Разврат, ставший святостью

топ 100 блогов otrageniya10.08.2019
Разврат, ставший святостью

 Распутство и святость — вещи, казалось бы, ну совсем несовместимые.

 Действительно, сложно себе представить, чтобы какая-нибудь красавица, ведущая исключительно аморальный образ жизни(а к женщинам у нас традиционно более строгое отношение в этом плане), меняющая мужиков по пять раз на дню, взяла да и попала в святцы, однако в христианской церкви такой пример есть и это не Мария из города Магдалы.

 Мария была блудницей, а это немного другое — она этим зарабатывала, распутство же подразумевает исключительно бескорыстные отношения. Нимфомания, короче.

 Звали эту женщину тоже Мария и она была родом из Египта.

 В возрасте двенадцати лет она сбежала от родителей в Александрию, где и начала предаваться всевозможным видам разврата(более подробного описания в её житии, к сожалению, а, может и к счастью, нет) и продолжалось это дело семнадцать лет, по прошествии которых Мария села на кораблю, следующий в Святую землю, но не в целях паломничества — на корабле были мужчины, которым было некуда сбежать от похотливой женщины, так что плавание прошло в блудном угаре.

 В Иерусалиме, в Храме Гроба Господня, с ней произошло чудесное событие и голос Божией Матери повелел Марии идти в пустыню, что она и сделала, проведя там в покаянии и молитве сорок семь лет.

 О её жизни мы знаем из жития, составленного Софронием Иерусалимским в седьмом веке, а тот, в свою очередь, записал его со слов монахов Иорданского монастыря, где предание передавалось в устной форме более ста лет, так как единственным человеком, кто виделся с Марией на протяжении её почти полувекового подвижничества, был иеромонах этого монастыря Зосима, который дважды встречался с отшельницей и предал её тело земле.

 Многие люди, естественно, сомневаются в том, что преподобная когда-либо существовала — мол, кроме Зосимы, никто её не видел, житие похоже на легенду, да и написано оно было более чем через сто лет после описываемых событий, но дело то ведь не в этом.

 Житие Марии Египетской раскрывает подлинную сущность христианства — кем бы ты не был, какой бы образ жизни не вёл, Бог всегда тебя примет и всегда простит, если ты отречёшься прежнего греховного себя и искренне встанешь на путь исправления и покаяния, ибо нет непрощённых грехов, есть нераскаянные.

 Великая распутница стала великой святой и именно к этому призывает Евангелие — человек должен переродиться, стать выше своих страстей, ведь только бесстрастный по-настоящему готов к встрече с вечностью.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Правительница Российской империи Анна Леопольдовна Лучшие посты в сообществе picturehistory за 18 декабря: 18.12.1985г. — первый полёт стратегического бомбардировщика Ту-160 «Белый Лебедь» Если б не было войны или как сорвался реальный план построения коммунизма ...
Танк нового поколения «Армата» заглох в ходе генеральной репетиции парада Победы на Красной площади. Об этом сообщил корреспондент РБК, присутствовавший на репетиции. Танк остановился в тот момент, когда он находился напротив Мавзолея. После этого к «Армате» подъехала спецтехника с троса ...
Вальс Евгения Доги из фильма «Мой ласковый и нежный зверь», который является одним из самых известных музыкальных произведений 20-го века, в соответствии со специальным решением ЮНЕСКО, признан ...
в Москве проблемы с сигаретами чтоль? у меня за 2 дня три раза стрельнули, хотя до этого очень давно сиги не просили. или у меня на роже написано что я заядлый курильщик?))) ...
 - это автор - правая рука Бориса Кейльмана.  http://samarabard.ru/board/viewtopic.php?f=7&t=1766&start=460 Слёт людей не безразличных к средствам изменяющим сознание на так называемом Острове всё больше и больше вызывает нареканий со стороны прогрессивной ...