Это был не "Нескафе"

топ 100 блогов vikond6511.05.2018 Это был не Нескафе

Вчера сподобился посмотреть "Смерть Сталина" и убедился, что ничего более "очернительского" и "клеветнического", чем то, что уже не раз показывали в российских антисталинских фильмах, в нем нет. А есть только глупость, пошлость, цинизм и дурацкие бредни, которые можно было бы назвать гротеском, но язык не поворачивается.

Как черная комедия фильм абсолютно не смешон, за все полтора часа экранного времени он лишь пару-тройку раз способен вызвать кривую ухмылку. А как политическая сатира - убог, уныл до отказа набит затертыми до дыр пропагандистскими штампами. А в тех случаях, когда режиссер и сценарист решали добавить что-то от себя, у них получалось еще хуже.

В сталинской эпохе было немало реальной жути, поэтому непонятно, зачем было нагнетать атмосферу, вставляя в сюжет насквозь фальшивые эпизоды, вроде "жесткой зачистки" дачи Сталина и расстрела эмгебешниками толпы людей, пришедших на его похороны. Разве что, в расчете на зрителей, абсолютно далеких от знания истории, на которых эта "вампука" может подействовать. У всех остальных, по-моему, возможна только одна реакция: "что за хрень нам тут показывают?!"

Также непонятно, зачем понадобилась вымышленная сцена выступления Василия Сталина с трибуны мавзолея, в которой он нес какую-то пургу типа: "Сталин - наш медведь, а мы - его медвежата!" Это уже не гротеск и не гипербола, а просто бредовый трэш, из которого состоит практически весь фильм. Меня сложно заподозрить в сталинизме и я отнюдь не против сатирических комедий, но столь тупая агитка ничего, кроме раздражения, не вызывает.

Отдельного упоминания заслуживает, мягко говоря, странный набор актеров, которых, как будто, специально выбирали по принципу максимальной непохожести на своих прототипов. Особенно примечателен в этом отношении Берия, почему-то смахивающий не на Берию, а на Горбачева (см. фото вверху). Если это намек, то на что?

В общем, пожалуй, даже правильно, что фильмец у нас запретили. Это позволило людям сэкономить деньги на билетах, которые они могли бы потратить на откровенную дрянь.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
  ...
Настя была знакома с Егором с ранней юности. Сразу после окончания своих институтов они пришли работать в одну организацию. Егор чуть раньше, Настя попозже. Первым человеком, которого увидела Настя в коридоре, когда пришла на собеседование, был именно Егор. Скользнул оценивающим мужским ...
У Японии всегда были проблемы из-за маленькой территории, которая была доступна этой стране. Поэтому большую часть времени они либо пытались захватить что-то поблизости, либо строили постройки ввысь, либо требовали Курильские острова. Причём если первое они перестали пробовать после Вто ...
Московский активист ЛГБТ-сообщества Николай АЛЕКСЕЕВ 9 сентября, подал в городскую управу Калуги уведомление о проведении гей-парада. - Итак, власти Тюмени сегодня отказали нам в согласовании гей-парада и четырёх ЛГБТ-митингов, - написал он на своей странице в «ВКонтакте». - Сослались ...
Всего тур назад лидерство МЮ в турнирной таблице казалось незыблемым и бесспорным. А его надежда на получение очередного «золота» не вызывала больших сомнений. Ведь к началу февраля отрыв от ближайшего соперника («Арсенала») составлял ...