С песней по жизни

топ 100 блогов otrageniya11.08.2019

Что-то мне не нравится сегодняшняя эстрада. Тексты песен ничего в душе не трогают, как-то совсем не увлекают:


Ты целуешь меня смачно…


Холодные руки в перерывах бессилия…


Что-то ты какой-то унылый…


Холодный дождь, серые люди…


Под такие слова довольно-таки быстро появляется какое-нибудь нехорошее желание. Единым рефреном для всех этих текстов служат слова, вроде вот таких: 


Где у нас верёвка?


И не прячьте мыло.


Пора мне удавиться, 


Уж больно жизнь постыла.


Музыка тоже не ободряет, вдобавок ее запомнить, а потом напеть, ну никак не получается. Какой-то просто девятый вал сплошной нудятины и серятины вокруг.


Молодежь может сказать: ты устарел, дядя, а мы под эти песни тащимся. Ага, как змея по асфальту. Ничего не хотите, ни о чем не знаете, только бы валяться на диване и глазеть в телефон.


Обычно старичье любит говорить: вот мы в ваше время! Не будем об этом, и сейчас очень ярких, талантливых, умных и дерзких людей в стране хватает, а вот песен для них нет. Как сказали в свое время классики юмора: при наличии отсутствия. Не буду оглядываться на песни времен моей молодости (тоже, кстати редко блистали), отойдем подальше назад. Сильно-сильно дальше, аж в сталинскую эпоху. С моей точки зрения, песня для энергичных и предприимчивых людей должна звучать примерно так:


Нам песня строить и жить помогает


Она, как друг, и зовёт, и ведёт,


И тот, кто с песней по жизни шагает,


Тот никогда и нигде не пропадёт!


Вот так! А не сюсю, мусю, позвольте вам поныть и настроение вам опустить. 


Как тогда пел народ! Музыка запоминалась сразу и на всю жизнь, тексты тонизировали и бодрили! 


Мы рождены, чтоб сказку сделать былью, 


Преодолеть пространство и простор,


Нам разум дал стальные руки-крылья,


А вместо сердца – пламенный мотор.


Сразу охота напрячь этот могучий разум и заработать деньжат ловкими крылатыми руками! А вот это:


Пусть помнит враг, укрывшийся в засаде


Мы начеку, мы за врагом следим,


Чужой земли мы не хотим ни пяди,


Но и своей вершка не отдадим!


Вот что надо петь, а не обсуждать: сейчас отдаст правительство японцам Курильские острова или немножко повременит хотя бы для вида? 


Ах, вы далеки от политики? В основном любите сходить в гости и там от души погулять? А потом поблагодарить хозяев? Так вы им спойте при расставании: 


Бывайте здоровы, живите богато,


А мы уезжаем до дому, до хаты.


Мы славно гуляли на празднике вашем,


Нигде не видали мы праздника краше.


Еще вечно жалуетесь на трудные времена, тяжесть бытия и недостаток денег в доме? Дороговизну продуктов? И эту тему не обошла старая песня!


Чтоб на поле жито дружней колосилось,


Чтоб сало в кладовке все время водилось,


Чтоб в печке горячей шипела бы шкварка,


А к ней, если надо, нашлась бы и чарка. 


Несовременно? Отвечу! Заменим отдельные слова, не трогая смысла:


Чтобы получка дружней нарастала,


Икра чтоб краснела 


И жарилась хавка,


А к ней постоянно имелась бы чарка! 


Свежо? Современно? А то!


Вы вся семья в трудных раздумьях, заводить ребенка или обождать до лучших времён? А русского народа все меньше и меньше… Население Российской Федерации прирастает в основном за счет наших окраин, населенных не совсем русскими людьми, а точнее совсем не русскими. А в тяжелые 30-е, наши люди, не ломая голову над трудностями получения материнского капитала, который тогда и не думали давать, и отчетливо понимая, что семья по-настоящему счастлива только тогда, когда по дому звенит заливистый детский смех, пели друг другу: 


Еще пожелать вам немного осталось:


Чтоб в год по ребенку у вас нарождалось,


А если, по счастью, и двое прибудет


Никто с вас не спросит, никто не осудит.


Вот как надо мыслить! Вот что нужно петь! 

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Мальчики, вас это вообще не касается, лучше не суйте свой нос, сами же потом скажете - аааа, тут про шмоооооотки, это же такая скука! Ну и вот, давайте-давайте отсюда. Короче - мне лень и времени нет искать модные тенденции, но интересно - что нонче ...
Очень обидно, что нет под рукой замечательных роминых визуализаций, и Эля этот проект в жж не показывала. Хотелось сравнить, что там планировалось и что в итоге мы понастроили, но придется пока показать только последнее. Может, потом пост обновлю. 111,5 метров, новый дом. Кошке Ларе там ...
...
В субботу, 21 июня, презентовался новый символ армии. Ну, а как же без него, без символа-то?! Вон, даже у Калужской области есть от Лебедева, а армия чем хуже?! Вот и придумали: Цитирую пресс-релиз Министерства Обороны: При формировании образа будущего символа дизайнеры бережн ...
Недавно тут промелькнула статья, что "рожать для себя" - это плохо.Потому что мужчине навязывают факт отцовства, потому, что ребенок вырастет неполноценным, потому, что часто происходит обман и т.д. т.п. Рождение ребенка без отца, без согласия ...