Мы живем... Второй Закон

топ 100 блогов trim_c17.01.2022
НИКТО НЕ СВОБОДЕН ОТ ВЛИЯНИЯ СРЕДЫ


Из этого постулата следует и Первое правило:

Никогда не считай, что как вообще, так и в любой конкретной ситуации, всё Он эту искру разумом зовет
И с этой искрой скот скотом живет.
/И.В.Гёте. Фауст/
Наш вид гордо именует сам себя Homo sapiens -"человек разумный". Но действительно ли мы разумны? Я хочу спросить: разве люди действительно руководствуются разумом при принятии важных решений? Или хотя бы прежде всего - разумом?

Мне кажется, что нет. Большинство из нас не принимает решений, подчиняясь голосу разума, мы используем разум всего лишь для сначала обоснования, а после для оправдания решений, принятых совсем другими инстанциями. И у такого поведения есть весьма серьезное основание. Оно заключено в следующей формуле:

ВСЯКАЯ ПРОПАГАНДА СТРЕМИТСЯ МАКСИМАЛЬНО ИСПОЛЬЗОВАТЬ ЭМОЦИИ И МАКСИМАЛЬНО ОТКЛЮЧИТЬ РАЗУМ

Потому что человек лишенный способности анализа и критики, живущий в вопросах общественных прежде всего эмоциями становится просто игрушкой в руках политиканов.
Ведь именно по заказу политиков спецы информационных войн блокируют наш разум, играют на наших чувствах и создают ядовитую духовную среду.

И наш долг, долг разума, противостоять этой среде настолько, насколько это в наших силах. Даже с риском утратить некую долю обманчивого психологического комфорта, порожденного приятным ощущением правоты твоей и твоего сообщества (нации, государства, болельщиков любимого клуба). Ибо это комфорт наркомана, за ним непременно последует похмелье, а потом неизбежная ломка. Поверьте человеку, который такую ломку пережил - вещь крайне болезненная. Поверьте Стругацким, которые тоже такую ломку пережили - потому и изобразили так точно ломку Гая в "Обитаемом острове".
Комфорт бездумного потребителя того, что подсовывают СМИ, цветаевского "читателя газет", это комфорт наркомана. И расплата за него неизбежна.

Следовательно, долг думающего и ответственного человека - выработать систему правил, позволяющую по максимуму опираться на критическое суждение и контролировать собственные эмоциональные реакции. Это главное -
А)Следует максимально критично относиться к эмоциям, которые вызывают информационные сообщения, и всегда исходить из предположения: ЕСЛИ СООБЩЕНИЕ ВЫЗЫВАЕТ ЭМОЦИОНАЛЬНЫЙ ВЗРЫВ, ОНО НАВЕРНЯКА НАПРАВЛЕНО НА МАНИПУЛЯЦИЮ ТВОИМ СОЗНАНИЕМ.

Б)Сообщение всякое, а в особенности вызывающее бурную реакцию нужно непременно подвергнуть критическому анализу.

В) АНАЛИЗ ДОЛЖЕН БЫТЬ ТЕМ КРИТИЧНЕЙ, ЧЕМ ЖЕЛАННЕЕ ДЛЯ ТЕБЯ СООБЩЕНИЕ. При этом оно может быть нежелательно сознанию но ...желательно подсознанию (ты конечно не хотел, чтобы сожгли русских в Одессе, но... это же подлые укры - и ты ощущаешь справедливое негодование, даже гнев и свою моральную правоту; высвобождение гнева - это уже приятно, а вот моральная правота - вдвойне)
.

Грубо говоря, сообщение об ударных победах "наших" всегда должны быть сомнительны, как и сообщения о "зверствах" врагов. Понятно, что победы и зверства - всего лишь образы, и понимать их нужно расширительно (падения и рост цен, коррупция чиновников от "чужой" политической партии, спасительная благотворительность от "своих" - идея понятна).

Я понимаю, как это неприятно, как хочет душа радости "со всеми сообща и заодно с правопорядком", но этот тот комфорт, от которого следует отказаться - ради исполнения долга человека: быть свободным и ответственным в суждениях.

Мы сформулировали Второй постулат и Второе правило - а вместе это уже Второй закон.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Тема этой рисовальной недели была "Механические устройства" .Рисовать можно было механические игрушки, часы, всевозможные механические запчасти и приборы. Кстати, теперь у "Рисовального флешмоба" есть на фликре своя группа, куда можно уже в течение недели или как обычно по воскресеньям ...
  Сегодня с Сонькой в кенгуру стоим в очереди из 3-х человек за овощами. Сонька  любуется красными помидорами и самозабвенно пускает пузыри.  Ларек в нашем районе и мы там регулярно закупаемся, поэтому и продавцы нас знают и люди ...
Каждый знает о том, что соленую воду пить нельзя. Употребление морской воды в надежде утолить жажду не только не позволит напиться, но и приведет к строго обратному результату – ускоренному обезвоживанию организма. В свою очередь обезвоживание рано или поздно гарантированно станет ...
Никогда не думала, что буду носить джинсовую рубашку, но этим летом она стала одной из любимых вещей в моем гардеробе. А этот наряд уже получил шутливое название - "за багетом", ну просто потому что я в нем прогуливалась за багетом до ближайшей ...
Сегодня были вкусные яблоки и вкусные орехи. А еще начала новую вышивку -- в подарок. Собиралась начать вчера, но потеряла трафареты, пришлось искать в сети новые, распечатывать, клеить на картон... В общем за всей этой суетой за иглу только сегодня взялась )) Зато красиво и радостно ) ...