Лавров объяснил недопуск врачей к Савченко ее «вызывающим поведением»

топ 100 блогов novayagazeta09.03.2016 Министр иностранных дел России Сергей Лавров в телефонном разговоре с главой МИД Украины заявил, что врачи не были допущены к украинской летчице Надежде Савченко из-за ее вызывающего поведения в зале суда. Соответствующее объявление опубликовано на сайте ведомства.

Как следует из пресс-релиза, телефонный разговор состоялся 9 марта по инициативе украинской стороны. Глава МИД Украины Павел Климкин поставил вопрос о доступе украинских врачей к Савченко для ее медицинского освидетельствования.

Согласно сообщению МИД, «российской стороной были предприняты шаги для того, чтобы удовлетворить ходатайство о посещении  Н.Савченко украинскими врачами в порядке исключения, исходя из принципов гуманизма».

«Судья Донецкого городского суда, где рассматривается уголовное дело в отношении Н.Савченко, была готова предоставить украинским медикам доступ к подсудимой уже 9 марта. Однако вызывающее поведение Н.Савченко в ходе состоявшегося в тот же день судебного заседания и ее оскорбительные высказывания в адрес суда изменили ситуацию, сделав невозможным осуществление такого визита», — отметили в ведомсте.

По этой причине судья приняла решение отменить все посещения подсудимой до оглашения приговора 21 марта.

«Что касается здоровья Н.Савченко, о котором в последнее время не перестают беспокоиться украинские и западные политики и журналисты, то оно не вызывает опасений. Н.Савченко чувствует себя нормально, занимается физкультурой. Она находится под постоянным наблюдением российских врачей», — отмечается в тексте.

Ранее Украина направила в МИД России запрос об обследовании Савченко.

Процесс проходит с сентября прошлого года. Украинскую летчицу Надежду Савченко обвиняют в пособничестве в убийстве российских журналистов ВГТРК Антона Волошина и Игоря Корнелюка и незаконном пересечении границы.

По версии следствия, украинка якобы корректировала огонь на территории Луганской области, где находились журналисты. Савченко утверждает, что ее похитили и вывезли в Россию.


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
...
В субботу решили исследовать ближайшие окрестности. Вооружившись фотоаппаратами, отправились «на охоту». Микрорайон у нас новый, и домики стоят как новенькие. Только с каждым годом всё выше и выше. 1. Но как же дурят нашего брата застройщики! Вот нам, например, обещали, что у ...
Пишет майдаун. Майдаун, но при этом весьма адекватно соображающий во внутренних украинских реалиях, вроде какой-то политтехнолог, не суть. Главное, что, будучи майдауном, человек вполне трезво оценивает украинский треш и его перспективы. Два поста от него (по итогам сохранения Яценюка у в ...
В роли тренера щас выступаю, ну типа неиграюшего. Сходи на Тиндер, в конце то концов старую добрую мамбу-хуямбу, сними кого нибудь. Короткая переписка, звонок, встреча, а там как карта ляжет. Товарищ сделал, а следом дурацкие вопросы бля!ггг Ну и мой короткий ответ по существу дела. Ну ...
Вы уже знаете, что я читаю не только блог Кассада, но и комментарии к некоторым его записям. Сам, правда, отмечаюсь там исчезающе редко. Я не чужд интеллектуального мазохизма. В общем, узнал из его свежей записи, что один пузырь с говном надулся до такой степени, что даже заехал на ...