рейтинг блогов

Русские и турки: вернуть доверие

топ 100 блогов maxfux30.11.2015 Теги: Эрдоган С ужасом читаю комментарии пользователей в интернете. Дело даже не в сбитом самолете. Безусловно, то, что сделала Турция, и последующие заявления ее президента, - это агрессия и большая геополитическая ошибка. Но то, что я сейчас наблюдаю, причём не только в наших соцсетях, но и в турецких, не поддается никакому разумному объяснению. Люди словно сорвались с цепи. Люди, которые вчера дружили, смеялись и уважали друг друга, ездили в гости, сегодня оскорбляют друга друга, и посылают друг другу на голову все мыслимые и немыслимые кары. Я не могу этого понять.
Русские и турки: вернуть доверие
С Украиной более понятно: там не только власти, но и население страны в течение долгого периода времени, годами, даже десятилетиями взращивало в себе ненависть к России – переписывали учебники, сносили памятники, сцарапывали мозаику советских панно, всё русскоязычные переводили на мову, всячески очерняли общую историю и так далее. Всё это были явные плевки в нашу сторону, хотя мы по доброте душевной старались этого не замечать и думали, что это провокации властей, а «народ-то всё понимает!» И когда два года назад рванул Майдан, и гнойник ненависти, который на Украине взращивался всё это время, рухнул нам на головы, мы сначала обалдели от тех помоев, которая на нас обрушилась с украинскими скачками, и, оцепенев на какое-то время, тоже, к сожалению, заразились этой ненавистью. Всё это очень плохо и ужасно, но, по крайней мере, хоть как-то понятно и объяснимо.

Но что с турками? Что нас с ними связывает? Ничего, кроме прелестных курортов, ласкового моря, отелей «всё включено» и сотен тысяч русско-турецких браков по большой любви. Кто-то из нас помнит наши старые войны? У кого-то болят заскорузлые раны, нанесённые янычарами? Чью-то любимую бабушку турки продали в рабство на невольничьем рынке, и он до сих пор не может этого простить?

Кто сейчас вопит о «гнусных басурманах», забыв, что в России живут десятки наших братских мусульманских народов! Забыв, что сегодняшняя Турция – это светская страна, построенная Ататюрком! Вы знаете, кто такой Ататюрк, вы его хорошо знаете? Да, сбили самолёт, это преступление. Но откуда эта ненависть к турецким обывателям, которые годами чуть ли не облизывали российских туристов? Они разве прыгали на площадях с кричалками «москоляку на фонаряку»? Может, они выцарапали фигуру Ворошилова от памятника Ататюрка на центральной площади Стамбула Таксим? Нет, Ворошилов на месте, в Анкаре открыли площадь имени Санкт-Петербурга, а когда заходит разговор о России, СССР, каждый турок на улице вам скажет, что если бы не Советская Россия, не ее помощь Ататюрку оружием и вагонами золота, Ататюрк не выиграл бы Освободительную войну. Они это крепко помнят. И благодарны нам до сих пор за это.

Откуда столько ненависти сейчас в Фейсбуке по отношению к туркам? Эрдоган – особая история, я его не касаюсь, пусть с ним разбираются наши политики. Но простой народ – почему русские люто и в один день возненавидели народ турецкий?! Который сам тут обалдевший от всего этого?

Я еду в такси, захожу в банк, покупаю хлеб в магазине – и ото всех слышу одно и то же: «Что теперь будет? Как это всё могло произойти? Как ты думаешь, всё рассосётся? Мы же любим русских, мы так с ними похожи, у меня, вот, у друга жена русская, я Достоевского читал, как же так?!»

А турецкий интернет, товарищи, наполнен той же злобой, какой наполнен интернет российский. Тот же мат в адрес русских, те же оскорбления, те же переделывания ругательств с использованием русских понятий. Я, можно сказать, 23 года живу в турецкой культуре, и столько нового узнала за эти три дня! Вот что это такое, откуда? Этих людей, которые пишут эту мерзость о русских в интернете, я живьём не видела ни разу, не встречала нигде. Где они, откуда?

Ребята, по закону физики, анатомии, чего угодно, не может человек так сразу взять и возненавидеть до помутнения разума другого человека, других людей, которых он не знает, не видел, или, тем более, знает и видел, отдыхал в гостях и был счастлив с ними, у них в стране. Такого не бывает. Даже за сбитый самолет. Я делаю вывод, что это что-то искусственное, какое-то страшное манипулирование с использованием стадных инстинктов толпы.

