Нервно ли жилось в бронзовом веке?

топ 100 блогов sevastian_mos11.08.2019 Меня в истории древности всегда занимает именно бытовая сторона. Чо жрали так сказать, как спали, где жили и чем жили в принципе? Вот как дни проводили, когда не работали? Классическая история, особенно академического склада, важна для границ и общей сути. НО - когда речь заходит - а почему народ именно так то поступил - историки почти всегда могут в лучшем случае указать на какие то битвы. Выручают же историков климатологи хорошо, в последнее время они заметно уточнили, почему случались переселения, войны.

Но ментальность и дух раскрывает только быт. Поэтому зададимся интересным на мой взгляд вопросом - как и отчего огораживались люди периода бронзового века? Бронзовый век для нас с вами базовый, дорогие те из нас, кто русские. Потому что Русские, равно как и немцы и англичане, ведут свой корень генетический и культурный из Ямной культуры - существовавшая с 5 600 по 4 300 лет назад. А это культура именно бронзового века.

И что важно - был у меня маленький разговор, что мол не так уж тогда люди параноидально строили крепости. Мол это всё сказки про три ряда частокола и рвов. Мол жили относительно спокойно и так далее. Что ж. Начну с того как жилось тогда в действительности, согласно археологии.

Башкирское Зауралье... Прекрасное название для сказки, но абсолютно географически реальное. Площадь 17 000 кв. км. До сих пор этот регион является поставщиком меди - много богатых месторождений. Есть там село - Баишево и в целом интересная археологическая область площадью в 30 тысяч га. Рядом с селом есть укреплённое поселение Улак 1. Расположено у ручья. Поселение обнесено валом по кругу, диаметр этого вала - 90 метров. Шириной до 22 метров!, средняя высотка 80 см. Там где самая широкая часть вала был вход в поселение.


Вид на следы поселения с квадрокоптера.
Нервно ли жилось в бронзовом веке?

Точка на карте, для понимания где это.
Нервно ли жилось в бронзовом веке?

Ну скажете - да вдруг там дворцы стояли! Вот потому народ усиленно набрасывал такой вал. Я просто хочу всем, кто не осознал масштаб работы и для чего это. Вал явно лишь фундамент для Брёвен в виде частокола, это сто процентов. Иначе можно предположить, что предки были дебилами, и лопатили горы земли, ради вала высотой меньше метра. Это конечно не так. Это фундамент, в который удобно вкопать уже настоящую стену.

Пометка - железа нет! Есть только бронза, которая тогда была очень дорогой, ради неё и построили такие поселения, в их число и Аркаим входит. Значит лопатили не штыковыми железными лопатами, неееет, работали деревянными и в лучшем случае костяными лопатами и мотыгами.

Ещё, для понимания объёма земляных работ, который люди отгрохали.
Вычисляет длину окружности, зная что 90 метров это диаметр вала. - P = 2 π r = 2 π 45 = 90 π ≈ 282.74328 метра. Берём среднюю ширину метра три, по сути так и выходит, если к фото присмотреться. Среднюю высоту беру 0,7, наиболее логичная получается. Выходит сразу почти 600 кубометров. Да плюс сильно широкая часть перед входом, шириной аж 20 метров. Ещё кубометров 5 можно накинуть. 650 кубометров земли, только земли! накидали. Средний камаз это 15 кубом. Усиленный - 25, но это редко. Итого - где то 32 камаза земли. Да ещё конечно были брёвна, можно тоже прикинуть сколько их вогнали. Потому что повторюсь - не для понтов же, не для магии такой объём земли кидали. Если же учесть, что основная ширина вала у основания определена в 6 метров, то цифры растут ещё лучше, уже наверное камазов 50 земли получится.

Сосна в среднем сантиметров 40 - 60 толщиной. Итого, что бы просто в один ряд поставить частокол из сосен, толщиной по 40 см. - 705 сосен, да плюс на ворота сколько то. Где то короче штук 750 надо было. И всё это рубилось в лучшем случае бронзой.

Итак, сколько же народу жило, столько отработавшее?

