Рубль выходит из комы

топ 100 блогов davydov_index30.01.2016 Позитивные новости. Похоже, валютный рынок поверил в выздоровление рубля.

Хедж-фонды и крупные спекулянты вторую неделю подряд делают ставку на укрепление российской валюты по отношению к доллару.  С 21 января, когда доллар достиг рекордной отметки в 86 рублей, она укрепилась аж на 13%.


Рубль выходит из комы

Согласно данным Комиссии по торговле товарными фьючерсами, по состоянию на 26 января длинные спекулятивные позиции по рублю увеличили отрыв от коротких на 2064 контракта. Это максимальная разница с середины ноября.
По сравнению с предыдущей неделей (по 19 января) короткие спекулятивные позиции сократились на 597 контрактов, а длинные выросли сразу на 816 контрактов.

Накануне Банк России повысил официальный курс рубля по отношению к доллару и евро более чем на 2%. Доллар по курсу ЦБ стоит 75,17 руб., евро — 81,90 руб, сообщает РБК.

Понятно, что повышение рубля произошло на фоне роста цен на нефть. Баррель североморской Brent вчера достиг $35,99.  То есть, можно сказать, двойной позитив.

Правды ради должен отметить, что видный сырьевик Михаил Леонтьев этот рост цен на нефть счел  «дурацким». Как заявил вице-президент «Роснефти» Леонтьев вчера  Financial Times, «дурацкий ажиотаж» происходит от того, что люди не умеют читать.  Однако.

Остается надеяться, что в хедж-фондах "читать" все же умеют и открывают длинные позиции по рублю не только для того, чтобы посмешить господина Леонтьева.

Добрый вечер!

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
а покажите свои самые любимые места в квартире? конечно, если не жаль ...
Когда автор пишет мне письмо, у него есть шанс выйти из тупика, хоть я и не ставлю основной целью помощь автору, все же я выделяю в письме корень его проблемы и описываю. Я пишу эмоционально, поскольку равнодушно высказанная информация не имеет психологического влияния, только ...
Чемпионат начался, пока сам футбол оставляет желать лучшего - он скорее зимний ...
Экипаж Дракона "Crew-6", крайний справа - султан Al Neyadi (UAE) Правда теперь, после очередной дырки в очередном Союзе - не ясно, когда "Crew-6" отправится к МКС. То есть, дата их старта и сейчас проставлена (конец феврала) - но карандашиком. Очень карандашиком - потому ...
Вольфганг Шмидт, руководитель Федеральной канцелярии в кабинете Олафа Шольца, отвечает на вопрос украинского депутата, обвинившего Германию в продолжении закупок российского газа. ...