Призываю всех, прежде чем писать гадости про турок и ставить лайки под гадостями, подумать об этом. Ещё раз: с самолётом пусть разбираются политики. Обычные турки – это обычные люди, очень гостеприимные, очень радушные. Я живу безвылазно три года в Анкаре. По роду деятельности попадала в разные ситуации, объездила всю Турцию, общалась и с вице-премьерами и министрами – и с таксистами и парикмахерами. Жила и в роскошных апартаментах, и в сторожках с газовым баллоном зимой в поле. Была в шикарных ресторанах в компании с президентами – и в гостях у безработных семьях, где меня кормили сухими лепёшками с петрушкой вместо начинки… Я очень хорошо знаю турок. Простых турок, работяг. Это честные, работящие, гостеприимные люди, которые хорошо относятся к нам, уважают нашу культуру, наше искусство, нашу литературу. ПРичем знают нашу культуру намного лучше, чем мы знаем турецкую. Кто сходу может назвать хотя бы трёх турецких писателей? Или композиторов? Они русских - запросто. Я не говорю об элите. Мне тут таксист про "Братьев Карамазовых" всю дорогу рассказывал как-то.

Сейчас им говорят про пять минут и десять предупреждений, они не знают про 17 секунд и удар ракетой в хвост улетающему самолёту. В любом случае, они считают, что нарушение воздушного пространства было – вот ВВС и сбили его, в чём проблема? Ведь предупреждали – не нарушайте! То, что нарушения не было, они не знают. Их надо за это незнание ненавидеть? Они виноваты, что не смотрят российское ТВ и не говорят по-русски? А мы много читаем иностранной прессы?... Турецкую, например? Знаем, чем кормят их читателей?

Турки действительно очень болезненно воспринимают бомбардировки российскими ВКС туркменских поселений в Сирии, если не сказать жестче. Туркмены для них – полностью свои, родственники. Как для нас – дончане. Сирия для них – как для нас Украина. Ну, почти. Это надо понимать, когда мы оцениваем турецкую реакцию на российскую операцию в Сирии. Им непонятно, почему мы бомбим район туркменов, летая в опасной близости от турецких границ, когда ИГИЛ обосновался очень далеко – в Ракке? Я сейчас не обсуждаю действия российских или турецких военных, хотя, наверное, что-то по этому поводу сказать могу. Я говорю о турецких обывателях. Надо понимать их интересы, их опасения, их менталитет, их отношение к Сирии, к туркменам. Нам кажется, что там нет мирного населения, одни террористы, которых мы «мочим». А турки уверены, что там живут мирные жители, которых бомбят наши снаряды. Им об этом в газетах пишут и президент каждый день вдалбливает. Я не знаю, что там на самом деле. И вы тоже не знаете. Как мы верим нашим военным, так турки верят своим военным. Кто прав – мы не знаем. И лезть туда сейчас я не буду. Мы говорим сейчас о нас с турками, как о простых обывателях.

Эрдогана многие в Турции не принимают, его критикуют, в том числе за самолет, но особенно за его агрессивные и странные заявления после инцидента. Но Эрдоган извиняться и каяться не будет. Не будет, ребята. Просто потому, что он турок. Турки – это восточный народ, они гордые, надо понимать их менталитет. Даже если турок виноват, он не будет валяться в ногах обиженного. Но если он готов признать свою вину, надо дать ему другой способ исправить ситуацию. Какой – не знаю, но не произносить как клятву: «Я прошу прощения за то, что….». Мы почему-то считаем, что, например, с японцами сложно. У них дескать, такой сложный внутренний механизм, что ты японцу что-нибудь не так скажешь, а он пойдёт и харакири себе сделает. И мы в общении с японцами это учитываем. А с турками не считаем нужным учитывать их менталитет. Мол, чего там – турки, вот они, рядом, свои, с ними всё ясно, знаем, дескать, как облупленных, пусть действуют так, как мы привыкли. Не, ничего, кроме недопонимания и вражды так не выйдет.

И чуть-чуть о менталитете, применительно к нашей теме: кто был в Турции, знает, что нет на свете более огромных флагов, чем реют на всех турецких холмах; нет такой стены, где бы не висел портрет Ататюрка. Ежегодно 10 ноября, ровно в 9.05 вся Турция замирает: машины воют, люди, где бы ни шли, куда бы ни бежали, стекленеют, корабли гудят, строительные краны останавливаются – минута смерти Ататюрка. Это не спланированная властями акция, это ежегодное всенародное поминовение основателя их страны. Я три года наблюдаю эту картину, и это невероятное искреннее единство нации (хоть они потом и убивают друг друга на улицах, и с полицией дерутся) меня прошибает до слёз. Ребята, эти люди не позволят, чтобы их границу нарушали, понимаете? Для них страна – это не просто государство. Это что-то настолько святое, насколько свят для них Ататюрк. К сожалению, у нас, россиян, подобного отношения к своей стране нет, поэтому нам непонятна «преувеличенная» реакция на залёт нашего самолёта на 17 секунд. Мы, конечно, любим Россию, но на сегодняшний день у нас нет силы, которая бы, например, заставила всю страну в едином порыве замереть со слезами на глазах в честь чего бы то ни было. Понимаете, и если вот этим туркам сказали, что самолеты нарушают их священную границу (неоднократно нарушают, нагло, наплевав на предупреждения!) – то они будут считать, что сбили правильно. И надо сбивать и дальше. Плевать, кто залетел – русские, китайцы или австралийцы, в данном контексте им это неважно. Дружба, газопроводы и Достоевский уходят на третий план. Важен Ататюрк. Незыблемость границ. То, что они «внуки султанов», а не дырки в дуршлаге. За это они будут стоять до конца. С этим ничего не поделаешь, это надо знать и учитывать так же, как мы учитываем странности японцев.

