Битва ставок

топ 100 блогов novayagazeta12.01.2023 Европа ищет партнеров в новой международно-политической конфигурации.

«В мире идет битва ставок, а не только битва нарративов» — так, встречая Новый год, глава дипломатии Евросоюза Жозеп Боррель назвал процесс геополитической перегруппировки, который подтолкнули военные действия в Украине.

Мир не вернется к прежнему состоянию, и все государства или группы государств — сильные и слабые, богатые и бедные, передовые и отсталые — ищут свои места в новом раскладе. Одни щедрее, чем обычно, повышают ставки, другие стараются угадать, на кого лучше положиться и не продешевить.

В сложившейся за тридцать лет схеме мироустройства главные роли в соответствии со своими амплуа играли условный Запад (капиталы и технологии), Россия (сырье и энергоносители) и совершивший «большой скачок» Китай (универсальный производственный цех).

Они в меру своих потребностей, веса и амбиций делили влияние на остальной мир, отдельные части которого не представляли непосредственного интереса в смысле получения выгоды, были «дотационными». После холодной войны им уделяли внимание скорее ради глобальной стабильности. Что-то вроде социального государства в планетарном масштабе.

Основанная на этих правилах схема нарушена. Впрочем, дело к перегруппировке шло давно — по мере относительного ослабления условного Запада, экономического возвышения Китая, военного усиления России. Спецоперация против Украины подтолкнула процесс.

Если на фоне кризиса условный Запад, представленный среди прочих Соединёнными Штатами и Европой, при всех противоречиях кажется более солидарным, то «условный Восток», охватывающий в том числе Китай и Россию, такого единства целей и действий не проявляет. Косвенное свидетельство этого — принятие в Генеральной Ассамблее ООН резолюций по Украине, когда большинство определившихся членов организации оказались на «западной» стороне. Но в остальном картина более разнообразна, и все не так просто. Борьба за «неопределившихся» продолжается.

Год назад Европейский союз, сравнительно успешно миновав кризис COVID-19, запустил проект Global Gateway («Глобальные ворота», или «Глобальный доступ») по созданию всемирной инфраструктуры транспорта и связи. Он призван стать европейским ответом на китайский мегапроект «Один пояс, один путь» и элементом состязания с Китаем за развивающиеся страны и формирующиеся рынки. Global Gateway должен поддержать инвестиции ЕС, продвигать «зеленую» и цифровую повестки дня, а также демократические ценности.

ЕС хочет использовать преимущества интегрированного экономического блока, способного аккумулировать и направлять ресурсы союзных институтов, финансовую мощь Европейского инвестиционного банка и Европейского банка реконструкции и развития, государств-членов и частного сектора. По мнению Брюсселя, это должно произвести кумулятивный эффект и добиться большего меньшими средствами. Проект предусматривает инвестиции в размере 300 млрд евро. В наступившем году финансирование началось. Но, судя по объявленным цифрам, военные действия в Украине и поддержка Евросоюзом Киева не могут не сказаться на программе.

На самом бедном и соседствующем с Европой континенте, в Африке, в экономическом влиянии бесспорно лидирует Китай, откуда идут инвестиции. Россия же теснит старые колониальные державы в военном влиянии.

Растут антизападные настроения в регионе Сахеля, ЕС вынужденно сокращает там свое присутствие, в то время как военные режимы усиливают контакты с Россией, а «Группа Вагнера» чувствует там себя все больше «своей». Официальные лица в Брюсселе прогнозируют, что через нее Москва постарается расширить свое присутствие в Африке.

В ушедшем году ЕС и США провели встречи на высшем уровне с лидерами Африканского континента. Вашингтон в декабре выслушал от африканцев упреки в том, что слишком поздно обратил на них взоры. Типа, «а где ты был раньше со своими предложениями?» Европу же, которая традиционно считает Африку подопечной, упрекают в неравноправном отношении к африканцам, а также в сильной увязке экономической помощи с правами человека. Со стороны ЕС в нынешнем году не ожидается серьезных подвижек на африканском направлении: саммита не запланировано, а по программе Global Gateway для Африки выделено на год 750 миллионов евро. Капля в море по сравнению с десятками миллиардов Пекина.

