рейтинг блогов

Саблезубые носители смерти.

топ 100 блогов sevastian_mos18.08.2019 О саблезубых кошках сказано много, но врозь и с множеством додумок. Были периоды, когда их зубы считали просто красивым атрибутом для завлечения самок, а иногда наоборот, представляли эти зубы в виде почти стальных мечей, разрезающих плоть как шашка или катана. Саблезубые кошки возникли в Африке, в период раннего и среднего миоцена это между 23 и 15 миллионами лет назад. По настоящему древние твари, хотя конечно не сравнить с динозаврами, но стоит понимать, что мы с шимпанзе, гориллами и орангутанами окончательно разошлись 7 - 9 миллионов лет назад. Чуть раньше возникли другие кошкообразные твари с длинными зубами - Барбурофелиды, но они были примитивнее и видимо не выдержали гонку на то, кто сожрёт больше и отстоит себя лучше.

У Саблезубых кошек три ветви и они довольно сильно различаются между собой. Те же Гомотерии разошлись со Смилодонами 18 миллионов лет назад.

Гомотерий.
Саблезубые носители смерти.

Смилодон.
Саблезубые носители смерти.

Заблуждением будет считать, что эти древние кошки похожи хотя бы на одну ныне живую. Никаких оснований для этого нет. Скорее всего современные львы и тигры охотятся совершенно иначе, нежели охотились саблезубые.  Они так давно разошлись с предками ныне живущих больших и средних кошек, что не имеют к ним никакого отношения, разве что как колобусы к человеку.  Вполне успешно они конкурировали в Северной и Южной Америке с жившими тогда кугуарами, американским львом, американским гепардом и ягуаром. В Евразии и Африке они делили угодья с пантерами и гепардами.  Вымирать начали в плейстоцене. Гомотерии продержались в Северной Европе и в обеих Америках до 12 - 15 тысяч лет назад.  Их длинные клыки возникли от тяжёлой ситуации в плане добывания еды - конкуренция была суровой и убивать надо было быстро и решительно, что бы не тратить лишних сил на преследование, как делают нынешние волки. Видимо в те годы если ты много много бегал и гонял добычу, ты мог раньше с голоду умереть, поэтому важно было накинуться и сразу убить.

Смилодоны могли раззявить пасть на 128 градусов. Лев может только на 95 градусов, а домашняя кошка не больше 80 градусов. Умение так широко хлопать ртом, требовалось для использования таких длинных клыков. Смилодоны, одни из известнейших саблезубых, не были бегунами, у них относительно короткие лапы и приплюснутые, мощного формата тела. Даже нынешние львы, на вид мощные, уступают им в заматерелости. Если сравнить с человеком, то те же смилодоны были как борцы вольники или занимающиеся греблей, с мощными, прокачанными мышцами в области лопаток, плечистые, с укороченным позвоночником и крепкими шейными позвонками. Хвост короткий, что в итоге по компоновке фигуры и мощи сближает их с нынешними медведями, а не с кошками. Были и наоборот, лёгкие на лапу Махайроды и Гомотерии.  Они стройнее, менее массивны и меньше по размерам.  Умели бегать на большие расстояния и хорошо прыгали. Больше всего сходны с современными пантерами.