Турция не хочет враждовать с Россией, не может себе позволить такую роскошь. Тут около 150 тысяч (!) русско-турецких семей. Соответственно, до 500 тысяч совместных детей. У десятков тысяч турецких граждан бизнес завязан на Россию. Русский язык в местных университетах становится чуть ли не популярнее английского. Русская классика на турецком продаётся чуть ли не на каждой бензаправке. Турецкие мужчины считают русских женщин самыми красивыми, и мечта каждого турецкого мужчины - жениться на русской (ну, на украинке – для турок разницы между нами как не было, так и нет). Каждый турок, встреченный мной в Турции, обязательно говорит о том, как он мечтает побывать в Санкт-Петербурге. До инцидента с самолётом почти каждый турок признавался в любви к Путину. На саммите «большой двадцатки» в Анталье, где я была в командировке две недели назад, почти каждый полицейский, проверяющий бейджики у журналистов, прочитав у меня «Russia», обязательно показывал большой палец и говорил что-то вроде «Путин – вери гуд!». Моя коллега, работающая в Бельгии, не могла в это поверить.

Ребята, я могу говорить о Турции и турках сутками, и у меня не закончатся самые невероятные истории о том, какие они классные и удивительные. (Безусловно, есть и неприятный истории, но их единицы). И то, что за три дня мы превратились во врагов – я вижу в этом ужасную манипуляцию, ужасное стадное чувство, готовность к ненависти и зазомбированности, причём с обеих сторон.

Призываю всех быть разумными, не поддаваться на информационные провокации, оставить политиками разгребать свои политические проблемы, и не смешивать действия политиков с жизнью простого народа, который так же, как и мы, думает о хлебе насущем, здоровье и образовании детей, ждёт зарплату, любит хорошо покушать… Турки любят и читают русскую классику – а многие ли читали «Птичку певчую» Р.Н.Гюнтекина? А задорные короткие смешинки Азиза Несина?... Почитайте, это – настоящая Турция и настоящие турки, а не те, кто сейчас троллит и смердит в интернете… Стамбул как был, так и останется величайшим мегаполисом многих цивилизаций; Анталья как была, так и останется прелестнейшим местечком с ласковым морем. А для меня Турция – это даже не Анталья, а никому не известные Токат, Мудурну, Амасья, Кайсери, Бейпазары… Политика меняется, как ветер, а люди и страны остаются. Давайте тоже оставаться людьми и не поддаваться эмоциям.

Алёна Палажченко

Оставить комментарий

вольдемар 22.02.2019 20:58

https://bit.ly/2Eoo9M5
СВЕРХПРИБЫЛЬНЫЙ МАГАЗИН ЭЛИТНОГО КИТАЙСКОГО ЧАЯ - БЫСТРЫЙ ЗАПУСК ЗА 20 МИНУТ, БЕЗ СТАРТОВЫХ ВЛОЖЕНИЙ
Гарантия возврата денег.
Посты по теме:

Lenta.ru

Эрдоган подтвердил намерение встретиться с Путиным
Lenta.ru
Президент Турции Реджеп Эрдоган в ходе телефонного разговора с президентом Казахстана Нурсултаном Назарбаевым подтвердил готовность встретиться с президентом России Владимиром Путиным. Об этом сообщается на сайте главы Казахстана. Лидеры двух стран обсудили ...
После атаки на Су-24 Эрдоган испугался и запутался в показанияхНТВ.ru
Эрдоган выразил желание встретиться с ПутинымLife News
Эрдоган готов поговорить с Путиным «в самое ближайшее время»Телеканал "Звезда" (Регистрация)
ТАСС -Ведомости
Все похожие статьи: 115 »

Вести.Ru

Нефтяной магнат Эрдоган считает безумием войну с ИГ
Вести.Ru
Эрдоган "подсел" на дешевую нефть от варварского халифата, который в мире называют ДАИШ. Когда Россия стала эти нескончаемые обозы жечь, то у Эрдогана случился облом. Тут он сам решился стрелять по русским бомбардировщикам и попал. Любопытно, что на совместной ...