На июль намечен саммит ЕС со странами Латинской Америки и Карибского бассейна. К нему Брюссель готовит проекты и программу инвестиций по Global Gateway для этой части планеты. Он намерен развивать сотрудничество в области энергетики, в том числе «зеленого» водорода, и сырья, особенно лития (до сих пор четверть его импорта приходилась на Россию).

В современном «третьем мире» есть регионы, которые в экономическом смысле оторвались от «дотационных» и динамично развиваются, отношения с ними вписываются в определения «сотрудничество», «взаимодействие» и обещают заманчивые перспективы.

Под занавес ушедшего года Евросоюз с помпой организовал первую за 45 лет официальных отношений встречу в верхах с лидерами АСЕАН — ассоциации десяти государств Юго-Восточной Азии. До этого были совещания на уровне не выше министров, а отношения между блоками, примерно соразмерными по территории и населению, развивались неоднородно и прерывисто. Лидер военной хунты, захватившей власть в 2021 году в Мьянме, Мин Аунг Хлаинг на саммит в Брюссель не был приглашен. Евросоюз отдал усилия по возращению демократического правления в этой стране на усмотрение АСЕАН, которая тоже недовольна хунтой.

Саммит АСЕАН-ЕС в Брюсселе. Фото: AP / TASS

Саммит АСЕАН-ЕС в Брюсселе. Фото: AP / TASS

АСЕАН пережила десятилетия активного роста и ныне находится на пути к тому, чтобы к 2030 году стать четвертой (как блок) экономикой в мире.

ЕС — первый партнер АСЕАН по сотрудничеству в целях развития, второй (после Китая) инвестор и третий (после Китая и США) торговый партнер. АСЕАН — исключительно важное звено экономической глобализации. Через Южно-Китайское море, которое омывает страны АСЕАН, проходит треть всего объема морской торговли в мире. В Брюсселе его сравнивают с «аортой» европейской экономики.

Они очень разные: нефтегазовый султанат Бруней и трудоресурсный социалистический Вьетнам, огромная Индонезия и крохотный экономический хаб Сингапур, вестернизированные с XVI века Филиппины и никогда не бывший ничьей колонией Таиланд. Они разные по экономическому уровню и общественному устройству. Их народы исповедуют ислам, буддизм, христианство, индуизм… Шесть стран-основательниц АСЕАН создали ее 1967 году как ответ на коммунистическую экспансию в регионе. Во вьетнамскую войну Таиланд и Филиппины размещали основные американские военные базы, направляли свои войска в Южный Вьетнам. Камбоджа в 1970-х была яблоком раздора между США, Вьетнамом и Китаем. АСЕАН — крупнейший в Азии интеграционный проект, что роднит его с Европейским союзом.

Во всех из них сейчас по географическим и экономическим причинам сильно влияние Китая. Но также сильна встревоженность китайской экспансией, попытками Китая установить «суверенный» контроль над Южно-Китайским морем. Территориальные споры с Китаем по поводу островов и шельфа, доходившие до вооруженных столкновений, есть у Вьетнама, Филиппин и Малайзии. Свобода судоходства и воздушного сообщения для АСЕАН — особо чувствительная тема, и в этом страны ассоциации настроены на одну волну с ЕС и США. Там они ищут противовес китайской экспансии.

Вьетнам присоединился к ассоциации в 1995 году одновременно с восстановлением дипотношений с Америкой через 20 лет после ужасной войны с ней. И когда уже не стало Советского Союза, который помогал сдерживать китайский натиск.


Люди в этом регионе предпочитают не выбирать между США, Китаем и Россией. Опросы общественного мнения показывают, что респонденты называют Европу вторым наиболее надежным и предпочтительным партнером (после Японии).