У Смилодонов и Мегантереонов, кошек с самыми длинными зубами, была одна проблема. Их челюсти, умеющие столь широко раскрываться, не могли бы выдержать активной схватки, коли тот же лось не помер от первого же укуса клыками. Он мог сломать нижнюю челюсть смилодону и привет пиру стервятников над хищником. Это прям говорит, что смилодоны охотились из засады, их задачей было накрыть и сразу отправить в вальгаллу для скота того, кого захотели сожрать. Гнать же был не их удел, коли гонишь добычу, она точно будет бодаться до конца. Льву смилодон уступал и значительно, в силе укуса, мышцы его челюстей лишь на 30 процентов так сильны, как львиные. Выручала мощная шея, но тоже до некоторого момента. Современные львы, отсмотрено не раз, чаще всего душат скот, а не рвут. Львица держит одну ногу, а лев повисает на шее. Смилодоны видимо пробивали клыками и сразу пытались попадать в артерии, шею, но не в кости. Такая методика позволяла смилодонам охотится на бизонов, это их основная добыча.  Затем в его рационе по убыванию идут лошади, а ещё ленивцы и иногда мамонты. Гомотерий охотился на молодых мамонтов и молодых антилоп и баранов. Смилодоны не бросали подыхать своих раненных сородичей. Известны находки, у которых явно были перелом таза, а другого перелом передней лапы, затем зажившие. С такими травмами, будь хищники не дружные, они бы умерли с голода задолго до выздоровления. Еду им явно оставляли здоровые сородичи.

Гомотерии были похитрее нынешних львов и тем более гепардов с гиенами. Они не пытались жрать добычу там, где ухайдокали. В Техасе есть пещера Фризенхан. Там нашли аж 400 молодых мамонтов и скелеты гомотериев. Это ясно говорит - в пещеру таскали добытых животных, причём таскали точно группой, потому как даже молодого мамонта, весящего в среднем 200 кг., никакая кошка в одиночку не утащит. Причём  надо именно дружно волочь, сдерживая позывы есть. Что ещё важнее - они могли умело расчленять тушу и волочь кусками, это тоже возможный вариант и полностью исключает риск поломки клыков при излишнем усилии. Такое говорит о неслабом интеллекте. Гомотерии умели охотится ночью, у них было отличное зрение.

Сравнение разных видов смилодонов по размеру.

Саблезубые носители смерти.
 Смилодон наглядно показывает Ужасным волкам, что он будет есть больше и дольше чем они.
Саблезубые носители смерти.

Была теория, умаляющая клыки Смилодна и низводящая их до гребней у птиц и оперения. Мол по длине клыков самки выбирали жениха. Но на два простых вопроса эта теория попробовала отмолчаться - почему у самок смилодона такие же длинные клыки, как и у самцов и почему пасть у саблезубых раскрывается так широко. Для демонстрации клыков достаточно просто иногда приоткрывать пасть, природа не будет ради показухи вести такой отбор, что бы сильно усложнять строение мышц и черепа. Исследования более 1000 черепов смилодонов, ясно показало на заметный износ и мышц и теменных костей.  Челюстные мышцы крепятся именно к теменной кости и от этого она несёт наибольшую нагрузку. Заодно, смилодоны чаще получали травмы груди и передних лап, потому что они не загоняли добычу, утомив, а нападали неожиданно, но на свеженьких так сказать и в случае малейшей ошибки получите в морду копытами или хоботом. У смилодонов 4,3 процента мужиков получали такие травмы, а у волков только 2,8 процента.

Клыки явно не были для красоты, а носили утилитарные функции. Структура мозга у смилодонов была подобная современным кошкам, у них был отличный слух, зрение и координация.  Жили они скорее всего в местах с густой растительностью и собственно в лесах. Их стиль охоты требовал засад, в которых их вообще не заметно. Наибольшее их число жило в умеренном поясе Северной Америки, где было много крупных копытных. Вымерли они 10 000 лет назад, скорее всего не без участия человека. Люди усиленно истребляли крупных животных, а это и была основная еда саблезубых. Охотится столь же эффективно на оленей, они не сумели вовремя переучится и стали вымирать. Предположения о том, что большие зубы просто мешали эффективно есть и конкурировать с более мелкими кошками, не поддерживается. Львы американские такими клыками не обладали, но тоже вымерли. Тут уж хочешь не хочешь, а придёт день, поставим покаянный памятник - мол сапиенс хомович кается за то, что передавил кучу наземных видов животных, мол простите, так вышло. :)


Саблезубые носители смерти.

