рейтинг блогов

С далекого тропического берега

топ 100 блогов novayagazeta13.01.2023 Сериал с амбициозным названием «Русские» вышел на платформе PREMIER. Кажется, он попал к нам прямиком из эпохи холодной войны.

С далекого тропического берега

Это экранизация шпионского романа «Женщина, которая умеет хранить тайны» полковника службы внешней разведки России Елены Вавиловой и Андрея Бронникова. Стало быть, шпионский триллер. Режиссеры — Денис Нейманд («Жесть», «Трасса смерти», «Первый отдел — 2») и Виктор Шкуратов («Улицы разбитых фонарей», «Наш спецназ»).

Начало 2000-х. В уютном домике в пригороде Вашингтона живет среднестатистическая американская семья — Кэтрин и Жорж Готье вместе с двумя сыновьями. Кэтрин работает в фотостудии, Жорж — преподаватель Джорджтаунского университета. На самом деле они агенты Службы внешней разведки Российской Федерации Вера и Антон. Собирают в США данные о секретном плане «Зона влияния», призванном осуществлять контроль над экономикой и ресурсами России и разрушать ее. И когда Кэт говорит особенным голосом, что ей нужно в студию, значит, она идет передавать сверхценную информацию в Москву.

Параллельно на их родине происходят загадочные убийства. Выясняется, что в российской разведке обнаружен крот, а значит, жизнь наших агентов висит на волоске. Ведь в ФБР уже знают о засланных Россией казачках и тщательно их ищут. В какой-то момент Жоржа/Антона даже арестуют. Но бесстрашная и находчивая Кэтрин/Вера его спасет. Смогут ли Готье избежать разоблачения?

Их позывные — «Фея» и «Философ». Они легко входят в доверие высокопоставленных особ, водят за нос фэбээровцев, потому что — в отличие от фэбээровцев — «высочайшего уровня интеллектуалы». И еще очень любят родину.

И своих детей. А американской пропаганде, врущей по телевизору, что в России нет демократии, не верят. Секретные переговоры муж с женой осмотрительно ведут на утренней пробежке. Совсем немного задыхаясь от бега, потому что интеллектуалы — спортивные очень: «Мы ходим по краю… Мы всегда ходим по краю… Я работаю безопасно, быстро и жестко».

В Москве их отдел возглавляет мудрый и сдержанный полковник Морозов (Александр Самойленко). Рядом с ним соратники: внимательный майор Михаил — «гений наблюдения», Ефим Маркин, который «особенно хорошо прикрывается хорошенькими женщинами», но «чем ему родина прикажет — тем и прикроется». Есть и не очень симпатичные начальники, но они из других отделов.

Американцы совсем человеческий облик потеряли. Звероподобный ящер из ФБР (Илья Шакунов) жестко допрашивает Готье/Антона, подозревая его в терроризме, угрожая Гуантанамо. Еще он любит садо-мазо с ремнями с чернокожей коллегой Глорией Паттерсон, которая любит кока-колу и конкурировать по службе со своим любовником.

Наших разведчиков интересует некий Стивен Бигелоу, который занимается нефтяными рынками в зоне боевых действий. Он возглавляет ведомство в компании, работающей на Пентагон. А в свободное от этих важных занятий время в своем подвале пытается словить оргазм от пыток и хруста костей наших разведчиц. Поэтому на него есть компромат. Есть еще клоун-киллер, который в свободное от основной работы время развлекает детей. Здесь вообще американцы — один лучше другого. Стоит ли удивляться, что они вот-вот начнут войну. Ведь Буш не забыл унижения 11 сентября.

Кадр из сериала «Русские»

Кадр из сериала «Русские»

Почему-то наши чекисты обсуждают с женами и подругами свои рабочие проблемы,

в том числе информацию про крота. А ведь враг не дремлет. И не только далеко в США, но и здесь, внутри страны. И вот уже пара доверчивых граждан, навостривших лыжи на запад, сидят на лавочке в парке с простреленными лбами. Кстати, убитая Варвара Поливанова — журналистка, работающая — ох, дурочка! — на оппозиционное СМИ. Ей доходчиво объясняют, что газету спонсируют американцы и это никакое не независимое СМИ. Совершенно прозрачно оппозиционное издание и собственное мнение его журналистов уравниваются с изменой родине. Стоит ли удивляться, что Варя ведет переговоры с третьим секретарем посольства США? И значит, ее песенка спета.

Суетливые фэбээровцы тоже разбалтывают госсекреты за бокалом с ненадежными друзьями и запарывают операции. Немудрено, что умница и красавица Вера/Глория/Фея обходит их на повороте и успевает похитить главную улику из дома только что погибшего организатора наркосети.

В отличие от на все готовых фэбээровцев и американских шпионов, наши разведчики — законники и патриоты. И конечно, в высшей степени профессионалы.

Главную разведчицу играет Екатерина Молоховская, которая снимается много и незаметно, но наконец-то дождалась звездной роли. Ее Кэтрин Кин в огне не горит и в воде не тонет. Обводит врага вокруг пальца, разоблачает тайны, провоцирует, очаровывает, заботится о детях и муже.

Кадр из сериала «Русские»

Кадр из сериала «Русские»

Не исключаю, что что-то из этого было на самом деле. Что события, описанные плохим языком с бесконечными повторами в книжке Вавиловой и Бронникова, — не совсем плод фантазии.

Но на экране получился плоский картонный комикс с марионетками

в духе патриотической поэзии Фролова-Крымского:

С далекого тропического берега, Нанюхавшись отборнейшей фигни, Международный Бармалей — Америка Нас просто умоляет: долбани!

По сравнению c «Русскими» раскритикованный в свое время за чрезмерный идеологический пафос сериал «ТАСС уполномочен заявить» — крепкий шпионский экшен. Все же в его основе был текст Юлиана Семенова.

Сериал «Русские» после показов на платформе выйдет на НТВ. Ну, для этого канала — в самый раз.

Лариса Малюкова, обозреватель «Новой газеты»

Лариса Малюкова ведет телеграмм-канал про кино и не только. Подписывайтесь!

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Я опять поболтать.В связи с тем, что я со вчерашнего вечера прибываю в благодушном ...
Российское ТВ воспело КНДР: " Эта страна очень близка нам... Власти всячески опекают население ". Русским есть, куда стремиться! Русский писатель Александр Проханов поделился впечатлениями от поездки по Северной Корее. Автор сюжета на российском ТВ называет КНДР, которой руководит дик ...
Николай Павлович Смирнов-Сокольский (1898-1962) - известный советский артист эстрады, писатель, конферансье, выступал со злободневными монологами и куплетами. Байка про него и про одну из самых популярных певиц в СССР - Лидию Русланову. Смирнов-Сокольский конферировал концерт в ...
Выяснилось, что пакетов авторства Кагляна и Музычки нет в Базе и вообще в открытом доступе. Если у кого-то сохранились пакеты турниров "Лето: all inclisive" и "В высоком ключе", пожалуйста, запостите их в ЖЖ и киньте ссылку. У нас есть архивы, но запароленные. Если у кого-то ...
А водитель грузовика с тротилом, он, что камикадзе был? Он знал, что везёт? Наверное планировали, что все 60 вагонов с горючим взорвутся, а загорелось только 7. Не повезло. Если бы весь состав взлетел на воздух, мост не устоял. А так, движение уже частично восстановлено. Не серьёзно. ...