Члены АСЕАН по-разному относятся к глобальному кризису в связи с Украиной. Если Сингапур, самая развитая страна блока и один из мировых лидеров по притягиванию прямых иностранных инвестиций, ввела санкции против России, то Лаос, Таиланд и Вьетнам при голосовании в ООН в октябре воздержались от осуждения России. Понятно, Вьетнам был связан союзническими отношениями с СССР во время войн сопротивления США и против китайский агрессии. До сих пор около 60% своих вооружений он получает из России. У Лаоса глубоки военно-политические связи и с Россией, и с Китаем. Позиция Таиланда зависит от стечения разных обстоятельств: от внутриполитических проблем до больших доходов от российских курортников.

С 2020 года ЕС и АСЕАН официально считают себя стратегическими партнерами и называют основой партнерства «общие ценности и принципы». Среди них — с сарказмом отвергаемый российской дипломатией «основанный на правилах международный порядок». Что, в общем-то, не значит, что партнеры, в том числе разные члены АСЕАН, понимают эти принципы одинаково. От предновогоднего саммита в Брюсселе ожидали не более, чем обтекаемого, совместного документа. Но как избежать острых углов в оценке военного конфликта в центре Европы, сломавшего весь мировой порядок и ударившего по мировой экономике?

Президент Евросовета Шарль Мишель, премьер-министр Камбоджи Хун Сен и председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен (слева направо). Фото: AP/TASS

Президент Евросовета Шарль Мишель, премьер-министр Камбоджи Хун Сен и председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен (слева направо). Фото: AP/TASS

Сюрпризом стала роль Камбоджи, которая в 2022 году была страной-председательницей АСЕАН. Ее премьер-министр Хун Сен вел саммит наряду с главой Евросовета Шарлем Мишелем. А вначале выступил с пространным заявлением в поддержку Украины и с осуждением действий России.

Это было самым необычным явлением для международных форумов такого уровня, ход которых более или менее предсказуем. Тем более, учитывая новейшую историю Камбоджи и влияние СССР в Индокитае во второй половине холодной войны: Москва поддерживала вьетнамские и камбоджийские вооруженные силы, которые свергли режим красных кхмеров и положили конец страшному геноциду. Да и учитывая личность самого Хун Сена, выходца из красных кхмеров, повернувшего оружие против их вождя Пол Пота. В 1979 году в Пномпене я брал интервью у 28-летнего министра иностранных дел, который с тех пор прошел долгий путь у руля страны, в том числе более 30 лет премьер-министром. Он-то знал, что говорит. Да и у многих представителей нынешнего поколения лидеров АСЕАН есть личный опыт войн и конфликтов.

Отмечая, что принцип «многосторонности» в международных отношениях подвергается серьезному давлению, Хун Сен с тревогой констатировал, что «глобальному миру угрожают действия некоторых государств, которые открыто нарушают международно признанные законы, нормы и принципы». В данном случае не уточняя, каких именно государств.

Совместная декларация ЕС-АСЕАН отразила расхождения между двумя блоками и между странами, которые их составляют, прежде всего — между членами АСЕАН. Но выступление лидера Камбоджи сыграло свою роль, в какой-то мере задало тон. Евросоюзу хотелось, чтобы ЕС и АСЕАН вместе осудили действия России. Этого в документе нет. Но упомянута резолюция ГА ООН от 2 марта 2022 года. Большинство участников саммита «решительно осудили <�…> в Украине»… «Были и другие взгляды и разные оценки ситуации и санкций <�…>. Мы продолжаем утверждать, что, как и в отношении всех народов, необходимо уважать суверенитет, политическую независимость и территориальную целостность Украины».

По словам дипломатов ЕС, более определенные формулировки не удалось включить в документ из-за позиции Вьетнама, Лаоса и Таиланда. Но и этого уже немало для официального международного документа. В декларацию должна была быть включена и статья о Тайване. ЕС бы приветствовал это. Но для многих стран АСЕАН с оглядкой на их зависимость от Китая это слишком чувствительная тема.

