рейтинг блогов

Мобильные услуги: как не дать себя обмануть.

топ 100 блогов Гримнир Татхагата - Железнов04.04.2012 Нажми на эту кнопку.Поделись ссылкой на этот пост с друзьями!
ПОДЕЛИТЬСЯ ССЫЛКОЙ НА ДРУГОМ РЕСУРСЕ


Мобильные услуги: как не дать себя обмануть.

В последнее время в комментариях в ЖЖ часто можно встретить вот такой спам:

Мобильные услуги: как не дать себя обмануть.

Ссылка ведет вот сюда. Это еще один, 1001-й способ отъема ваших денег при совершенно нулевом результате. Никакой информации вы здесь не получите, а деньги потеряете.

Мобильные услуги: как не дать себя обмануть.

И это тоже жулики хотят отнять у вас деньги:

Мобильные услуги: как не дать себя обмануть.

Мобильные услуги: как не дать себя обмануть.

Мобильные услуги: как не дать себя обмануть.

Мобильные услуги: как не дать себя обмануть.

Мобильные услуги: как не дать себя обмануть.

Мобильные услуги: как не дать себя обмануть.

Мобильные услуги: как не дать себя обмануть.

Мобильные услуги: как не дать себя обмануть.

Мобильные услуги: как не дать себя обмануть.

Мобильные услуги: как не дать себя обмануть.

Мобильные услуги: как не дать себя обмануть.

Мобильные услуги: как не дать себя обмануть.

Мобильные услуги: как не дать себя обмануть.

Мобильные услуги: как не дать себя обмануть.

Мобильные услуги: как не дать себя обмануть.

Мобильные услуги: как не дать себя обмануть.

Мобильные услуги: как не дать себя обмануть.

Мобильные услуги: как не дать себя обмануть.

И напоследок полезный хинт:

если хотите узнать, сколько на самом деле будет стоить вам SMS, отправленное на короткий номер от контент-провайдера, отправьте на этот номер знак $ (если вы абонент МегаФона) или знак ? (если вы абонент МТС или Билайна)

Посланное сообщение будет для вас бесплатно. В ответе будет сообщаться, сколько с вас возьмут денег за предоставляемую услугу.

Удачи! Не попадайтесь на крючок жуликов!




Копия из блогаАлексей С. Железнов ©

Также в блоге имеются много других постов, предупреждающих от различных видов телефонного и Интернет мошенничества. Прочесть их, а также уроки для блогеров, можно по метке Для блогеров, или нажав СЮДА.
Помните!На одной моей странице помещается 35 постов, а их куда больше - как в блоге вообще - так и по каждой (почти) метке. Потому внизу страницы не забываем нажать на
« Предыдущие 35 (и так пока не исчезнет эта надпись на последней,т.е хронологически первой странице)


Если Мобильные услуги: как не дать себя обмануть.пост понравился, можно нажать "Нравится" и Проголосовать
Сегодня поговорим на тему, которая затрагивает буквально каждого — мошенничества в сфере мобильной связи. Верю, конечно, что большинство читателей моего дневника люди достаточно разумные, чтобы не становиться жертвами мобильных мошенников. Но, поскольку, как я узнал недавно, с точки зрения российского законодательства, мошенник, использующий, например, т.н. «короткий номер» для выкачивания денег из мобильных телефонов, преступником не является и привлечь его к ответственности нельзя, то получается, что защитить себя можем только мы сами. Ну и, конечно, та информация, которую, например, собирает департамент «МегаФона» по борьбе с мошенничеством. Я разговаривал c шефом этого подразделения Сергеем Хреновым и узнал много нового о том, как нас надувают все, кому не лень и как «МегаФон» борется с этим недостойным явлением нашего стабильного общества, идущего вперед, к новым горизонтам.

Помимо примитивных схем развода доверчивых граждан, вроде «мама кинь бабла на мой номер потом все объясню», существуют десятки способов отъема денег. Все они систематизированы в специальном разделе сайта «МегаФона» и я настоятельно рекомендую ознакомиться с ними и рекомендовать сделать это своим близким и знакомым:

http://stopfraud.megafon.ru/fraudtypes/look.html

В части мошеннических приложений для смартфона я для себя смог сделать вывод, что мне, в общем, нечего опасаться — все приложения, которые я скачиваю на App Store, проходят проверку и среди них не может оказаться, например, программы из Android Market, которая притворившись полезной, украдет с помощью SMS на короткий номер все деньги с мобильного счета. А таких примеров у ведомства г-на Хренова пруд пруди — в прошлом году «МегаФон» рассмотрел более 65 000 обращений обманутых абонентов и среди них немалая часть владельцев смартфонов, которые пострадали от собственной неосторожности. Причем, жулики отлично приспосабливаются к возможным рискам — программа, содержащая пиратский код, выбирает средства на тысячах смартфонов, а потом её создатель меняет это приложение на вполне легальное, безопасное. И команда охотников за жуликами разводит руками — не к чему придраться.

Я также не поверю в SMS, где мне предложат получить подарок или выиграть приз. Я не поведусь на предложение флирта с прекрасной незнакомкой, который в 146% случаев заканчивается опустошением счета на телефоне. Я рассмеюсь, когда мне пришлют извещение об изменении условий тарифного плана и попросят прислать SMS на короткий номер. Я никогда не воспользуюсь «локатором», который пообещает мне за небольшую сумму установить местонахождение какого-либо абонента. И не поверю звонку из «моего» банка с просьбой уточнить мои паспортные данные и данные моей дебетовой карты. Я не стану реагировать на предложение «обновить программное обеспечение» на моем смартфоне и не буду звонить не незнакомые номера.

