Руководящее беспокойство

топ 100 блогов el_murid26.08.2019 Теги: Путин Сообщается, что Путин обеспокоился медленным ростом доходов дорогих россиян. Инфляция приближается к целевым показателям, а доходы за ней не успевают.

Вообще-то говоря, у нас так много всяких разных доходов, что не совсем понятно, о каких именно беспокоится президент. Есть номинальные, есть располагаемые, есть по паритету покупательской способности и много еще каких еще. Когда нужно (обычно это происходит на публичных выступлениях типа какой-нибудь прямой линии), президент как заправский мошенник из крапленой колоды ловким движением достает нужную карту и демонстрирует - глядите - небывалый рост.

На самом деле, какие карты из этой колоды не демонстрируй, население продолжает нищать. Экономическая политика, построенная на перераспределении национального богатства в адрес предельно узкой группы сегодняшних хозяев жизни, не может выглядеть иначе. Средневековая рентная экономика, выстроенная в России, может демонстрировать пусть и нездоровый, но румянец на щеках только в одном случае - неуклонном повышении внешних цен на сырьевые ресурсы. Падение или хотя бы стагнация этих цен на внешних рынках неизбежно ведет к существенному сокращению делимого пирога, а с учетом того, что "они никогда не нажрутся", доля населения в этом пироге будет неуклонно сокращаться. В таких условиях совершенно неважно - есть ли статистический рост экономики, нет его - население будет беднеть. Это как с бензином: неважно, сколько стоит нефть на внешнем рынке. Важно то, что цена бензина будет всегда расти при любой динамике цен на неё.

Забота Путина о благосостоянии народа в таком случае выглядит крокодиловыми слезами. Пока не будет изменена парадигма экономики, пока не будет положен предел алчности его окружения, пока экономика будет базироваться на примитивной модели "срубил/выкопал-продал", до тех пор можно будет бесконечно задавать грозный вопрос министрам - "Доколе?" При том, что и Путин, и министры пекрасно понимают - да никогда. Для чего они власть захватывали - чтобы народу жилось лучше, что ли? Ну не смешите. Чтобы лучше жилось им.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Посты по теме:
  1. Инфляция в России приближается к целевому ориентиру, заявил Путин  РИА Новости
  2. Путин обеспокоен медленным ростом доходов населения  Московский Комсомолец
  3. Путин обеспокоился низкими доходами россиян  Lenta.ru
  4. Путин заявил о медленном росте реальных доходов россиян  RT на русском
  5. Путина беспокоит низкий рост доходов россиян  Газета.Ru
  6. Взгляд с разных сторон в приложении "Google Новости"
  1. Путин поручил Хабирову обратить внимание на показатели детской смертности  РИА Новости
  2. Детская смертность, здравоохранение и экономика: о чем говорил Путин с Хабировым  Вести.Ru
  3. Путин разъяснил суть запрета иностранных сыров  Lenta.ru
  4. Путин объяснил главе Башкирии суть продовольственного эмбарго  РБК
  5. Путин поправил врио главы Башкирии, перепутавшего санкции с продэмбарго  Московский Комсомолец
  6. Взгляд с разных сторон в приложении "Google Новости"
Владимир Путин рассказал о будущем системы глобальной безопасности. Новости  Первый канал

Мир на пороге перемен. Что будет после того, как Вашингтон похоронил договор с Москвой — одну из основ международной стабильности.

Архив записей в блогах:
, Не прошло и двух лет существования блога (ой, а оказывается пару недель назад как и прошло два года !), как в конце концов один из постов набрал 100 000 просмотров. Вообще то я ожидал этого уже давно, ну лучше поздно чем никогда :-) Раньше в конце каждого месяца делал обзор самых ...
20 репостов по 40 ЖЖЖ. СК больше 100. Запись для репоста -   http://blizz-ak.livejournal.com/590327.html Оплата завтра, 18 июля, в течение дня. Не забываем комментировать! И френдить, если этого еще не ...
  Поделиться ...
Упражнения, которые помогут избежать болей в шее и спине. В наше время боль в спине воспринимается, как что-то само собой разумеющееся. Ведь, многие уже давно забыли, что такое гимнастика, пробежка, велосипед и тому подобное. Зато все мы сталкивались с последствиями долгого сидения ...
Ледиз, с каким знаком зодиака у вас были наилучшие, а с каким наихудшие ...
  • el45332930 : RT @mix_voronezh: Путин в бешенстве. Доходы людей растут медленно. Каких людей он не уточнил, ну вы понимаете... https://t.co/kuVld8rlIV

  • ira1772 : RT @SlavaUdo1: Щас по телику показали как Путин на совещании втирает Силуанову, Набиулиной и Орешкину, что темпы роста экономики в стране н…

  • rusitch : RT @Yacsbera: #Путин потребовал сделать экономический рост в стране более устойчивым и динамичным..» Это, бл@ть, какая-то фантасмагория...…

  • john_smith089 : RT @vasa75685: Путин обеспокоился медленным ростом доходов россиян Он чё курит там у себя? Кудрин ему докладывает что нищета такая что мож…

  • NetVarvar : Путин заявил о росте доходов россиян https://t.co/jCJiDeGziN https://t.co/J2oRF5xdt7

  • ftg2Zdh3gN : RT @Fikret300: «Россияне заслуживают лучшего, чем Путин». Джон Маккейн. В этот день год назад скончался Сенатор Конгресса США Д.Маккейн. В…

  • Trenia2 : RT @Kosmadrom: @VladimiShepetko Вроде взрослый человек, а несёте такую пургу! Кому нужно это бестолковое G8? Кто в него просился!? Какой Пу…

  • tw_tomson : RT @prof_preobr: Саммит G7 глазами российской пропаганды: 1. Всем было плохо без Путина 2. Обсуждали, как поскорее вернуть Путина 3. Без Пу…

  • bushgrey : RT @dw_russian: "Большинство тех, с кем Путин имел дело - политические пенсионеры. Их сменяют все более молодые лидеры. А Путин смотрит на…

  • efim_sinev : RT @finanzru: Путин потребовал от чиновников немедленно ускорить экономику https://t.co/jWgV6U3f3u

  • Nik75623477 : RT @treugolny_hui: Путин: реальные доходы людей растут медленнее, чем падают

  • Irinka_Koluchka : RT @zaur_aliyarov: Путин потребовал сделать экономический рост в стране более устойчивым и более динамичным: - Времени на раскачку больше н…

  • remmysan4 : RT @svirsky1: Путин сообщил, что у РФ есть технологии, которые способны потушить Солнце. Про технологии, которые способны потушить Путина н…