Садо-мазо в реале

топ 100 блогов sapojnik10.02.2020 А вот и очень подходящая иллюстрация к предыдущему посту про "Холопа": оглашены приговоры по "делу Сети": практически детей сначала долго, практически на глазах у благодарной общественности, пытали - а потом, на основе выбитых показаний обвинив в "терроризме", укатали всех на лошадиные сроки.

"«О применении силы и пытках электрошоком заявляли как пензенские задержанные, так и фигуранты дела в Петербурге.
"Ток пошел до колен, у меня стали сокращаться мышцы икровые ног, меня охватила паралитическая боль, я стал кричать, начал биться спиной и головой о стену… С меня стали стягивать трусы, я лежал вниз животом, они пытались присоединить провода за половые органы. Я стал кричать и просить перестать издеваться надо мной", - так описывал допрос, на котором он дал признательные показания, Пчелинцев. Его описание публиковало (https://zona.media/article/2018/02/09/penza-tortures) издание "Медиазона".
По его словам, во время пыток электротоком от "динамо-машины" один из сотрудников в маске заставлял его повторять за собой: "Ты лидер" - "Да, я лидер", "Вы собирались устраивать террористические акты" - "Да, мы собирались устраивать террористические акты".
О пытках подробно рассказывал (https://zona.media/article/2018/02/16/shakursky) и другой пензенский обвиняемый - Илья Шакурский. И Пчелинцев, и Шакурский утверждают, что избиения и выбивание показаний электрическими ударами происходили в одном из помещений следственного изолятора.

Филинков, задержанный в январе 2018 года в петербуржском аэропорту "Пулково", рассказывал, что после снятия отпечатков в отделе полиции и медосвидетельствовании в одной из городских больниц сотрудники ФСБ около 4 часов подряд избивали его и били электрошокером в салоне микроавтобуса.
По словам Филинкова, к утру следующего дня его заставили наизусть выучить признательные показания и тогда оформили их официально. Члены Общественной наблюдательной комиссии, которые пришли к антифашисту в СИЗО, зафиксировали "многочисленные следы электрошокера" на его теле».

Сколько можно выносить приговоры по сфабрикованным делам? С признательными показаниями, полученными в результате пыток? Сколько раз должна ещё возмутиться общественность, чтобы стало понятно, что это вредит имиджу всех по кругу, включая нашу родную страну?"

Приговор по делу "Сети":

Максим Иванкин — 13 лет колонии строгого режима.

Михаил Кульков — 10 лет колонии строгого режима.

Василий Куксов — 9 лет колонии общего режима.

Арман Сагынбаев — 6 лет колонии общего режима.

Андрей Чернов - 14 годам колонии строгого режима.

Илья Шакурский — 16 лет колонии строгого режима.

Дмитрий Пчелинцев — 18 лет в колонии строгого режима".

Характерный момент: всех приговорили исключительно за "создание террористического сообщества", никаких противоправных действий (не то что террора, а хотя бы покушения на собачку) им не вменяется. Словом, "дело Сенцова" из Крыма, которому на таких же точно "основаниях" вломили 19 лет, живет и побеждает. За Сенцова вступилась Украина, за ребят из Пензы и Питера вступиться очевидно некому.

Вообще по виду - в чистом уже виде 1937 год: берешь произвольный набор людей, пытками их заставляешь себя оговорить типа "рыл подкоп от Москвы до Бомбея" или "планировали убить товарища Сталина во время парада в Москве" - и дело в шляпе, десять лет без права переписки.

Из Вики: "11 декабря 2018 года в ходе заседания Совета по правам человека журналист Николай Сванидзе и глава Совета по правам человека Михаил Федотов сообщили президенту РФ В. Путину, что в отношении фигурантов уголовного дела «Сеть» были применены пытки электрошокерами, а в отношении фигурантов «Нового величия» силовики предприняли провокации. Путин заявил, что ему не докладывали о делах «Нового величия» и «Сети»: «Надо посмотреть. Вы говорите, что они гапоновщиной какой-то там занимались? Я вообще первый раз об этом слышу» и добавил, что «безусловно, с этим нужно поразбираться»

Вот, поразбирались.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
После пяти дней болезни мне пришло в голову сделать тест, и он показал две полоски %) Во вторник пришлось отменить выступление, я на больничном до конца недели, но и запланированное на следующий понедельник прослушивание тоже пришлось отменить, потому что я чувствую, что так просто за ...
Лучшие в мире инженеры на лучших в мире заводах под руководством лучшего в мире правительства при лучшей в мире Конституции, при лучшем в мире образовании, при лучшей в мире производительности труда, с лучшей в мире колбасой и с лучшими в мире песнями о лучших в мире вождях однозначно ...
у моего дяди (64ре) аденома простаты и много тестостерона в крови, ему его лечащий врачь сказал, что надо будет удалить яички, без вариантов.. Неужели ничем другим нельзя ...
Избранное из поросячье аналитики по матчу Спартака с, внезапно ставшим европейским грандом, шотландским Селтиком. Настоящие эмоции пропитанные борщом, копчёным лещом и теорией Заговора. Нет, друзья, это не ВВ. Это ...
Когда-то colonelrabin , глядя на мои фотографии Охотского побережья сказал: "Ад. Вот ад как он есть". Картинки, которые я выкладываю, я назвал "Ад. Чорта нет дома". ...