Есть шесть простых рекомендаций, которым должен следовать каждый пользователь мобильного телефона:

1. Не переходите по сомнительным ссылкам, не загружайте и не открывайте файлы
2. Не перезванивайте на непринятые вызовы, если номер не известен
3. Не переводите денежные средства на незнакомые номера
4. Используйте и обновляйте надежное антивирусное ПО
5. Внимательно читайте условия предоставления сервиса на сайтах
6. Не сообщайте конфиденциальную информацию незнакомым людям и в социальных сетях

Подробнее здесь: http://stopfraud.megafon.ru/recomendations/

Кстати, про социальные сети: в них теперь появились новые сервисы, связанные с номерами ваших мобильных телефонов. Вы сообщаете каким-нибудь Одноклассникам или Вконтакте номер своего мобильного и за разные мелкие услуги сервиса у вас снимают деньги со счета. В последнее время этим стали пользоваться злоумышленники. Они сначала вводят какой-нибудь номер в своем аккаунте, а потом звонят хозяину этого номера и просят (в связи с трагической ошибкой при введении номера) сообщить им код доступа, присылаемый соцсетью. Для большей убедительности звонит ребенок и умоляет дать ему код. Если вы поверили и отдали код, с вашего счета начинают утекать денежки. Вроде, мелочь, но даже на это зарятся мошенники.

Как работают мошеннические схемы с короткими номерами? Контент-провайдеры, с которыми операторы мобильной связи заключают официальные договоры, получают короткие номера, а дальше работают с провайдерами помельче, те — совсем с мелочью и на последнем этапе в дело вступают уже совсем анонимные мошенники, о которых часто кроме номера в ICQ и счета на WebMoney ничего не известно. Вот они-то и есть главное зло. Юридической базы для преследования таких мошенников нет.

«МегаФон» постоянно контактирует с Роскомнадзором, с Государственной Думой, предлагает вести работу по ужесточению законодательства в этой сфере, но воз и ныне там. В прошлом году рабочая группа в профильном комитете Госдумы собралась только один раз. А между тем, годовой оборот рынка контент-провайдинга в России составляет более 40 млрд. рублей.

В 2011 г. один только «МегаФон» с помощью автоматизированной системы поиска и возмещения потерь вернул обманутым абонентам около 9 миллионов рублей и 126 раз оштрафовал контент-провайдеров, с которыми он работает. Война идет нешуточная, сотовые операторы стараются предотвратить случаи мошенничества, разрабатывают и вводят в действие спам-системы, но, если абоненты будут и дальше столь беспечно относиться к своим средствам, в этой войне будут постоянно побеждать жулики.

Тем более, что на их стороне действует отлично организованная, разветвленная и хорошо скрытая преступная система, работающая с каждым годом всё изощреннее. Достаточно вспомнить беспрецедентный в мировой практике случай, когда в сентябре прошлого года правохранительные органы накрыли банду мошенников, которая купила и использовала дорогостоящий комплекс аппаратуры для прослушивания сотовой сети в целях воровства средств со счетов абонентов. Неприметный микроавтобус с рекламой агентства по недвижимости вставал у станций метро и снимал денежки со всех телефонов проходящих мимо людей. «МегаФон» вернул своим 17 000 пострадавшим от этой аферы абонентам более миллиона рублей. Бандитов удалось привлечь к ответственности, дело еще не закрыто. Здесь подробнее о том деле: http://www.1tv.ru/news/crime/186512

Итак, бдительность и еще раз бдительность. Не разевайте варежку, не ведитесь на посулы и обещания, будьте осторожны. Помните, с помощью связки «компьютер-интернет-мобильный телефон» вас хотят обмануть сотни злоумышленников.

Скриншоты разных мошеннических схем, действующих в интернете с использованием номеров мобильных телефонов:

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
В сегодняшней френдленте мое внимание привлек следующий пост: http://kirulya.livejournal.com/2606414.html Автор поста kirulya пишет: Я НЕ БУДУ РАЗМАЗЫВАТЬ КАШУ ПО ТАРЕЛКЕ Просто скажу следующее. Я пришла в ЖЖ считая, что владельцы журналов эксгибиционисты, ...
Моя подруга - гинеколог. А ниже немножко из наших кофе пауз. “Сегодня день начался, как парад дураков, когда не знаешь то ли плакать, то ли смеяться. Пришла пациентка. Молодая, красивая, сильно удивленная, что она беременна. Говорит, быть такого не может. наверное рак у нее или еще ...
                     Нижесказанное не является попыткой утвердить собственное мнение, а, наоборот, приглашением к диалогу, обсуждению. Потому что, коль все мы люди и человеки, то ...
https://t.me/ZapiskiKonspirologa/349 Перевод: 7-го октября в 11 утра на военную базу Кциот{50 км. от СГ} прибыли солдаты резервистского батальона, которые в течении 12 часов ничего не делали, потому что им не выдали оружие, а оружие им не выдали потому, что не могли найти ключи ...
Простенькая такая байка про старого фермера и молодого, заносчивого адвоката. Байка естественно американская, попробуйте догадаться с трех раз кто там самый умный. Старый фермер подал иск в суд и требовал возмещение за то, что его бык погиб под поездом. Адвокат из большого города ...