и другие »

Первый канал

Президент Эрдоган одержим идеей стать лидером мусульманского мира
Первый канал
Сейчас премьер Турции заявляет, что Анкара хочет строить конструктивные отношения с Москвой, основываясь на взаимной выгоде и общих интересах, президент, что в Париже на следующей неделе хотел бы поговорить с президентом Путиным, поскольку по телефону дозвониться ...
Эрдоган рассказал об «огорчении» из-за инцидента со сбитым Су-24РБК
Санкции против Турции: Эксперт о том, почему Эрдоган променял дружбу РФ на ИГИЛТелеканал РЕН ТВ
Эрдоган выразил сожаление о сбитом Су-24BBC Russian
Московский комсомолец -Деловая столица -Интерфакс
Все похожие статьи: 3 322 »
Архив записей в блогах:
Почитал на тему немного. Я интуитивно думал, что там высокий порог входа, но оказалось, что там просто пипец какой высокий порог входа. Только представьте - ваш голос подарен за хороший прайс герою, которого услышат миллионы игроков в мире или несколько десятков тысяч зрителей при ...
Вкусно.. Питательно... Полезно... ...
отключение и горячей, и холодной воды. Дело было на днях. Мы сбежали за город, где воду не отключают круглый год. Точнее, отключается она, если электричество вырубится и генератор не включить. Через какое-то время дети один и два вернулись домой. И тут один из них пишет: "у нас нет не ...
Это Руслан Сулейманов - новый глава Чеберлоевского района Чеченской республики. Чем примечателен этот район? Самый юго-восточный, самый архаичный, здесь расположены самые древние башни и останки сторожевых сооружений. Чем еще? Тем, что земли этого района вернули законным владельцам, корен ...
С осторожностью хочу спросить о трепетном. Знаю, что есть здесь мамы, которые научили своих детей засыпать самостоятельно. Хочу статистики! Расскажите, пожалуйста: - возраст, в котором дитя научилось засыпать самостоятельно - как засыпало раньше - как быстро научилось - как, собственно, вы ...
  • sergeykatkof : @TwiKazakhstan во всех сми говорят наоборот Эрдоган ему звонил

  • URUS095 : Удивляет что Эрдоган не сказал что землетрясение Росийских рук дело

  • IC_3_TANKICT : RT @SapeginVlad: Вести с Дмитрием Киселевым от 29.11.15/ #Россия #Сирия #Путин / #запад #игил #британия #сша #нато #турция #эрдоган / https…

  • palpatin78 : RT @lifenews_ru: Эрдоган выразил желание встретиться с Путиным https://t.co/KJBr0CJcaQ https://t.co/M809uJKu1C

  • romanstr2008 : Эрдоган готов встретится с Путиным

  • DELOVOY1977 : RT @newskazru: Эрдоган обсудил с Назарбаевым инцидент с российским Су-24М https://t.co/9QLz9GllgV с помощью @newskazru

  • sondsiso80 : Эрдоган заявил, что готов встретиться с Путиным в ближайшее время

  • Lundesu : Назарбаев и Эрдоган обсудили инцидент с русским Су (337)

  • mosundhi88 : RT @KalininAlexandr: Эрдоган лучше бы обратится к мудрости великого султана Сулеймана, прежде чем делать необдуманный и пагубный для... htt…

  • light1065 : RT @sergeiolevskii: Дело совсем не в том, что Эрдоган "хороший". Нет. Дело в том, что хуже нашего некуда и у него 2000 ядерных боеголовок. …

  • Publizistika : Эрдоган позвонил Назарбаеву: АСТАНА. Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев провел телефонный разговор с президентом Турции Реджепом…

  • AvaTradeMN : Таийп Эрдоган: ОХУ-аас айж эмээх зүйл байхгүй https://t.co/gKetIoU4M2 https://t.co/M6ptioqT7k

  • BaljkaArmada : RT @Erdene_chuluun: Таийп Эрдоган: ОХУ-аас айж эмээх зүйл байхгүй https://t.co/m00tczBQFr

  • Klyatyi_Moskal : RT @denzakusilov: Эрдоган подставил всех: НАТО 10 лет билось, чтобы в Сирии не было С-300. Но теперь там сегодня уже есть С-400. https://t.…

  • malovds : RT @ntvru: После атаки на Су-24 Эрдоган испугался и запутался в показаниях https://t.co/9Qaa7kENeD https://t.co/wKBGt1GRu1