Самая знаменитая скульптура?

топ 100 блогов levik28.10.2019 На днях я написал об истории Микеланджельского Давид, и о том, как я проник посмотреть его без очереди. В этом посте я как вскользь назвал скульптуру "самой знаменитой в мире" - я думал, что это нечто общепринятое. Но в комментариях, отвечая именно на эти слова, мне возразил Самая знаменитая скульптура? rrookk:

Самая знаменитая скульптура?
Самая знаменитая скульптура - это Венера Милосская. Извините.

Я сперва поспорил с этим утверждением, но потом решил провести очень ненаучный эксперимент, и опросить доступную мне аудиторию. И выяснил кое-что любопытное:

Сначала я оптосил читателей моего канала в Телеграме, предложив им в довесок ещё пару вариантов. При этом я так волновался, что сделал стыдную опечатку в слове "мире". Результаты голосования меня удивили:

Самая знаменитая скульптура?

Если верить этому, то выходит, что Самая знаменитая скульптура? rrookk прав, а я заблуждаюсь. Причём тут Венера побеждает с удивительным отрывом!

Я всегда стараюсь признавать свою неправоту, но также люблю перед этим убедиться, что я й в самом деле неправ. Поэтому, чтобы перестраховаться, я решил сделать похожий опрос в Фейсбуке, в популярной группе для обсуждения путешествий. Это англоязычная группа, но в ней по большей части состоят люди, приехавшие в США из стран бывшего СССР, то есть, существует повод думать, что они по крайней мере в начальной школе учились примерно тому же, что и участники моего канала.

И тут результат голосования был абсолютно противоположным (сам я в обоих случаях проголосовал за Давида):

Самая знаменитая скульптура?

Тут Венера отстаёт так сильно, что даже Мыслитель её опередил. Но всё же выходит, что я заблуждался как минимум в универсальности своей точки зрения, и это неправоту признаю.

А получается, мнение человека о том, какая скульптура самая знаменитая зависит от его места жительства? Это очень неожиданный поворот. Я долго думал, чем это может быть вызвано, пока один из Фейсбучных комментаторов не подсказал мне один вариант ответа:
Вот это я помню ещё из детства!

И сопроводил картинкой:

Самая знаменитая скульптура?

Неужели мультипликационный Капитан Врунгель мог так сильно повлиять на восприятие искусства российскими детьми? Или может Давид тоже обязан своей славе на западе какому-нибудь подобному феномену поп культуры?

Если честно, я не удивлюсь - например в Швеции оказалось, что никто особо не любит Карлсона, и о нём не могли ничего дельного рассказать даже во время экскурсии по крышам Стокгольма. А всё потому, что у них нет замечательного мультфильма с Шерлоком Холмсом в главной роли.

Интересно было бы узнать ваши мысли на эту тему...

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Пн, 16:28 : Изчез музыкант группы #Aerosmith . Гитарист Джо Перри не отвечает на звонки коллег по группе — @ KPnovosti Пн, 16:32 : Яна Рудковская сообщила — Россию на Евровидении-2011 будет представлять дуэт Димы Билана и Сергеея Лазарева: http://goo.gl/Uqv97 — @ ...
1964. Артисты театра «Ла Скала» в Москве. Сентябрь 1. Джульетта Симионато позирует с солдатами 1. Джульетта Симионато позирует с солдатами 2. Солисты театра Ла-Скала на Манежной площади 3. Джульетта Симионато, Фьоренца Кассотто и Эдда Винченци на Красной площади ...
Снился посёлок, небольшой, деревенско-курортный, как моя Лесновка или туапсинско-лазаревские.... Я был печником и должен был собрать печь, но не нашёл домика. Потом видел лес невероятной красоты и дышалось легко. Уже почти отдохнул, как тут пришли ...
После моего поста откликнулся, наконец, редактор (вот прям только что). Он в отъезде, поэтому сразу ответить и не мог. Видимо, в отпуске, раз не отреагировал на письмо, отправленное неделю назад * . Или на каком-нибудь конвенте, или в командировке, или еще где... В общем, не на месте. То ...
По мотивам вечернего разговора с dra_9 Друзья, у каждого из нас есть спорное кино, которое мы однако любим всей душой. Давайте-ка соберем компромата :) i_ty_toje Прометей , Трон: Наследие dra_9 Значит - война hope1972 Поток , Луна 2112 , Черна ...