Внутри вала найдено 28 жилищных впадин, проще говоря фундаментов. Могу сказать, что дома мало чем отличаются от современного набора в любом селе. Есть явно большие строения, есть совсем скромные, видимо зависело от достатка. Самый большой дом, как и положено был в центре, видимо тогдашняя администрация, военная.
Нервно ли жилось в бронзовом веке?

Культура определена как Срубная и Синташтинская ( сущ. 4 100 - 3 750 лет назад ), некоторая смесь. Есть ещё подобные поселения - Синташта, Аркаим, Исеней 2, Журумбай, Ольгинское.

Народу видимо жило, если учитывать отсутствие антибиотиков, высокую детскую смертность, не больше 200 человек. И я хочу сказать - не хило так народ впахивал! Значит был повод, мягко говоря, что бы силами 100 мужиков, а скорее всего и поменьше, такой объём работ производить. Даже если приходили помогать с других селений, всё равно, ну пусть 200 мужиков пришло, ведь в селениях вокруг явно своя работа была всегда. Двум мужикам надо было по камазу земли набрать во что то наподобие телеги, если они тогда были и перевезти - это чистая, любимая моя арифметика. Ну не силы земли же это за людишек творили? Всё руками, примитивными лопатами и телегами.

Так что жизнь была тогда тяжкой до предела, я не удивлён, что и жили в итоге в среднем по 30 - 35 лет. Попробуй так попаши мил человек, да ещё ведь и скотину пасти кому то надо, растить какую то еду, явно ведь не одним мясом там можно пропитаться, нужен и хлеб. В итоге если у кого и есть романтические мечтания, у меня точно такого нету. Люди тогда явно много кого опасались, жили нервно и мало.

http://annales.info/life/konf36.htm#_Toc427873450
http://urgaza.ru/library-portal/articles/209/4985/

Это схема поселений, подобному описанному выше. В том числе есть и Аркаим. И вокруг него точно было два ряда валов, и в валы были вкопаны брёвна, да ещё и глиной обмазаны. При диаметре 170 метров, если экстраполировать подсчёты выше на Аркаим, что бы его просто валами окружить было перелопачено не меньше 100 + 100 камазов земли, потому что вала то два. Да плюс сосен средних уже 200 - 2500 штук было поставлено.
Нервно ли жилось в бронзовом веке?

Если на простую карту приложить, это всё в этих вот окрестностях, судя по рекам.
Нервно ли жилось в бронзовом веке?

Жили в довольно простых домах. в Аркаиме и подавно жили в двух общагах, скорее напоминавших общажного типа скандинавские жилища. Дух захватывает, как представлю, какая там вонь потяги, мочи и прочего стояла. Бронзовый топор наверное висел как на крюке. :) А ещё стоит учитывать, что труб печных тогда не водилось, обогревались очагами и вытяжка была в потолке, без трубы.

Периодическая чума и оспа довершали трудности. Зимой жизнь между селениями сильно замедлялась, переезжать между ними по снежной целине было сложно и опасно. Ведь от кого то городили такие стены. И народу то в каждом селении курам в Индской культуре на смех, а на ж тебе... Я серьёзно. У Индов людей в городах было по десять тысяч и больше.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Незаменимое пособие для сочинения юбилейных статей, табельных фельетонов, а также парадных стихотворений, од и тропарей Война — это мир, свобода — это рабство, незнание — сила Торжественный комплект Незаменимое пособие для сочинения юбилейных статей, табельных фельетонов, а ...
Обещанная верхняя весенняя одежда. Скорее бы
Ее дневник: Сегодня муж вел себя как-то странно. Мы собирались сходить с ним в ресторан поужинать. Я ходила по магазинам с подругами и немного опоздала. Я думала, он заметит, но он ничего не сказал. Разговор совсем не клеился, я предложила сходить в тихий ресторан, поболтать, он ...
Спасибо всем за компанию и впечатления. Особенно удался выезд - зато лопатами помахали да сцепы помучали)))))) Засылаю фотографий немножко. По факту их очень даже множко, кому надо - давайте мылы.   В виду ...
Херб. Начинаем с него как всегда. И что тут у нас? 25% минус на витамин Д, готовимся к зиме, значит, понятно (20% от херба, 5% дополнительно от меня по коду QAN446) 25% по тому же веселому принципу на Джованни. Вы же знаете, что у них крутейшие шампуни и прочее для волос. ...