С дружбой пора заканчивать. Что не так между Германией и Россией

топ 100 блогов trim_c19.01.2022 Теги: Путин
14 января более 70 немецких ученых и экспертов по внешней политике опубликовали открытое письмо, потребовав фундаментально изменить политику Германии в отношении России — с молчаливого поощрения на активное сопротивление экспансионистским замыслам Владимира Путина.

Многие немецкие интеллектуалы постоянно критикуют Берлин за его готовность поддерживать нормальные отношения со все более авторитарным российским режимом, безоговорочно отвергающим ценности и модели поведения, которые, как утверждают Германия и ее европейские союзники, лежат в основе европейского проекта. Это новое заявление несколько отлично: оно не только предлагает последовательную критику и настаивает на радикальных изменениях, его также подписали некоторые ведущие специалисты Германии и Австрии по проблемам Восточной Европы.

Письмо начинается с разоблачительного обзора жестокостей путинского режима внутри страны и актов внешней агрессии. Затем авторы переходят к критике терпимости Германии к противоправному поведению России. «Как крупнейшая европейская экономическая держава, Германия уже более трех десятилетий критически, но по большей части пассивно смотрит на происходящее».

Реакция Германии на «множество реваншистских авантюр» России была «неадекватной», отмечается в открытом письме. Действительно, считают эксперты, политика Берлина фактически способствовала ослаблению неядерных государств Восточной Европы и укреплению «все более экспансионистской атомной сверхдержавы».

Авторы открытого письма приводят ряд конкретных примеров. Например, утверждают, что газопровод «Северный поток-1 подготовил почву для вторжения России в Украину» в 2014 году. Это нападение стало «логичным следствием» 20-летней «политической пассивности» Германии по отношению к российскому неоимпериализму. В результате, утверждают подписавшие, Германии необходимо отказаться от своего «восточноевропейского особого пути» или «Sonderweg» — многозначительного термина, связанного с прошлым немецким опытом империализма и авторитаризма.

Это тем более верно, что новое российское вторжение в Украину нанесет удар по стране, которая также катастрофически пострадала как жертва гитлеровской Германии.

«Политика Федеративной Республики Германия в отношении России должна быть коренным образом скорректирована, — заключают эксперты. — Дальнейшее бездействие только побудит Россию к дальнейшим авантюрам». Будучи «ключевой страной» в ЕС, НАТО и западном сообществе ценностей, Германия должна ликвидировать «разрыв между своей публичной риторикой и реальной практикой», приняв различные «параллельные конкретные политические, правовые, дипломатические, а также гражданские, ориентированные на общество технические и экономические меры».

В целом в письме подчеркивается, что Германии необходимо делать гораздо больше в отношении «сдерживания и введения санкций против России», а также «поддержки тех государств, которые были расчленены и угнетались Москвой».

Эта риторика — разумна и только приветствуется, хотя отсутствие конкретных политических предложений вызывает сожаление, даже если это и можно понять в контексте открытого письма. Между тем бросается в глаза, хотя и не удивляет целенаправленное не упоминание в нем военных мер.

Прислушается ли Берлин к их призыву? Ему следовало бы это сделать. Эксперты, подписавшие это открытое обращение, абсолютно правы в том, что Германия не имеет права поощрять российскую агрессию и империализм, особенно в таких странах, как Украина, опустошенных немецкой агрессией во время Второй мировой войны.

И все же политическая и деловая элита Германии, похоже, не обращает внимания на этот очевидный момент. Герхард Шредер наверняка знал, что поступает лицемерно, если не преступно, соглашаясь работать на Газпром. Ангела Меркель тоже не может ссылаться на незнание характера путинского режима. Излишне говорить, что немецкий бизнес всецело поддерживает проект газопровода «Северный поток-2».

Откуда эта очевидная слепота к русскому империализму? Во-первых, немецкая дружба с русскими автократами имеет долгую историю.начиная с Отто фон Бисмарка. Нацистская Германия подписала пакт о ненападении с советским диктатором Иосифом Сталиным в 1939 году, что подготовило почву для совместного вторжения в Польшу и начала Второй мировой войны. В последние годы немецкие политические партии продолжили эту традицию. И социалисты, и христианские демократы терпели и поощряли путинский авантюризм, реваншизм и неоимпериализм.

Не все в Германии согласны с таким подходом к России. Недавно опубликованное открытое письмо еще раз демонстрирует, что значительная часть интеллектуальных лидеров Германии отказалась от аморального оппортунизма политической и экономической элиты страны. Их призыв не остановит кремлевский неоимпериализм и, возможно, не сразу убедит Берлин действовать, но, он безусловно, подчеркнет необходимость серьезных дебатов в немецком обществе по поводу противоречивого отношения страны к путинской России.


Текст навевает меланхолию. Совсем недавно новая коалиция фактически подтвердила политику неввмешательства Германии в Российскую агрессию в Украине и фактическое поощрение России к дальнейшему продолжению военного захвата Украины - ведь даже свое воздушное пространство для доставки оружия в Украину Германия отказалась предоставить.