ЕС дал понять, что, несмотря на разногласия, хочет более тесно сотрудничать со странами Юго-Восточной Азии — в том числе для ограничения влияния Китая и России.

Брюссель обязался к 2027 году выделить 10 млрд евро для привлечения инвестиций в инфраструктуру АСЕАН в рамках своей программы Global Gateway. Это, по мнению экспертов, мало, но Брюссель рассчитывает на «умное финансирование». Определены направления стратегического партнерства: «подключенность» в смысле соединения с глобальными транспортными и коммуникационными сетями, переход на чистую и справедливую энергетику, «зеленую» экономику, адаптация к климатическим изменениям, развитие свободной торговли и цифровой переход. Европейские лидеры давали понять, что в нынешней исключительной ситуации могут неевропейским партнерам снизить планку соблюдения стандартов прав человека и демократии.

Саммит АСЕАН-ЕС в Брюсселе. Фото: AP / TASS

Саммит АСЕАН-ЕС в Брюсселе. Фото: AP / TASS

Сейчас на двустороннем уровне ЕС связан соглашениями о свободной торговле с Сингапуром и Вьетнамом. Идут переговоры с Индонезией, самой крупной экономикой в АСЕАН. Глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен и премьер Камбоджи Хун Сен заявили, что конечная цель — это соглашение о первой в мире межблоковой зоне свободной торговли ЕС-АСЕАН. А пока в Брюсселе подписано Всеобъемлющее соглашение о воздушном транспорте. Это первое межблоковое соглашение о либерализации авиаперевозок увеличивает число вариантов перелетов и, следовательно, ведет к конкурентным ценам.

Хун Сен передал бразды председательства в АСЕАН на 2023 год президенту Индонезии Джоко Видодо, который, как и координатор межблоковых отношений, президент Филиппин Фердинанд Маркос-младший, с умеренным оптимизмом оценивает глубинные противоречия между АСЕАН и ЕС. Да и Хун Сен признал, что критерии ЕС по правам человека и высокие экологические стандарты проблематичны для партнеров в Юго-Восточной Азии. «Позиции по правам человека разные», — констатировал он. Клинч между европейскими ценностями и традиционными может создавать неожиданные коллизии в будущем.

«Если мы хотим построить хорошее партнерство, оно должно быть основано на равенстве, — сказал глава Индонезии. — Нельзя, чтобы один партнер диктовал другому свое мнение и считал, что его стандарты лучше».

Он оставил открытым вопрос об обсуждаемом сейчас во всем мире индонезийском законе, который запрещает внебрачный секс. Он принят и должен вступить в силу в 2025 году. Озабоченность по этому поводу есть не только в Европе или Америке. Как будут тогда ездить на курорты острова Бали состоятельные россияне с гражданскими женами?

Александр Минеев, соб. корр. «Новой газеты», Брюссель

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
"Мы на стороне российских независимых СМИ, защитников прав человека и гражданского общества. Я не могу раскрывать детали, но поверьте мне, мы поддерживаем их не только на словах, но и на практике", — из свежего Борреля. - непонятно, почему так возбудилась часть российской инфосферы. Это ...
...
Люблю когда блогеры лажают. Так чтобы прямо красиво. Чтобы даже пинать было жалко, поскольку сама по себе лажа эпическая. Не то чтобы я злорадствую, но… да вообще-то злорадствую. Читаем под катом на какую тему. Вчера прислали мне ссылку в духе печальбеда, погляди мол как у нас в Россию ...
На телеканале 1+1 в репортаже о якобы прибытии российской бронетехники в Донецкую область показали видеокадры с мероприятия, посвященного популярной онлайн игре World of Thanks. Игру в танчики на подмосковном полигоне журналисты украинского телеканала показали как доказательство того, ...
Мама попросила подарить ей на день рождения садовую скамейку-перевёртыш. Купив ей скамейку, и изучив конструкцию, я понял, что тоже хочу такую же и купил вторую. Скамейка позволяет ставить её на землю и не проваливается за счёт того, что ножки представляют собой трубы. Иногда ...