facebook.com/villaforos/
https://www.instagram.com/villaforos/

https://hotel-jeval.com/
https://www.instagram.com/jeval.crimea/
https://vk.com/id370368702
https://www.facebook.com/Jeval.crimea/

https://zolotaiabalka.ru/
https://vk.com/zbkrim
https://www.facebook.com/zbkrim
https://www.instagram.com/zolotayabalka/

https://myrentacar.com/
https://www.facebook.com/myrentacarcom
https://vk.com/myrentacar_com
https://www.instagram.com/myrentacar_com/
https://www.youtube.com/channel/UCQK367TWTb_Df6P_ILSIEqA


Игристое вино Балаклава Шардоне, Пино Нуар Брют Розе, Мускат Игристое вино Балаклава Шардоне, Пино Нуар Брют Розе, Мускат Игристое вино Балаклава Шардоне, Пино Нуар Брют Розе, Мускат Игристое вино Балаклава Шардоне, Пино Нуар Брют Розе, Мускат Игристое вино Балаклава Шардоне, Пино Нуар Брют Розе, Мускат Игристое вино Балаклава Шардоне, Пино Нуар Брют Розе, Мускат

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Выкатил мне в рекомендациях вот такой вот ролик: Я уже давно замечаю, что стоит мне где-то в разговоре, или в сетевом общении, затронуть какую-то тему, как тут же на Ютубе мне выкатывают на эту тему ролики... Ну, братец большой не большой, а точно длинноухий - тут без вопросов. Даже ...
Оборотень или волколак. Сгенерирован нейросетью FusionBrain.AI Новый разбор в стихах известного фразеологизма: Потревожился о сыне, А он лёгок на помине, Пишет, вскоре буду дома – Ситуация знакома. Мы порой лишь силой мысли, Словно импульсы и смыслы Посылаем разным людям, В них ...
В ночь с 17 на 18 октября на Украину прибыл очередной груз международной технической помощи от правительства Соединенных Штатов Америки. Это уже вторая партия от американских партнеров для нужд Вооруженных Сил Украины по результатам договоренностей, достигнутых во время ...
Вне зависимости от того, причастны или нет саудовские элитные группировки или спецслужбы к недавним терактам в Волгограде, включая и осенний, похоже, что идея внедрить эту мысль в российское общество, а главное - в российское руководство - кажется весьма перспективной для определенных ...
В супермаркете, где уверен,большинство закупается или в фирменных магазинах производителей? Я вот к чему. Меня любимая в последнее время окончательно научила смотреть на дату производства продукта, перед тем как положить его в тележку. Раньше ...