рейтинг блогов

Почему американцам не понять, откуда я

топ 100 блогов levik22.10.2019 Я живу в Нью Йорке уже четверть века. Даже успел за это время почти забыть, и снова выучить русский язык. И всё же по-английски я говорю с небольшим акцентом. Если я общаюсь с кем-то, кто достаточно хорошо знает язык, они рано или поздно услышат это, и спросят меня – "А ты, кстати, откуда?.."

Почему американцам не понять, откуда я

Это нормальный вопрос - ведь здесь в Нью Йорке почти все откуда-то. Не зря говорят, что Америка - страна иммигрантов. Проблема в том, что если я отвечаю, что я из Москвы, обычно у нас получится следующий диалог:

– Так ты русский?

* * *

Карты на стол: Этот пост уже выходил в моём блоге пару лет назад. Но, всё новое это хорошо забытое старое. Если вас раздражают периодические "повторы" в моём ЖЖ, обязательно скажите мне об этом в комментариях.

* * *

Итак, они меня спрашивают:

– Так ты русский?


Я очень хорошо запомнил из своего счастливого советского детства, что я, Лёва Эпштейн, да ещё и с таким профилем, никакой не русский. Было время, когда я очень хотел быть русским (и чтоб меня звали Серёжа), но тут ничего не поделаешь. В СССР, с его дружбой народов и пятой графой, хватало людей, которые, даже юному мне, как бы между прочим напоминали о том, что существует между нами разница. Кстати, кажется люди эти никуда не делись, некоторые из них даже заходят комментировать тут у меня в бложике. (Да, дорогие друзья, считающие написание "гусский", или вставляние в речь слова "таки", верхом остроумия - это я сейчас о вас говорю!)

Короче, так сложилось, что с детства я не могу произнести слова "Я русский," не ощущая себя каким-то самозванцем. Поэтому я отвечаю:

– Нет. Я просто родился в России, и говорю по-русски. А вообще-то я еврей.

– Еврей? Ты что, из Израиля?

Это тоже нормальная ошибка. Многие здесь привыкли, что мексиканцы приезжают из Мексики, ирландцы - из Ирландии, а китайцы - из Китая. Выходит, если ты из России, значит русский, а если еврей, то наверное из Израиля? При этом Америка многонациональная страна, но все приезжие тут через одно-другое поколение становятся американцами. (Именно поэтому местным не так легко понять, как русскоязычный человек, чья семья прожила много поколений в России может не быть "русским".)

Почему американцам не понять, откуда я

– Нет – отвечаю я, – я не из Израиля. Просто я еврей. Это...

– А, точно! – перебивают меня, – это же религия! А где твоя ермолка?

Прим. автора: В английском языке слово "jewish" значит одновременно евреев (национальность) и иудеев (религию).

– Ну да. И религия тоже. Только я её не придерживаюсь. Я атеист. А еврей я по национальности.

Тут обычно приходится объяснять, что такое национальность. В английском языке есть слово "Nationality", но оно обозначает не национальность в русском понимании, а гражданство. Например, когда я заполняю какие-нибудь иммиграционные формы при въезде в другую страну, в графе "Nationality" я всегда пишу "USA", так как я являюсь американским гражданином. (У меня лучший паспорт в мире!) А национальность, как понимаем её мы, будет "ethnicity". Правда не все американцы полностью понимают значение этого слова, и иногда я вынужден объяснять его на примере гипотетического американца китайского происхождения.

– Вот такой человек, он по национальности китаец, пусть даже родился в США, и имеет американское гражданство. Так и я - я еврей, хоть и родился в России.

Обычно такие беседы прерываются не потому, что мой собеседник обретает понимание моего национального самосознания, а потому что у него заканчиваются вопросы, или угасает интерес. Впрочем, в Нью Йорке почти все откуда-то, так что люди особо не придают никакого значения твоей запутанной биографии, и переходят на следующую тему разговора.

Почему американцам не понять, откуда я

Что касается моего национального самосознания, то оно у меня довольно запутанное:

Я американский гражданин, но не американец.
Я русскоязычный но не русский.
Я еврей, но не верующий.
А комфортней всего в мире я ощущаю себя в Нью Йорке - ведь это лучший город на земле.

Так что, когда меня спрашивают, откуда я, я как правило теперь говорю:

Я из Бруклина. Но мой акцент русский.

Обычно это людей удовлетворяет. Но иногда они спрашивают:

– Так ты из России приехал?

И тогда я отвечаю:

– Нет. Я приехал из СССР.

Ещё по теме: Мои соображения по поводу любви к Родине

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Совершенно нелогичная и несистемная победа Трампа выглядит одним из первых колебательных движений уже не в виртуальном, а в реальном пространстве, которые рано или поздно похоронят под собой глобализм. Проблема в том, что американские глобалисты и американские же «имперцы» представляют из ...
...
Если вы меня отфрендили, зачем заходите и читаете? Это как тайное подглядование, вам не кажется? Либо честно - друзья. Либо, раз уж "вычеркнули меня из своей жизни" - будьте последовательны, забудьте обо мне. Френды бывших френдов, пожалуйста, ...
 Была у меня тушь года 1,5 назад что ли.охриненная тушь хочу сказать вам.ресницы ...
Чтобы выделиться на рынке губок для посуды, американец Аарон Крауз просто взял и превратил их в смайлы — и это сработало! Дружелюбные губки стали самыми популярными в США и отлично продаются даже по цене в 2 раза выше своих безликих конкурентов. Губки для посуды под названием ...