Россия вернулась к испытаниям крылатых ракет с ядерной энергетической установкой

топ 100 блогов masterok22.10.2020 Россия вернулась к испытаниям крылатых ракет с ядерной энергетической установкой

Вот что рассказывают о нашей новейшей разработке американцы.

Новые спутниковые снимки, полученные CNN, свидетельствуют о том, что Россия готовится возобновить испытательные полеты своей крылатой ракеты с ядерным двигателем на ранее демонтированном стартовом полигоне за Полярным кругом, считают эксперты, проанализировавшие фотографии.



Снимки, полученные Planet Labs в сентябре, показывают высокий уровень активности на участке, известном как Панково, ранее использовавшемся Россией для испытания своей крылатой ракеты с ядерным двигателем «Буревестник», по словам Майкла Дуйтсмана и Джеффри Льюиса, исследователей из Института международных исследований Миддлбери.

Россия, похоже, приостановила испытания ракеты после 2018 года, когда демонтировала место старта, но «новые спутниковые фотографии свидетельствуют о том, что пауза закончилась», добавили они.

Россия вернулась к испытаниям крылатых ракет с ядерной энергетической установкой

«Деятельность и новое строительство согласуются с возобновлением испытательных полетов крылатой ракеты с ядерным двигателем» Буревестник ", — написали Льюис и Дуйтсман в новом докладе, отметив, что на снимках Россия перестроила стартовую площадку на которой присутствует " большое количество грузовых контейнеров на двух опорных участках, включая вероятное здание проверки ракет ".

Россия провела как минимум один испытательный полет крылатой ракеты с ядерным двигателем с той же площадки вблизи Полярного круга в ноябре 2017 года. По сообщениям, проведены несколько других тестов в последующие месяцы, хотя ни один из них не считался успешным, согласно Льюису и Дуйтсману.

В марте 2018 года президент России Владимир Путин опубликовал видео испытания крылатых ракет с ядерным двигателем, которое позволило исследователям с открытым исходным кодом, включая аналитиков Института Миддлбери, определить местоположение, добавили они.

Два американских чиновника сообщили CNN, что знают о том, что Россия готовилась к испытаниям ракет в рамках своей передовой программы вооружений.

Россия вернулась к испытаниям крылатых ракет с ядерной энергетической установкой

Ранее в этом месяце Кремль заявил, что успешно провел испытания гиперзвуковой крылатой ракеты с морского корабля в Белом море. А во вторник Минобороны России разместило видео запуска крылатых ракет «Оникс», проведенного с военной базы в Арктике.

В МО не ответили на просьбу CNN прокомментировать, есть ли предстоящее испытание ракеты «Буревестник».

Доказательства того, что Россия сейчас, возможно, готовится возобновить испытания своей крылатой ракеты с ядерным двигателем, появляются, когда Вашингтон и Москва работают над продлением нового договора СНВ — ключевого соглашения о контроле над вооружениями, срок действия которого истекает в ближайшие месяцы.

Ведущий американский переговорщик Маршалл Биллингслея в своем твите в пятницу предположил, что переговоры между двумя странами зашли в тупик.

Но во вторник МИД России заявил, что готов согласиться заморозить свои ядерные арсеналы, чтобы продлить новый СНВ, если США не будут предъявлять никаких других требований — предложение, которое официальный представитель Госдепартамента приветствовал в срочном порядке, заявив, что США «готовы немедленно встретиться, чтобы завершить поддающееся проверке соглашение.»

Трамп призывал свою сборную по национальной безопасности заключить ядерную сделку с Россией до ноябрьских выборов, сообщают CNN источники, знакомые с усилиями. Изначально он хотел вовлечь Китай в сделку, но Китай неоднократно отвергал участие в каких-либо обсуждениях.

В то время как Россия ранее заявляла, что ее крылатая ракета с ядерным двигателем не подпадает под действие нового договора СНВ, провал продления соглашения может привести к возникновению гонки вооружений между двумя странами, считает Льюис.

«Рамки контроля над вооружениями, обеспечившие безопасность после холодной войны, полностью распались. Через несколько месяцев истечет срок действия нового договора СНВ. Впервые за пятьдесят лет не будет никаких ограничений на ядерные силы США и России. Вместо договора СНВ-3 возникнет гонка вооружений, поскольку Россия разрабатывает одно оружие судного дня за другим, чтобы победить ракетную оборону США », — сказал он для CNN.

«Похоже, что США и Россия спотыкаются о новую гонку вооружений. Эта ракета одно из ряда опасных и дестабилизирующих вооружений прямо из научной фантастики, которое Россия разрабатывает для поражения противоракетной обороны США », — добавил Льюис, имея в виду крылатую ракету с ядерным двигателем.

Однако пока разработка крылатых ракет с ядерным двигателем — это способ, с помощью которого Россия может обойти условия нового СНВ и может создать угрозу национальной противоракетной обороне, считает Випин Наранг, эксперт по ядерному распространению и доцент Массачусетского технологического института.

«Крылатая ракета с ядерным двигателем имеет низколетящую, уклоняющуюся от радаров, траекторию с бесконечной дальность, которая может представлять собой вызов национальной противоракетной обороне», — сказал он CNN, добавив, что, судя по всему, Россия готовит очередную тестовую демонстрацию «насколько наша противоракетная оборона беззащитна против их разработок».


Россия вернулась к испытаниям крылатых ракет с ядерной энергетической установкой


В Кремле призывают ориентироваться на информацию из официальных российских источников в связи с сообщениями о готовящемся в РФ испытании крылатой ракеты с ядерной энергетической установкой «Буревестник».

«Я бы предложил бы все-таки с большим зазором по доверию к достоверности таких новостей относиться и ориентироваться на официальную информацию, которая поступает от российской стороны», — заявил в среду пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков журналистам.



Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Блестящая стилизация Геннадия Гладкова из фильма Марка Захарова "Формула любви" (1984) Забавно, но текст песни пришлось утверждать в Главном управлении по делам литературы и издательств, а для этого представить еще и перевод Прекрасная женщина, море, Верить и петь Подари мне мгновение ...
Это выражение употребляется в самолетостроении. Так говорят испытатели, когда новая модель самолета в первый раз поднимается в воздух. Именно фраза «Встал на крыло» мелькнула у меня в голове, когда я увидел сегодня новостные кадры о запуске ...
Интересно было послушать рок-хиты в исполнении симфонического оркестра, даже если это только камерная его часть. Группа из Днепропетровска совершает тур по всей России. И везде – аншлаги. В декабре группа выступала уже аж в Благовещенске. А в рамках своего Еллоу-тура "Резонанс" побы ...
на повестке дня палатка, есть уже два варианта наша лиса: или финская Хаски критичен вес (до 3кг) , размер 2-3, стойкость к промоканию)) кто что посоветует? цена палаток одинакова 7500р. ...
Иностранные компании уже продали свои активы в России на сумму не менее $21 млрд, подсчитал Bloomberg. Многие из них — нехотя, с огромными потерями, под откровенным давлением акционеров, инвесторов, потребителей своей продукции в других странах. Ряду компаний российские власти просто ...