Россияне перевели террористам через соцсети десятки миллионов рублей

топ 100 блогов novayagazeta10.03.2016 Десятки миллионов рублей переводят россияне террористам через соцсети на «борьбу с неверными». Об этом сообщил глава Росфинмониторинга Юрий Чиханчин, передает Интерфакс.

«Разговор идет о нескольких десятков миллионов рублей за год», — рассказал он журналистам после встречи с президентом России Владимиром Путиным.

Как отмечает агентство, в ходе этой встречи Чиханчин отметил, что россияне перечисляют огромные средства после появления в соцсетях призывов отправлять деньги на «борьбу с неверными».

Росфинмониторинг совместно с ФСБ и зарубежными спецслужбами выявил несколько десятков международных террористических ячеек на территории России и других стран.

«Если говорить о действиях с коллегами, то порядка 30 (ячеек, — ред.) мы выявили в других странах. Касаясь непосредственно террористов, то только в перечень официальных террористов нами внесено полторы тысячи человек, более 3,5 тыс. счетов заморожены», — сказал Чиханчин.

Напомним, согласно данным ООН, основной доход запрещенной в России террористической организации «Исламское государство» составляют средства от продажи нефти.

Финансовыми источниками террористов ООН также считает сбор «налогов», конфискацию, разграбление мест археологических работ, внешние пожертвования, взносы за выкуп заложников и «другие финансовые схемы, как, например, использование интернета и социальных сетей для сбора средств».

По словам генсека ООН Пан Ги Муна, ИГ является самой богатой террористической организацией в мире. За 2015 год на продаже нефти и нефтепродуктов она заработала, по разным оценкам, от 400 млн до 500 млн долларов, несмотря на запрет на сырьевые сделки с террористами.

По данным ООН, с момента основания ИГ боевикам присягнули на верность 34 группировки из разных стран мира.


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Сегодня день странных звонков. Началось все с обычного спама на городской. Позвонила девушка и спросила становилась ли я жертвой мошенников - юристов и что-то там еще. Так как позвонила она с утра, то разговаривать мне было лень и я повесила трубку. Потом кто-то пыталсся позвонить на ...
Всю неделю работали. Семнадцать операций. Несколько серьезных по Тагилу. Выхватили одного бегунка, он рассказал, что звонить в ИК №6, г. Нижнего Тагила, оттуда созваниваются с Сосьвой, с Сосьвы звонят цыгану Саше, и цыган Саша выходит на контакт. ...
Подлый удар нанес Запад, Сирия - отбилась, а граждане РФ почему то недовольны отказом ВВП от начала 3 мировой войны Какие то бредни про пиар, про обещания, про слово дал, про лицо и потерю оного. Получается - вы за начало 3 мировой? вы готовы не проснуться завтра? Я не пугаю - я задаю ...
Не успели отдохнуть британские медики, как СМИ снова гремят: Новичок в деле, он опять травит людей. Действует, паразит, одинаково - снова в Солсберри, и вновь пара: мужчина и женщина. Причем после первых симптомов медики склонялись к передозировке наркотическими веществами - у ...
Да, в обычной школе 33 человека в каждом классе, а у меня максимум 15, но... Но вот вчера я с 14 до 21 проверяла контрольные 37 студентов вышки и готовилась к двум сегодняшним парам. А с 21 до 22 - пристрастно проверяла тетради школьников Горчаковки, вклеивала им новые индивидуальные ...