рейтинг блогов

С чистого листа: 4. "Ночь", Фердинанд Ходлер, 1889 год

топ 100 блогов andeadd02.11.2020 Продолжаем разбирать лучшие произведения живописи всех времен и народов.

Сегодня - картина "Ночь" от знаменитого швейцарского художника Фердинанда Ходлера.


С чистого листа: 4. Ночь, Фердинанд Ходлер, 1889 год


Без сомнения, смысловым центром композиции является ШОКИРОВАННЫЙ, озадаченный мужчина.

С чистого листа: 4. Ночь, Фердинанд Ходлер, 1889 год

Что же с ним происходит? Почему он так испуган? КТО эта темная фигура?
В голову приходят как минимум две версии.

1. Все мы с вами ходили с ровесниками в поход или просто ночевали в РАЗНОПОЛОЙ компании на открытом воздухе.
И математика там обычно такая: из пяти девчонок две очень симпатичные, две так себе, а одна прям КАПЕЦ. Здоровенная, КРЯЖИСТАЯ и наглая как Картункова. И зовут её соответствующе - ЗИНАИДА или типа того.
Естественно вы заглядывались на симпатичных, но западала на вас та которая капец.

И вот лежите вы ночью в палатке и мечтаете, как к вам сейчас тихонько заберутся Машенька или Ларочка, а в идеале - ОБЕ, и скажут: "Ты такой красавчик... Давай сделаем эту ночь незабываемой..."

Но вместо этого вы с ужасом видите, как на палатку НАПОЛЗАЕТ огромная тень, и не успеваете пикнуть, как на вас уже навалилась ЗИНАИДА. Вы в шоке, мечетесь, просите её уйти, плачете, но она вас ПРИДАВИЛА, и вы понимаете, что эта ночь станет для вас самой серьезной психотравмой в жизни.

У мужика на картине, скорее всего, именно такая ситуация.


2. Альтернативный вариант - менее жестокий.
В детстве мы до определённого момента не понимали, зачем нужны девчонки, и давали друг другу клятвы никогда не жениться.
Но однажды, лет в 12, проснувшись утром лёжа на спине, мы вдруг видели, как одеяло стоит ШАТРОМ - прямо как на этой картине. Что произошло?? Кот Мурзик забрался под одеяло?? Или мы уснули вместе с БИТОЙ для лапты??

Нет. Это всего лишь первая в нашей жизни эрекция.
Сейчас мы к ней уже более-менее привыкли, но, согласитесь, в первый раз это было ШОКОМ, каким-то сакральным событием, внушающим нуминозный ужас.
И на лице у нас было именно такое выражение, как у героя картины.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
"Игру в снежки" бывшего кандидата Катарева в мэры Черногорска видели и дети (ребята), и родители. Выстрелив в 11-летнего ребенка из травматического пистолета, депутат Черногорского горсовета Александр Катарев убежал домой. Он даже не попылся ...
Пару слов без протокола. Не получилось. Не получилось уже после 10-й минуты, по сути не сработал план на игру. И не хочется искать виноватых, слабых, ответственных за провал. Проиграла вся команда. Нам навязали несвойственную Юнайтед игру, этакий ...
Louis Robitaille: Do You Like Tel-Aviv? Dancers: Yes! Дамы и господа! Именно с этого подслушанного 14 лет назад за кулисами диалога и началось моё знакомство с BJM (Les Ballets Jazz de Montreal) - Монреальским Театром Джазового Балета. Театр, основанный в 1972-ом ...
Спасибо всем, кто меня поздравил! Очень тронута - с утра пораньше уже целый ворох писем и открыток. Приятно!   ...
  По инерции досмотрев до упора совершенно скисший под конец сериал "24 часа", пришел к выводу, что сия жвачка несет в себе важную идеологическую нагрузку, вбивая в мозги среднестатистического янки образ актуального на данный момент врага. По ...