Россию ждет судьба ... ЮАР?

топ 100 блогов gepatiy26.10.2022

После начала Порухи России принято предсказывать судьбу Ирана или Северной Кореи. Но читаю западных аналитиков, и у них совсем другой взгляд на будущее России – она будет вторым изданием ЮАР времени апартеида (1960-80-е годы). В частности, такой анализ даёт Клара Феррейра Маркес из Bloomberg.

Очень уж много схожего в судьбе двух стран. Вплоть до того, что и в России официальная идеология стала крайне правой, и у ЮАР был аналог «Русского мира» - «Южноафриканский мир», её соседи Намибия, Ангола, Мозамбик и Зимбабве, в которых она вела идеологические войны.

И устройство обществ ЮАР и России схоже. Наверху 10%, хорошо вписавшиеся в рынок (в ЮАР это белое меньшинство), ещё 10% относительно вписавшиеся (в ЮАР это цветные – мулаты, индийцы, азиаты), а внизу 80% «неудачников».

Про особенности санкций ЮАР написано немало, можно найти и почитать. Кратко лишь отмечу, что их можно разделить на два периода. Первый относительно мягкий, 1962-1982 – его можно уподобить санкциям против России в 2014-2021.

ЮАР продолжал быть важной частью глобальной экономики – от его поставок сильно зависели рынки золота, алмазов, платины, урана и редкоземельных металлов. Верхние 10% продолжали богатеть и при таких санкциях.

ЮАР нашёл обходные пути для получения высоких технологий. Например, в стране было освоено лицензионное производство итальянских реактивных штурмовиков Aermacchi MB-326 (южноафриканское название — Impala). Был освоен выпуск французских истребителей Mirage III и Mirage F1 по лицензии. ВПК ЮАР был технологичным, его продукцию покупали страны Третьего мира.

Главным другом режима апартеида стал Израиль. Вместе с израильскими учёными ЮАР была создана атомная бомба (и даже проведены её испытания в океане).

Другие друзья, через которые ЮАР обходил санкции, особенно финансовые – это британский Гонконг и Тайвань. Дошло до того, что расистская ЮАР присвоила всем жителям Тайваня статус «приравненные к белым» (honorary whites). Он давал гражданам Тайваня и эмигрировавшим оттуда все права на территории ЮАР, которые были у белых жителей страны.

Плохие времена для ЮАР наступили с начала 1980-х, когда к власти в США пришёл Рейган, а в Европе левые вынудили местные правительства (особенно во Франции, Голландии и Германии – выходцами из которых были буры ЮАР) принять очень жёсткие санкции против режима апартеида. В 1986 году США был принят «Всеобщий закон против апартеида», который вводил полный запрет на любые финансовые и экономические связи с ЮАР. Вслед за этим в течение двух из ЮАР ушли все ведущие американские, а также европейские компании. В стране начала бушевать инфляция, экономика падать, успехи в войнах на территориях «Южноафриканского мира» сменились поражениями.

В условиях очень жёстких санкций, похожих на нынешние антироссйские, ЮАР продержался 8-9 лет. В 1989-91 годах режим вынужденно пошёл на демократизацию (отмену апартеида). Поражение ЮАР, кстати, по времени совпало с поражением СССР.

У ЮАР было отнято ядерное оружие. Война за «южноафриканский мир» прекратилась. Но внутренне режим менялся постепенно, без революций. Фактически никто из верхушки апартеида не понёс наказания за свои деяния. О том, как сейчас живёт «демократизированный» ЮАР, тоже можно найти много материалов.

PS Кстати, в войнах ЮАР за свой «южноафриканский мир» только в одной Анголе погибло 500 тыс. человек (при населении страны в 30 млн. – как сейчас на Украине). По Мозамбику (население тогда около 25 млн.) оценки разнятся, но по нижней границе – 150 тыс. человек. За эти войны в ЮАР тоже никто не ответил.

Россию ждет судьба ... ЮАР?
Россию ждет судьба ... ЮАР?

(найдено в итернетах)

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
yu-cuimow вывесило фотку Милка и Стешка на страже ...
Мы башкиры! Ты еще сомневаешься чья кровь течет в твоих жилах? Что еще должны были сделать твои предки, чтобы ты им поверил? ...
На самом деле на заглавном фото — «китайский городовой». Я обожала этого актёра в его вот такие годы! Он же сыграл главную роль в сериале « Martial Law », который шёл с 1998 по 2000 ...
Код этого баннера: 5 – моё любимое число, 5-го апреля я родилась, мне кажется, что 5 подарков и 5 победителей сегодня – это очень ...
Вчера, 20 октября, около 17.00 я не смогла войти в свой аккаунт в ЖЖ. И в почту. Появилась мысль: или глюк, или мб угнали. Но кому надо-то? Уехала по делам. Ночью вернулась и обнаружила, что верхняя запись "отредактирована" , а от моего имени велась рассылка в личке. Ни один професси ...