рейтинг блогов

Русское садо-мазо и гений Элон Маск

топ 100 блогов sapojnik31.05.2020 Теги: Рогозин Русское садо-мазо и гений Элон Маск
"Илон полетел!"


Ночью был разбужен небывалой радостью и воодушевлением, царящими в русскоязычном Фейсбуке. Отовсюду неслись крики "ура!" и "даешь!", "Да здравствует Илон!", "Россия отстала навсегда!", слышались хлопки виртуального шампанского, звуки братаний, и все это перемежалось почему-то проклятиями в адрес Рогозина и Роскосмоса.

"Рогозин, конечно, сволочь, - думал я, протирая глаза, - но зачем же так орать? Что случилось?" Оказалось, что ничего особенного, в сущности, не произошло - просто корпорация Илона Маска отправила ракету на станцию МКС. Дело, безусловно, хорошее - но экзальтация наших блогеров по такому, в сущности, ничтожному поводу производит странное впечатление. Вопли в некоторых блогах стоят такие, словно Маск не на МКС, а прямо на Марс полетел. Или даже - слетал туда и уже вернулся.

Из-за чего такой восторг-то? Ну, в очередной раз пульнули на орбиту Земли очередную жестяную коробку с "космонавтами" внутри. Теперь они какое-то время будут болтаться вокруг нее кругами, проводя, конечно же, "важные научные эксперименты". Супер, но ведь было уже тыщу раз.

У меня вот все детство прошло под реляции того же толка, от которых сейчас заходится Фейсбук. Помню, в каком-нибудь лохматом 1980-м (!) году как ни включишь программу "Время", так там между орденами Брежнева и трудовыми подвигами хлопкоробов непременно, привычно, как зубная боль - очередной отчет о каком-то запуске какого-нибудь очередного "космонавта Берегового". Или о спуске его же. Рутина, зевота. Я только знал, что после спуска с орбиты любому космонавту автоматом присвоят звание "Героя Советского Союза" - радостно было за человека. Но это и всё.

И что ж, спустя 40 лет опять выпрыгивать из штанов по ровно такому же поводу?! Да это дежавю какое-то, право слово. Особенно учитывая, что как раз 40 лет назад оно УЖЕ считалось чем-то вполне обыденным и не стоящим особого внимания. Народ, наоборот, замордованный этими сообщениями об "освоении ближнего космоса", больше ворчал: "Ну вот, опять дармоедов запустили, хрена ли они вообще там делают".

Впрочем, в нынешних преувеличенных восторгах по поводу "гения Илона" чувствуется довольно отчетливый (и давно привычный) мазохистский комплекс российской интеллигенции: тут радость не столько от чужого успеха, сколько от своего поражения. Есть такое развлечение у русских людей - ликование при виде собственных провалов, отсталости и ничтожности. Очень нездоровые, на мой взгляд, наклонности.

Так что Илон Маск с его дутыми "достижениями" - тут не более чем повод. Повод для самоуничижения, которое паче гордости. "У них - светлый гений Илон Маск, а у нас - тупой фанфарон Рогозин! Ха-ха-ха, вот такие мы скоты!"

Сквозит в этом, как ни крути, традиционная такая, наша, мерзкая достоевщинка. Или, если копнуть еще чуть глубже,
"насмешка горькая обманутого сына
над промотавшимся отцом".

