Правый поворот

топ 100 блогов ljwanderer03.03.2023
Наступил март, и я по традиции пишу о женщинах. В этом году я тоже буду говорить о них и о темах, которые, в конечном счете, затрагивают все общество. Все это, конечно, будет основываться на прочитанных книгах и мнениях их авторов.

Мир меняется на наших глазах, нас не устраивает то, что мы имеем сегодня, мы хотим перемен. Но каких перемен? Стоит ли возвращаться назад? Что можно взять хорошего из прошлого, а что неприемлемо в нашем будущем? Все сложно, и порой трудно разобраться, кто наши союзники, а кто враги?

Еще недавно, до того, как военный конфликт стал главным событием в мире, в мировой прессе обсуждались другие проблемы, например, наступление правых сил. Как ни странно, феминистические организации и сторонники движения ЛГБТ первыми начали бить тревогу, заявляя: "Правый поворот – это не проблема какой-то отдельной страны. Это не аномалия, а всемирная тенденция"
.
Правый поворот
Польский священник Тадеуш Рыдзык

.
"Восточноевропейский блицкриг на гендерное равенство" - так называется статья 2018 года, размещенная на украинском сайте, заблокированном сегодня, выдержки из которой я буду цитировать ниже.
.
Справка:
«Гендер» - понятие, используемое для описания тех характеристик мужчин и женщин,
которые являются социально приобретенными, например,
норм, ролей и существующих между ними отношений.

Под полом человека понимается совокупность биологических данных,
благодаря которым мужчины и женщины различаются друг от друга.
Под гендером же понимается “социальный (социокультурный) конструкт,
определяющий положение мужчины и женщины в обществе
;
это совокупность связанных с полом аспектов социальных ролей


Автор статьи обеспокоена тем, что в Центральной и Восточной Европе зарождается новая культурная эра,  обвиняющая либеральные гуманные ценности в атаке на традиции, веру, национальную гордость и семью.
В Европе пытаются запретить гендерные исследования, независимо от того, о чем они. Но что это означает по факту?

А по факту любую ба гендерные проблемы сводят к спорам о понятиях и идентификации пола.

Кому это выгодно? Конечно, тем, кто не хочет социальных перемен. И к этим силам, как ни странно, относится Церковь.
Вот на что обращала внимание статья о переменах в Восточной Европе.
.
Румыния.

«Церковь всегда высказывалась против сексуального образования и репродуктивного здравоохранения. Теперь она активно продвигает «христианскую медицину» врачам и студентам-медикам. Священники проводят выездные семинары для практикующих врачей и студентов. В этих лекциях они совмещают многовековое религиозное учение с нынешним взглядом церкви на аборты, контрацепцию и ЛГБТ.

...чем чаще врачи вносят повестку «христианской медицины» в свои клиники, тем сложнее женщинам получить доступ к легальному аборту, особенно в консервативных сельских районах и во время религиозных праздников.


Венгрия

«В своей речи съезду партии «Фидес» Ласло Кёвер, спикер национального конгресса Венгрии, сказал: «Мы не хотим превратить Венгрию в страну без будущего, в общество, полное мужененавистниц и женственных мужчин, запуганных женщинами, которые видят в детях и в семье только препятствия для самореализации. Мы хотим, чтобы наши дочери видели вершиной своей самореализации лишь заботу о наших внуках».

...Орбан предложил «договор с женщинами Венгрии: налоговые льготы для семей с двумя и более детьми или увеличение выплат за каждого рождённого ребёнка.
...нет ничего плохого в пособиях по уходу за детьми. Но соглашение Орбана обходит вниманием отцов.
«Сделка» укрепляет предрассудок, что уход и воспитание детей — лишь женское дело.»



Польша

«Если в Румынии на права женщин наступает православная церковь, угроза свободе польских женщин исходит от католического духовенства.

«В первую очередь католики ненавидят женщин. Мы - первостепенная цель. После нас идут гомосексуальные люди, потом — мигранты. Но больше всего они ненавидят женщин», — говорит Марта Лемпарт (  активистка женского движения).

