Как падает спрос. Данные

топ 100 блогов davydov_index26.01.2016 Внутренний спрос в России продолжает слабеть, а темпы спада частного потребления, инвестиций и рост безработицы в четвертом квартале приблизились к антирекордам начала 2015 года. Об этом свидетельствуют данные Росстата. И хотя они во многом оказались хуже прогноза Минэкономики, итоговые оценки падения ВВП страны ведомствами фактически не отличаются.

график

Ожидания аналитиков не лучше: в 2016 году рецессия, подогреваемая дальнейшим сжатием частного потребления, окажется хуже прогноза правительства.

С итоговыми данными Росстата за год знакомит сегодня Ъ. Большинство основных показателей 2015 года оказалось хуже, чем ожидали в Минэкономики уже в начале 2016 года. Инвестиции за год сократились на 8,4% (оценка министерства — минус 7%), реальные зарплаты на 9,5% (8,9%), оборот розницы снизился на 10% (9,8%).

Окончательные итоги 2015 года пока подводить рано, однако оценки Росстата свидетельствуют: в четвертом квартале вместо ожидавшегося возврата экономического роста произойдет усиление падения, отмечает Ъ. Об этом говорит не только динамика инвестиций, но и плохие данные о промпроизводстве, прежде всего в обработке,— минус 0,2% в декабре против 0,6% в ноябре с учетом сезонности.

Годовые оценки потребления и инвестиций Росстата и Минэкономики различаются, тем не менее общий результат оба ведомства видят одинаково — падение ВВП составило 3,7-3,8%.

Накануне министр Улюкаев сообщил, что с учетом сезонности падение ВВП за декабрь замедлилось до 0,1% с 0,3%. «Ноябрьская яма завершена», - резюмировал министр. Аналитики же считают, что перспективы рецессии в 2016 году будут ухудшаться, и в ближайшее время Минэкономики ухудшит свои прогнозы на текущий год.

Вчера же Всемирный банк ухудшил свой прогноз мировых цен на сырье на ближайшие два года. ВБ ждет среднегодовой цены нефти в 2016 году на уровне $37 за баррель.

Ну, как-то так.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Вынырнув посредине реки, я обнаружила прямо по курсу весьма юную барышню в малиновом купальнике. Барышня висела в воде, вцепившись в очень розовый мячик. - А я умею плавать! - сообщил ребенок, старательно задирая мордашку повыше от волн. - Здорово, - сказала я и нырнула. До дна тут ...
Прочти меня полностью А вот что корюшка будет продавать у нас за дублончики в клиенте: Atago; Atlanta; Blyskawica; Campbeltown; Emden; Ishizuchi; Marblehead; Tachibana; Tirpitz; Warspite; «Аврора»; «Диана»; «Мурманск»; «Михаил Кутузов»; «Молотов». ...
Ровно 740 лет назад, 26 августа 1278 года произошла одна из крупнейших рыцарских битв средневековой Европы, но при этом практически неизвестная в России. Поводом для нее стало то, что Король Богемии, Моравии и Силезии Пшемысл Оттокар, переоценив свои силы, отказался дать вассальную ...
aion_ru: http://bit.ly/cmxdKV список изменений от ...
В Гатчинском парке удалось полюбоваться прекрасной троицей лебедей. У этих трех птиц очень интересная история, страсти почти шекспировские. Начало истории я знала, а вот что сейчас происходит на озере парка прочитала в новостях, когда стала искать материалы к этому посту. Можно ...