Как уже говорилось выше, сила сжатия челюстей у древних кошек была почти у всех  видов ниже, чем у львов и тигров, но равна современным пумам и леопардам. По выносливости лучшими из саблезубых были из семейства гомотерий, но они всё равно значительно уступали в этом гиенам и псовым.


Саблезубые носители смерти.

Люди вполне себе пересеклись в этими кошками в древности и как всегда, пустили их кости на инструменты.  В Африке, где плотность вечно голодных гоминид была изначально самой высокой, в силу их там возникновения, те же гомотерии исчезли аж 1.5 миллиона лет назад и лично я имею все основания думать, что это не от конкуренции с гиенами. Гиены были третьим и дальше, фактором. Первопричиной стоит считать вид приведший эволюцию в итоге к сапиенсам - Хомо Эргастер.

Хомо Эргастер как раз жил между 1.8 млн.л.н. - 1.4 млн.л.н.
Саблезубые носители смерти.
Знаменит в антропологии тем, что первым среди гоминид сумел выйти и успешно закрепиться в саваннах и полусаваннах. А затем стал первым настоящим, развитым гоминидом, вышедшим за пределы Африки. Именно их станки нашли в Африке. Учитывая что семейство саблезубых гомотерии были хищниками явно дневными, умевшими хорошо бегать в отличие от смилодона и охотившиеся как раз в саваннах, то Эргастеры с ними точно не подружились, а стали уверенно выбивать средних животных, на которых и охотились гомотерии. Учитывая что эта ниша и так была плотно обсижена львами, гиенами и гиеновыми собаками и вообще всеми подряд, те кто хоть чуть чуть отставал в приспособляемости, немедленно склеил когти и это были саблезубые.  В Европе они прожили значительно дольше и вымерли всего 28 000 лет назад. В США сохранились до 10 000 лет назад. С одной стороны поджали Эргастеры, с другой всю падаль сжирали и умело защищали гиены и гиеновые собаки, всё что было живое потреблялось львами, леопардами, которые явно были не глупее, а порой и умнее. Точно нельзя сказать, почему именно саблезубые не смогли перепрошить свои навыки, они вымерли как ужасные волки и берингийские волки, хотя на первый взгляд все три вида были очень даже хорошо приспособлены к разным условиям. Но что то пошло не так. 

На мой взгляд, так причиной стали именно люди. При всей "помощи" других хищников, уж очень синхронно передохли ВСЕ виды саблезубых, как только те или иные типы гоминид начинали доминировать в регионах. А те же тигры и львы оказались похитрее и осторожнее, что видимо позволило им успешно выдерживать нападки гоминид.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Вот и повод для ликования и торжествующего смеха над «Западом». Несмотря на санкции, Москва, вернее, жители, а еще точнее, некоторые из них, разбогатели за год на $92 млрд . А сама российская столица поднялась с 7 на 6-е место в списке самых богатых городов мира. ...
«Эффект Ромео и Джульетты» Увеличение привлекательности двух людей друг для друга, возникающее в результате попыток их родителей или других разлучить их. «Эффект Очевидца» Феномен, заключающийся в том, что, когда нужна ...
Канары я хотел увидеть давно, но природное презрение ко всему тому, с чем для советского человека Канары ассоциировались, отталкивало от этого замечательного уголка природы. Ну не мог я выбросить из головы эти дурацкие стереотипы о том, что на ...
Не пущать, так не пущать! Ни одного российского вора (коими являются все россияне) нельзя пускать в любую цивилизованную страну. Переговоры между РФ и Евросоюзом о взаимном признании сертификатов вакцинации, которое открыло бы привитым шмурдяком Спутник V въезд в европейские страны, ...
Среди нападавших на жителей уральского поселка Сагра были полицейские и сотрудник "Единой России". Такой вывод сделали специалисты фонда "Город без наркотиков", изучив списки номеров автомобилей, на которых приезжали "каратели", сообщает ...