Свою прагматическую выгоду Германия систематически ставит выше ценностей. которые Германия неустанно провозглашает. И во всех конфликтах Украины и России как военных так и экономических Германия всегда становилась на сторону России - я это всегда утверждал и рад, что наконец появилась публикация, которая подтверждает мою правоту и опровергает наконец пропагандистский бред о якобы враждебности Запада России. Ведущие страны Европы как раз поддерживали Россию и в ее агрессии против Грузии и в ее агрессии против Украины (нет при этом произносились длинные и грозные речи, но действия всегда были именно такими.

Некоторый сдвиг появился именно в последнее время, чему немало способствовала политика... ну как всегда Путина. Его требования к Европе и НАТО, к тому же высказанные в грубой и неприемлемой форме наконец то дали понять даже самым пророссийским политикам: амбиции и претензии РОссии отнюдь не ограничиваются постсоветскими странами - он требует контроля над всей Восточной Европой, всеми странами, некогда подчиненными СССР. Перспектива увидеть российскую армию прямо на своих границах, да еще при очевидно слабеющем влиянии США - таким подействовала на сознание немцев, еще не утративших способности пользоваться своим сознанием.

Путин конечно помогает - спору нет. Однако некая добрая воля к принятию разумных решений наряду с осознанием угрозы тоже ведь должна быть явлена.Однако этой самой доброй воли пока чтоне видно и не только в Германии. Италия и Франция в этом плане не лучше. Ивопли Балтии и Польши там слышат крайне неохотно.

Таков он сегодня, "двоесмысленный и великий европейский политик", как написал некогда Алексей Толстой

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
я извиняюсь - елочный:) "Малютка", сорт 1, цена 1руб. 40 коп. Количество 43 шт. III квартал 1973года. Внимание вопрос: вот эти крошки с наперсток размером - они из этого набора или какого другого? 43 штуки в маленькой коробочке... у меня сохранились только 15 и еще одна непонятно из ...
Копипаста: В Красноярском крае ФСБ обвинила 14-летних школьников из города Канск в создании террористического сообщества за чат с перепиской и планы в шутку «взорвать» здание ФСБ в компьютерной игре Minecraft. Об этом сообщает издание Baza в своем Telegram-канале. Летом 2020 года в ...
Докладываю: Новый Год на Красной Площади встретил :) Краткий отчёт с фотографиями под катом. Вылезти решил на метро "Пушкинская" и дойти до Манежки пешком. Прямо по Бульварному Кольцу улица была перекрыта: Тут же стояло милицейское ...
Наверно главное, чему я научилась в этой жизни - любить людей такими как они есть. Не переделывая, не подгоняя под какие-то свои идеалы. Со всеми их тараканами и странностями. Может поэтому я достойна того, чтобы и меня любили целиком. Со всеми ...
Канал «Россия» изобличил носительницу чуждого культурного кода. Иллюстрация: Петр Саруханов / «Новая газета» «Даже когда Пересильд в космосе, вся страна говорит только о Собчак» — этот мем неизвестного автора широко распространился на бескрайних просторах интернета. И ...
  • eskanderg12 : RT @55privet555: Изгой Путин провел разговор со своим братом-диктатором лидером Никарагуа Ортегой, подтвердил поддержку усилий никарагуанск…

  • Interaffairs : Эрдоган предложил Путину и Зеленскому Турцию в качестве переговорной площадки https://t.co/xUjlqIDBnd Подписывайте… https://t.co/bXDJgBt4sW

  • UltraMarin17 : @lSVJXTR Представляю себе, как Путин презирает это чмо))

  • natalyavv62 : RT @sapie5: Уже все забыли про перевалочную базу НАТО в Ульяновске? Так почему сейчас пердаки рвутся в Кремле? Путин боится вовсе не НАТО,…

  • EscapeRussia : @R1ght_Now Государство это путин! Он и его подельники делят потом.

  • 0w0qcKKqHAleFVR : RT @spok2110: А Путин хоть иногда может лишнего выпить? Просто погонял бы пьяный Зелю по отелю и в бассейн кинул.

  • MihailZagoskin : @LichnostOksana @YuriKon777 @RastaRocket161 @v_zaborovsky А вы хотите сказать, что Путин на каждом объекте, на кажд… https://t.co/5hzDf6XwqG

  • msisla2 : RT @Captain_Torch: Конфронтация с НАТО отчасти ширма. Основная причина - не дать Украине спокойно развиваться. Путин не может допустить пол…

  • 0dencik0 : @RT_russian Путин от такой радостной новости, сразу побежал шнурки гладить.

  • Nadieg_da : @Saufeder77 @UkropChekPi @atank72_atank @edward_sheff Путин пусть вам сделает второй государственный. И третий. Ско… https://t.co/NWujPUoOxf

  • OpZpcJmfJWia8q3 : RT @34aRH1Yq2yRk0vK: Зато в Крым можно поставлять сименсы, что Путин, что Гитлер - братья навек, фашисты, пора с ними разобратся окончатель…

  • __MaXXiM__ : @Avdotia_Astr Ну и каша в голове у Вас.Путин младенец в коротких штанишках