Самцовский салат

топ 100 блогов rikki_t_tavi02.07.2013 Друзья мои  молодые дизайнеры из поста про "отнюдь" радовали каждый день.  У них были дурацкие привычки, удивительные принципы, замечательные словесные странности. Один из них подавал руку  всегда той женщине, которая выходила за ним из автобуса или трамвая. У второго я подцепила слово "молодчик" в качестве похвалы. Я ужасно жалею, что выкинула, не смогла взять с собой наши газеты - мы выпускали на работе газету 50 на 50, на квадрате ватмана с такими размерами. Там было все изрисовано и исписано ужасно смешными вещами.

Еще одним из подхваченных у них выражений было "самцовский салат". Этот образ ужасно емкий, я потом его часто применяла на деле.

Мы были на дне рождения у моего друга и коллеги, с которым мы непосредственно работали над одним делом каждый день. И младодизайнеры ( я называю их молодыми, потому что у нас еще было старшее поколение дизайнеров, тоже очень интересных) решили мужскими руками приготовить всю еду. Когда я увидела салат в мисках, меня  вид этот ужасно насмешил. Там лежала гора кусков размером  чуть ли не с половину спичечной коробки, обильно политая сметаной.

-И нечего смеяться, - сказал один из них. - Это правильный самцовский  салат.

Овощи и мясо для правильного самцовского салата нельзя было варить - морковь, картошка, свекла и прочее запекалось целиком в духовке.  - Вы, девочки, варите их очищенные в воде - и вся суть из них вываривается. Самцовские  овощи запекаются не очищая, и тогда  вкус в них не вываривается в воду, а концентрируется внутри -  густо и насыщенно.  Вы, девочки, свои овощи крошите мелко-мелко, прямо укусить не за что! Самцовские  овощи должны ощущаться,  берешь в рот кусок - он имеет место, не то, что ваше вышивание крестиком.

Резать кубиками или там упорядоченными фигурами самцам, видимо, тоже было непочетно. Все куски были нарезаны импрессионистически - как отрезались от большого куска, так и ладно. Потом все это солилось, перчилось и поливалось сметаной, благо у именинника она была деревенская.

Нам, девочкам, салат был слишком крупен, но  самцовские  гости поедали его с большим удовольствием. А у меня с тех пор есть отличный термин для мужского неупорядоченного и крупного нарезания чего угодно:)

( Там у них еще был торт,  идею которого им наверняка подали народовольцы, но про торт нужен отдельный рассказ)

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Давеча заехал к своему старинному приятелю, не по делу, а так – испить чаю и ...
Второй день Ладоги я провел на болоте, наблюдая, как его штурмуют спортсмены на монстрах и прототипах. Кому-то удавалось доехать до выезда без лебедки, а кто-то проводил в болоте по 5 часов, цепляясь за чахлые деревца и отчаянно не желая сдувать ...
Кожа для нас является той внешней оболочкой, которая защищает и отделяет наши внутренние системы от влияния окружающего мира. Она подобно щиту принимает на себя удар и страдает от воздействия времен ...
Добрый день! Этому сарафану уже много лет, но я люблю его преданно и нежно) В таком виде ходила сегодня на работу. А вечером на прогулку я добавила к нему шарф, рукава и сменила сумочку. Русская подруга при внимательном рассмотрении сарафан раскритиковала - "слишком девочковый". Я так ...
Клип-арт, фоны, декор - все изображения кликабельны. Краски осени - клип-арт, фоны, декор. ...