рейтинг блогов

Лиса с клыками

топ 100 блогов trim_c13.01.2022
Заместитель госсекретаря США по политическим вопросам Венди Шерман прибывает на базу ВВС Эндрюс в Мэриленде в 2015 году

Кто такая Венди Шерман и почему ее считают одной из самых влиятельных дипломатов в мире? Рассказывает корреспондент Би-би-си в Вашингтоне Тара Маккелви.

Венди Шерман за глаза называют "Серебряной лисой" из-за ее серебристо-белой шевелюры и незаурядной хитрости при заключении сделок. В среду она участвовала в американо-российских переговорах в Европе.

Шерман - заместитель госсекретаря США, это одна из высших должностей в министерстве. На этой неделе она встречалась с российскими официальными лицами, чтобы обсудить ситуацию вокруг Украины. Ставки на этих переговорах высоки.

Президент России Владимир Путин разместил около 100 тысяч российских военнослужащих вблизи границы с Украиной, что вызвало на Западе опасения по поводу возможного вторжения. От западных стран последовали предупреждения.

Американские официальные лица надеются разрядить напряженную ситуацию путем переговоров с Россией, и Шерман тут в своей стихии.

В Вашингтоне она известна своими резкими манерами, и при этом имеет немалый опыт решения сложных вопросов.

При президенте Билле Клинтоне она пыталась выработать соглашение с КНДР, призванное остановить усилия Пхеньяна по созданию ядерного оружия.

В 2011 году Шерман возглавила переговоры американской команды с Ираном. В итоге она помогла выработать в 2015 году историческое ядерное соглашение между Ираном и западными странами - США, Великобританией, Францией, Китаем, Россией и Германией (хотя пришедший на смену Бараку Обаме Дональд Трамп разорвал сделку, переговоры о возвращении Ирана к соблюдению ее условий начались в мае, вскоре после того, как Белый дом занял Джо Байден).

Тогда Венди Шерман рассказывала о том, что ее пол никак не мешал переговорному процессу, хотя в Исламской Республике Иран действуют строгие правила в отношении социального взаимодействия между мужчинами и женщинами.
"Когда я сидела напротив иранцев, я была Соединенными Штатами Америки, и, возможно, будучи женщиной, я могу говорить некоторые вещи, которые не кажутся жесткими, но когда я становлюсь жесткой и у меня "падает шторка", это производит сильное впечатление, потому что никто этого не ждет", - говорила она.

У 72-летней Шерман бледная кожа и коротко подстриженные седые волосы стального оттенка, и, несмотря на изнурительный характер переговоров, она всегда выглядит собранной. "Всегда с иголочки", - говорит британский дипломат, работавший с ней на международных переговорах.

Свое прозвище она получила от иранцев, которые стали называть ее "Лисицей" из-за ее незаурядной хитрости при ведении переговоров. Ее коллегам из Госдепартамента прозвище пришлось по душе, и во время переговоров они носили футболки с надписью "Серебряная лиса".

Коллеги Шерман из Госдепа говорят, что наблюдают за тем, как она участвует в международных дискуссиях, с восхищением, а иногда и с легким страхом.

"Она быстро соображает, - говорит Джеймс Джеффри, бывший посол США в Турции, которому доводилось наблюдать за работой Шерман. - И очень напористая".

Она развивала свои дипломатические способности необычным образом: после учебы в Школе социальной работы Университета Мэриленда Шерман помогала детям в Балтиморе, нуждавшимся в приемной семье.

Работая в социальной сфере в 1980-х годах, Шерман разочаровалась в ее методах помощи детям, подвергшимся жестокому обращению, поэтому занялась общественной детальностью, чтобы изменить систему. Она получила должность директора государственного управления по защите детей и приобрела репутацию политического деятеля.

Несколько лет спустя Шерман попала в администрацию Клинтона, впоследствии став первой женщиной-заместителем министра по политическим вопросам.

Графика - расширение НАТО с 1997 года

Как говорят аналитики, переговоры с Россией были особенно изнурительными, и Шерман потребуются все дипломатические уловки, на которые она способна, чтобы достичь цели - избежать большой войны в Европе. В понедельник в Женеве она встретилась с российскими официальными лицами, в том числе с заместителем министра иностранных дел Сергеем Рябковым. В среду она провела переговоры на встрече НАТО в Брюсселе, а в четверг ее ждут еще одни переговоры - в Вене.

Россия выдвинула свои требования: официальные лица США должны дать гарантии, что не будут расширять НАТО на восток, и исключить возможность вступления Украины в НАТО.


Любопытный портрет. НО что важно - это вам не Нуланд, это явно хищник и притом опасный. Хотя реально итоги переговоров зависят опять таки от одного человека, а он сидит в Кремле и собирается и дальше тащить телегу мировой политики в грязь, на заезженную колею мировых войн начала 20-го века.