«Католическая церковь имеет большое влияние в Польше, — объясняет польская журналистка Ада Петричко. — Например, один из самых влиятельных людей в СМИ — отец Тадеуш Рыдзык. Он руководит частным телеканалом и радиостанцией. Так он влияет на общественное мнение. Многие политики испытывают к нему сильное уважение, граничащее со страхом».

...Религиозные лидеры и правые политики все чаще используют телевидение как инструмент пропаганды. Они продвигают популистскую повестку, нацелившись не только на женские права, но и на права человека

Право на аборт — одна из самых горячих тем в Польше, а пугающие угрозы репродуктивным правам реальны. Но правительство говорит, что эта тема лишь отвлекает внимание от более широкого наступления на права человека. Так, женские тела становятся пешкой в грязной политической игре.

«С одной стороны, правительство навязывает себя женщинам и движению за женские права, — объясняет мне Петричко. — Но с другой стороны, они нападают на женские репродуктивные права, чтобы успокоить церковь, правых избирателей и отвлечь внимание от политических и экономических реформ».

Например, когда польское правительство поспешно отказалось от своего противоречивого законопроекта о Холокосте, который фактически угрожал уголовной расправой активистам за антигосударственные высказывания, политики попытались скрыть дипломатическое фиаско, возобновив обсуждение запрета на аборт.

Тогда Ада Петричко писала для сайта News Mavens: «Циничное использование женских прав как отвлекающего маневра показывает, насколько правительство нас не уважает».

«Подъем неонацистов и неофашистов в Польше стал для нас особо острой проблемой, потому что их идеология строится вокруг маскулинности, мизогинии и объективизации женщин», — комментирует ситуацию Марта Лемпарт.»

Автор статьи предупреждает: проблема консервативного возрождения — это проблема не только этих трёх стран.

«Остальная Европа не должна спокойно почивать на лаврах, когда всё ближе возрождение ультраправых и их нападок на женщин. Неофашисты становятся все популярнее в Великобритании, Италии, Австрии, Германии и всех других странах.»

***
Предупреждения феминисток оказались пророческими, фашизм давно оправился от временного поражения, расправил плечи, стал продвигать свои идеи и своих героев, быстро распространяясь и захватывая власть. Сегодня мы наблюдаем, как неожиданно взорвалась накапливаемая и до времени скрываемая расистская ненависть, человеконенавистничество, как государства, вынужденные ранее сдерживать эти тенденции, сегодня легко адаптируют идею  искоренения неправильной культуры и неправильных людей.

И  совсем не удивительно, что в идеологической поддержке новой государственной политики активно участвует Церковь, она уже давно готовилась к  Реставрации. Церковь не только смыкается с государственной властью, но все больше используется ею как инструмент манипулирования массами.

Казалось бы, хорошо, что правые силы дают отпор наступлению "трансгендерных ценностей", призывая вернуться к традиционному обществу. Но что входит в  понятие "традиционное общество"?

В обсуждении этого вопроса картина быстро размывается, потому что наряду с заявлением о необходимости возврата к  крепкой семье и здоровым детям, мужественным мужчинам и верным им женщинам обычно упускается обсуждение экономических вопросов.

Никто из проповедников не объясняет, как достичь экономического благополучия такой семьи, которая должна быть по плану большой, крепкой и здоровой основой государства.

Вот, например профессиональный пропагандист капитализма фрицморген ( ныне - Олег Макаренко), неустанно убеждающий своих читателей, что разбогатеть может каждый при помощи упорного труда и экономии. Пропагандой традиционных ценностей он занимается неустанно.

«Раньше люди ходили по воскресеньям всей семьёй в церковь. Теперь люди ходят по воскресеньям всей семьёй на шоппинг. Вместо икон — манекены. Вместо библии — скидочные каталоги. Вместо священников — менеджеры по продажам. Деградация и разврат…»
«...мы можем вычислить очевидный оптимум: спокойная светская жизнь, сдержанные развлечения, по воскресеньям — поход в церковь со всей семьёй.»
«...возврат к традиционным ценностям. Крепкая разнополая семья, несколько детей, походы в церковь по воскресеньям, стремление к финансовой обеспеченности»

Вот так слово за слово, понемногу, но постоянно, походы в церковь всей семьей, уже продвигаются в качестве обязательной традиционной ценности.

