рейтинг блогов

Русские люди укореняют сакральное в повседневность

топ 100 блогов ifc16.08.2022 нужны ли России скрепы

В продолжение позавчерашней темы о возвращении сакрального в жизнь человеческих сообществ.

Пока эльфам из нормальных-то стран Мироздание напоминает о существовании вечных явлений кармической дубиной, а сдриснувшие за кордон  гусские оппозиционэгы дебатируют о том, нужны ли Этой Стране духовные скрепы (см. скрин выше), нормальные русские люди возвращают сакральное в повседневность по собственной воле.

Слово кандидату философских наук Дарье Дорохиной. Вот что она писала некоторое время назад, в годовщину Олимпийской войны:

Послушала внимательно лекцию Никиты Лукинского (Унежить душу). Может быть не вполне профессионально, где-то робко, но очень искренне Никита даёт ответ на вопрос, что такое русское (применительно к прикладному искусству, но не только). Ответ лаконичный и, на мой взгляд, определяющий новое культурное направление, в рамках которого мы все (философы и художники) движемся последние годы, и наиболее оформленным это движение стало после 24 февраля. Русское - это сакральное. И следующий тезис, крайне важный в контексте идеологических споров: советское - сакральное, и потому русское. На этом можно было бы поставить точку, но в пределе должно быть: всё, что сакральное, то русское. И это уже претендует на синтез, которым может быть ознаменована наша эпоха.

Вопрос, которым задаётся Лукинский, - где граница между сакральным и постмодернистской деконструкцией - напрямую связан с проблемой, о которой он сам же говорит, с проблемой неукоренённости. Я думаю, наше сегодняшнее культурно-философское движение сосредоточено вокруг этой проблемы. И, по сути, мы именно самоукореняющееся поколение, лишённое символической лексики, с ущербным (это не попытка кого-то обидеть, а симптом) словарём, робкое, но парадоксально волевое и витальное.

Будем укореняться! У нас есть на это силы.


Очень радует, что в любимом Мордоре есть такая молодёжь - настоящие гуманитарии, а не те говнометарии, коих много лет массово готовили гребешковые кураторы дегенеративной культурки. Молодёжь, понимающая, что отрицание любого из исторических периодов развития Этой Страны - путь, ведущий прямиком к речекряку "народ не тот".

Позавчера в комментах некоторые камрады акцентировали внимание на религии, забывая, что она - лишь один из возможных инструментов для связи с сакральным. Другой инструмент - чисто гражданский - называется Присяга. Да-да, та самая, которая "это не ты принимаешь Присягу, это Присяга - принимает тебя".

И если кому-то кажется, что Присяга - некая абстракция, то он сильно ошибается. Присяга - это программа действий. Которая в итоге приводит человека в тот или иной окоп. Как привела, например, русских калмыков к участию в СВО.

Командир калмыцкого добровольческого отряда Чимид Джангаев считает, что современные калмыки не вправе игнорировать шерт (договор, соглашение - араб.) о военном союзе с Россией, подписанный их прадедами в 1655 году. За четырёхсотлетнюю историю калмыки и русские стали одним народом. Поэтому, как только президент России позвал - калмыки встали под знамена и пошли на помощь Донбассу.

<...>

По словам Чимида Джангаева, калмыки есть во всех военных подразделениях, принимающих участие в спецоперации, по трое, по пять человек. Много степных воинов и среди кадровых офицеров. Но идея создать национальные подразделения появилась в марте 2022 года. Глава республики поддержал инициативу и - в военкоматы подались добровольцы. Встать на защиту России решили не только бывшие полицейские, но и мирные люди - учителя, строители, инженеры, даже рыночный завхоз. Возраст добровольцев тоже различался - на фронт решили идти 55-летние аксакалы и 19-летние юноши.

<...>


калмыки в СВО

«Можно верить, можно не верить, но когда на фронте побудешь, поверишь и в Бога, и в чёрта, - говорит командир калмыцких добровольцев. - Наш народ исповедует буддизм, очень мирную религию. В то же время калмыки - кочевой, воинственный народ и у нас есть свои традиции, которых мы придерживаемся. Вот перед отправкой на фронт все бойцы калмыцкого подразделения, не взирая на национальность, получили от буддистской конфессии старинные обереги «от металла». Такой оберег отталкивал от человека пулю, стрелу. У каждого нашего воина есть такой оберег. И знаете - никто не погиб, хотя в очень сложных боях участвовали. У меня была одна мысль - привезти моих ребят живыми и здоровыми. Я бывший военный, у меня много наград. Но самая главная моя заслуга - я никого не привёз погибшим. У любого командира - это крест, который он несёт. Чем больше он теряет людей, тем крест тяжелее. Мой крест, слава Богу, не такой тяжёлый».

Поддержка правительства региона, поддержка народа, поддержка от Бога - все это дает ощущение, что ты правильно все делаешь, говорит Чимид Джангаев и добавляет: «Президент позовёт - пойдем, хоть на фронт, хоть волонтёрами-строителями Донбасс восстанавливать».


У кого повернётся язык сказать, что эти помнящие о сакральном калмыки - не наши? Они наши, на 100%, ибо их культурный код вписался в общерусский, стал его частью. Из деды и прадеды бились рядом с моими за освобождение УССР в годы Великой Отечественной войны. Теперь потомки тех богатырей взяли в руки оружие, ибо помнят о Присяге почти 400-летней давности.

И пока сраные леваки разжигают рознь, повторяя за беглыми многонациональными уголовниками методички, разработанные эльфийскими спецслужбами для расчленения Этой Страны, нормальные люди понимают: русское - это сакральное.

А этническая принадлежность людей, которые признали наше сакральное своим - неважна.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Вчера герцоги Сассекские неожиданно появились вместе на Salute to Freedom Gala в музее Intrepid Sea, Air and Space Museum. Мероприятие прошло в Нью-Йорке в честь ветеранов вооруженных сил. Репортер на красной дорожке спросил Меган, гордится ли она принцем Гарри. Она ответила: «Я ...
Зигзаг кавайным шакалам! Помните бабах по поводу ботов? Ну когда бабкаджов и бородозор разоблачали Главную Проблему Танков – ботоводов? Там ещё под руку попали и любители порулить голландским договорным штурвалом в ночных ротках. Так вот, любимая картошечка забабахала годовой отчёт по ...
Предлагаю посмотреть внимательно на снимок под катом. Кто из вас согласится с утверждением, что добродушный дедушка на ней – хладнокровный и жестокий убийца, который готовил преступление долгих шесть или семь лет? Нет-нет, он не мстил за поруганную честь внучки или дочери, он не мстил ...
Здравствуйте дорогие сообщицы и сообщники! Поддержите опытную мать второго ребенка и дайте свет в конце туннеля. Вчера сын провел свой первый час в детском саду, весь час плакал. Забрала, успокоился быстро, после играл и веселился. Я понимаю, какой у него стресс - привела мама в ...
тираннозавра - не такой известный, но не менее примечательный (как и монгольский тарбозавр) ...