Оставить комментарий

Вик 01.06.2020 23:58
Пожалуй здесь не "садо-мазо" , а радость,что человечество, (жаль конечно не наша страна), не стоит на месте в освоении космоса...
"Длинный путь начинается с первого шага"... "Илон Маск с его дутыми "достижениями" " сделал свой первый шаг, отправив человека в космос.
Посты по теме:
  1. Рогозин объяснил слова о запуске астронавтов НАСА на батуте в космос  РИА НОВОСТИ
  2. Илон Маск ответил Дмитрию Рогозину: «Батут работает»  Ведомости
  3. Илон Маск — Дмитрию Рогозину: «Батут работает!», и рассмеялся  Inc. Russia
  4. Рогозин назвал своё высказывание про «батут» предупреждением  RT на русском
  5. Рогозин заявил о спасении космонавтики от санкций шуткой про батут  Известия
  6. Посмотреть в приложении "Google Новости"
  1. Рогозин стер твит с критикой в адрес Ельцина  Lenta.ru
  2. Рогозин удалил твит с критикой в адрес Ельцина  РБК
  3. Рогозин назвал Ельцина предателем и удалил пост  Газета.Ru
  4. Рогозин обвинил Ельцина в предательстве национальных интересов  URA.Ru
  5. Рогозин согласился с вице-премьером Борисовым, что России надо слезать с "нефтяной иглы"  ТАСС
  6. Посмотреть в приложении "Google Новости"
Исторический старт NASA. Чем Дмитрий Рогозин ответит Илону Маску?  Телеканал ДОЖДЬ
Архив записей в блогах:
Кто бы мог подумать, что эта чудовищная история получит еще и такое неприятное продолжение: "Когда мне было 14, моя мама вышла замуж. Отчим сначала показался хорошим человеком, ходил гулять вместе со мной, покупал подарки. Но потом я узнала причины такой "заботы" - стоило маме ...
Известно, что многие подлинные древнерусские, греческие, хазарские и другие летописные документы прошлого, до которых не смогли добраться фальсификаторы истории, находились в ...
Как стало известно, Пекин планирует увеличить до конца этого года свой военный бюджет на 10%, увеличив его тем самом до 145 млрд долларов. Основные затраты бюджета будут направлены на модернизацию армии, разработку высокотехнологичного вооружения и строительство подводных лодок, самолет ...
Троих военнослужащих, подозреваемых в убийстве медсестер психиатрического отделения военного госпиталя Санкт-Петербурга, суд арестовал до 12 июня. Военный суд арестовал 19-летнего контрактника внутренних войск МВД Александра Томского, 18-летнего военнослужащего по призыву Давида Зиганшина ...
Меня обуял хозяйственный зуд. Сначала я наткнулась на чердаке на наши старые потёртые стулья с прохудившимися сиденьями, с которыми Саша не смог расстаться. Нашла в интернете мастера по ремонту мебели, и он выписал по интернету новую солому для сидений и починил наши стулья. Они теперь ...
  • Ny42mKtbLn4bCzw : RT @_Fashington: Говорят, сейчас по улицам Москвы разъезжает Дмитрий Рогозин с американским флагом!

  • JennySky201 : RT @tjournal: Глава Роскосмоса Дмитрий Рогозин поздравил NASA и SpaceX с успешным запуском корабля и стыковкой к МКС. А заодно сказал, что…

  • Galina26061950 : RT @Anakoyher: Рогозин — журналист-международник. Как он может руководить "Роскосмосом"? Сечин — переводчик с португальского. Как он может…

  • D_V_Denis : RT @nutvox: Юный Дима Рогозин показывает куда полетит ракета Илона Маска. https://t.co/sur6ixvckT

  • Zodchij2084 : RT @ia_panorama: «Без нашего духовника ничего не могут»: Рогозин объяснил успех Илона Маска и NASA https://t.co/nI2XfIKVXR

  • Tolkun57 : RT @Fake_MIDRF: Круть! Пристыковался!!! Дима Рогозин нервно курит в углу!!! https://t.co/o4uzl9iY8y

  • 124mus : RT @StalinGulag: Российское государство заточено только на то, чтобы уничтожать таких, как Илон Маск, и давать процветать таким, как Рогози…

  • rabbles12 : RT @Angry_Vlg: В споре Маска и Рогозина вообще нет никакого смысла: Маск за собственный счет создал компанию и отправил в космос корабль, Р…

  • banzaycheg : RT @NashaCanada: Бездарный Рогозин уничтожил российскую космонавтику, бездарный Сечин уничтожил российскую нефтянку, бездарный Путин уничто…

  • 124mus : RT @ilya_shepelin: Ха, Рогозин удалил свои — судя по всему — бухие твиты, которые он писал про великое советское прошлое во время запуска S…

  • Ishikawa_9Dep : RT @tjournal: Рогозин в 2014 году: «Проанализировав санкции против нашего космопрома, предлагаю США доставлять своих астронавтов на МКС с п…

  • kaaboeld : @OIS_13 @uu7Upd0xhybWkQg @vsehnezabanish @SobolLubov Явно исходя из чего и кто такая "Наса"? Вероятно потому что ст… https://t.co/UWdJkUmMe7

  • gW9H0W5GWy82UIp : RT @RobertBik: "Американцы немного сократили отставание в космонавтике." /только что прокомментировал Рогозин/ #прорывРоссии

  • Galina26061950 : RT @SukaBlead: Рогозин поздравил Маска, на что Маск ответил - "батут работает!" (не шутка, это с пресс конференции)