А вот - другие мечты, всем известного Э.Лимонова, казалось бы, всю свою жизнь взрывавшего все традиционное. Его  процитировала уважаемая  Правый поворот mila_pavlova. На это мнение тоже будут ссылаться, осуждая женские брюки и непокрытые головы.

«Раньше все бабки, и девки, и даже девочки в платьях бегали. А сейчас разве что в церковь напялят — и спрячут. Жалко, что платков на женщинах нет. Он придавал им милый, честный вид, трогательный такой. Я противник всяких псевдонародных опереточных сарафанов и кокошников, но простой платочек на бабе просто за сердце берёт. Платки бы вернуть»


Озвучивают такие идеи мужчины, но вот согласны ли с таким сценарием женщины?

Ведь никто в этом возврате традиций не обсуждает то, как женщина будет нести на себе груз многодетной семьи и при этом зарабатывать на жизнь? Так, как делали ее прабабки, покорно и молча, время от времени выполняя поденную работу?
Захочет ли стать такой современная женщина? А если нет, ее будут  по-прежнему обвинять в эгоизме за отказ нести непосильное бремя и желание неограничивать семьей собственную самореализацию?

Разве  откат назад может помочь развитию общества? И опять повторяюсь - кому это выгодно? Разумеется, тем, кто хочет избавиться от социальных обязательств, переложив все проблемы на семью. Возможно, что не случайно поворот вправо вызвал, в первую очередь, реабилитацию и реставрацию фашизма, ведь именно фашизму  удалось наиболее рационально использовать женщин в интересах государства.

В этой борьбе западные геи и феминистки оказались нашими  временными попутчиками ,

Правый поворот gei-parad1

Временными, потому что между радикализмом различных меньшинств  и патриархальными притязаниями традиционалистов мы должны найти свой новый путь.

И в этом поиске нужно прислушиваться к голосу разума, а не к эмоциям, учитывать ошибки прошлого, беречь то, что было уже достигнуто в упорной  борьбе, возвращать то, что уже отобрал капитализм.

Но прежде чем говорить о том, что хорошего было достигнуто в прежние времена, сначала я хочу рассказать о том, как  писатель может "поймать идею, витающую в обществе",  воплотить ее в  художественном произведении, и тем самым, повлиять на массы. О том, как легко можно превратить выдумку в правду, и о том, можно ли доверять художникам.


Завтра: Читаем Урсулу Ле Гуин. О правде и лжи.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Почему фашизм так привлекателен для молодежи на Украине? Подмена понятий добра и зла позволила сделать из Бандеры героя, стравить народ внутри страны... Разделяй и властвуй... Видеофрагмент с лекции по системно-векторной психологии Юрия Бурлана Украина ЦЭ Европа. У неё самая-сам ...
Просят помочь, суть такова:- Собственно сама история:Началось всё 22 апреля 2009 года!У меня угнали мотоцикл Kawasaki ER6n черного цвета от Варшавского экспресса ( наб. Обводного канала д. 118).В начале я пытался искать свой мотоцикл всеми мне доступными ...
Дождь лил весь день. Но, я таки улучшил момент и закатнул на автоматическом байке по деревне. Ну мож минут 10, джва километра проехал. Карочь, ваще тема. Ручкой на контроллере выставляешь желаемый каденс, и дальше всё само собой. На горках переключает вниз, на спусках вверх. Все прям ...
С момента начала наступления СОУ
Основное предложение мне не делали (Это я про отношения, которые-таки закончились свадьбой), просто в разговоре спустя месяц после знакомства всплыла тема "Что дальше" и отнюдь не в контексте личных отношений. И мой драгоценный совершенно спокойно сказал: "А дальше мы поженимся". Ну и ...