Но это мое глубоко частное мнение

Оставить комментарий

Посты по теме:
  1. Россия расскажет Украине, почему она не должна вступать в НАТО. Главное 13 января - BBC News Русская служба  Би-би-си Русская служба
  2. В Бундестаге поддержали Россию в вопросе нерасширения НАТО  РИА НОВОСТИ
  3. В Германии заявили о праве России выступать против вступления Украины в НАТО  Lenta.ru
  4. В Германии поддержали Россию в вопросе нерасширения НАТО  Газета.Ru
  5. Посмотреть в приложении "Google Новости"
  1. Переговоры России и НАТО: что рассказали о них генсек альянса и Москва  Би-би-си Русская служба
  2. Заседание Совета НАТО-Россия не принесло ощутимых результатов | DW | 12.01.2022  Deutsche Welle
  3. Эксперт заявил о 'странной' тональности НАТО на переговорах с Россией  РИА НОВОСТИ
  4. Итоги встречи в Брюсселе: Россия и НАТО готовы к диалогу  Вести.Ru
  5. «Разговор по душам»: о чем говорили Россия и НАТО  Газета.Ru
  6. Посмотреть в приложении "Google Новости"
В Польше раскрыли "дьявольский" план США и НАТО против России  РИА НОВОСТИ
Архив записей в блогах:
И приятного завтрака) ...
Прощёлкали все праздничные распродажи, и лень ждать до следующего НГ? Хочется купить что-нибудь стоящее на жгущие ляжку декабрьские деньги? Таки вот он я, принёс посылку для вашего мальчика. Внутри — прекрасная новогодняя цена 9.000 рублей (девять тысяч рублей! обосраться!) на лучший ...
Митинг против капитуляции перед Россией со стороны Зеленского и Ко. Истерика по поводу "формулы Штайнмайера" продолжается. ...
Когда по Божьей благостыне Свет воссиял, пронзая тьму, глас вопиющего в пустыне не распрямил стези ему. Мир спал во лжи и блудодействе, ночными страхами томим, и грезил о священном девстве, чреватом плодом неземным. Но не сомкнув до утра вежды, все эти долгие часы волхвы несли дары. ...
В основе качества нашей Жизни лежат только три составляющие: движение, питание и настроение. Есть, конечно, ещё много всего, что на него влияет. Но эти три его определяют. Движение обеспечивает организм правильным питанием клетки и выведением из ...
  • XAXscXI62R89IHc : RT @tass_agency: НАТО не может диктовать России, как и куда ей перемещать свои военные силы на своей же территории, заявил Дмитрий Песков:…

  • Prozorovsky : RT @leusenko1: Порошенко поперек горла Путіна тому, що змусив його підписати "Мінськ" Порошенко – ладан для чорта Гундяєва, за Томос, розбу…

  • ChNadezhdaUkr : RT @_Fashington: "Война НАТО с Россией почти немыслима, потому что это будет очень большая мировая война, но если она будет, то НАТО готова…

  • Kukundrik_ : RT @Gavriliada: Гаврила с НАТО пообщался, Губу Гаврила закатал.

  • MaxiP0p11 : @rusnextru Хочу отметить, что наши подтвердили единый подход НАТО к России, сочетающий сдерживание и диалог

  • CFRNYHYuBoim1fC : @marina_dkru Посейдоны к границам США со стороны Тихого и Атлантического океанов подойдут и лягут на дно в спящем р… https://t.co/CxAkYBlbnH

  • amosovandrey525 : RT @prof_preobr: То, что Путин с "ультиматумом" НАТО опозорился сам, меня не волнует. Но своим идиотизмом он выставил на посмешище страну.…

  • sergeychelnoko1 : Догадался даже мэр Киева: Кличко в шоке от переговоров России, США и НАТО | Русские Онлайн: https://t.co/yeAe9z5tCD

  • tanya_2004 : RT @plushev: Бывший посол США в России, а ныне профессор Стэнфордского университета Майкл Макфол нашел полчаса в своем плотном графике, что…

  • Udjin1965 : ❗️Россия получила «предельно конкретный» отказ на свои требования прекратить расширение НАТО – глава Евродипломатии… https://t.co/i2FqOs8k04

  • AsNwDiRmImIing : RT @buch10_04: Россия получила «предельно конкретный» отказ на свои требования прекратить расширение НАТО – глава Евродипломатии Жозеп Борр…

  • mjuzoholik : RT @Inevitableuskok: НЕ - промени устава, геј пропаганди, издаји КиМ, НАТО, гмо...Рио Тинто https://t.co/GiweA5JpGg

  • gipsyboyya : @cordiaconcordia @izvestia_ru А когда НАТО и в частности США что-то адекватное вообще говорили на счет России?