рейтинг блогов

Россия, которую мы потеряли. Хруст французской булки. Максим Горький "Вывод"

топ 100 блогов ivan_ushenin14.03.2017 Россия, которую мы потеряли. Хруст французской булки. Максим Горький Вывод

По деревенской улице, среди белых мазанок, с диким воем двигается странная процессия.
Идёт толпа народа, идёт густо, медленно и шумно, — движется, как большая волна, а впереди её шагает шероховатая лошадёнка, понуро опустившая голову.
Поднимая одну из передних ног, она так странно встряхивает головой, точно хочет ткнуться шершавой мордой в пыль дороги, а когда она переставляет заднюю ногу, её круп весь оседает к земле, и кажется, что она сейчас упадёт.
К передку телеги привязана верёвкой за руки маленькая, совершенно нагая женщина, почти девочка.

Она идёт как-то странно — боком, ноги её дрожат, подгибаются, её голова, в растрёпанных тёмно-русых волосах, поднята кверху и немного откинута назад, глаза широко открыты, смотрят вдаль тупым взглядом, в котором нет ничего человеческого.
Всё тело её в синих и багровых пятнах, круглых и продолговатых, левая упругая, девическая грудь рассечена, и из неё сочится кровь.
Она образовала красную полосу на животе и ниже по левой ноге до колена, а на голени её скрывает коричневая короста пыли.
Кажется, что с тела этой женщины содрана узкая и длинная лента кожи.
И, должно быть, по животу женщины долго били поленом, а может, топтали его ногами в сапогах — живот чудовищно вспух и страшно посинел.
Ноги женщины, стройные и маленькие, еле ступают по серой пыли, весь корпус изгибается, и нельзя понять, почему женщина ещё держится на этих ногах, сплошь, как и всё её тело, покрытых синяками, почему она не падает на землю и, вися на руках, не волочится за телегой по тёплой земле...

А на телеге стоит высокий мужик, в белой рубахе, в чёрной смушковой шапке, из-под которой, перерезывая ему лоб, свесилась прядь ярко-рыжих волос; в одной руке он держит вожжи, в другой - кнут и методически хлещет им раз по спине лошади и раз по телу маленькой женщины, и без того уже добитой до утраты человеческого образа.
Глаза рыжего мужика налиты кровью и блещут злым торжеством.
Волосы оттеняют их зеленоватый цвет.
Засученные по локти рукава рубахи обнажили крепкие руки, густо поросшие рыжей шерстью; рот его открыт, полон острых белых зубов, и порой мужик хрипло вскрикивает:
- Н-ну... ведьма! Гей! Н-ну! Ага! Раз!..

Сзади телеги и женщины, привязанной к ней, валом валит толпа и тоже кричит, воет, свищет, смеётся, улюлюкает, подзадоривает.
Бегут мальчишки...
Иногда один из них забегает вперёд и кричит в лицо женщины циничные слова.
Взрывы смеха в толпе заглушают все остальные звуки и тонкий свист кнута в воздухе.
Идут женщины с возбуждёнными лицами и сверкающими удовольствием глазами.
Идут мужчины, кричат нечто отвратительное тому, что стоит в телеге.
Он оборачивается назад к ним и хохочет, широко раскрывая рот.

Удар кнутом по телу женщины.
Кнут, тонкий и длинный, обвивается около плеча, и вот он захлестнулся подмышкой.
Тогда мужик, который бьёт, сильно дёргает кнут к себе; женщина визгливо вскрикивает и, опрокидываясь назад, падает в пыль спиной.
Многие из толпы подскакивают к ней и скрывают её собой, наклоняясь над нею.
Лошадь останавливается, но через минуту она снова идёт, а избитая женщина по-прежнему двигается за телегой.
И жалкая лошадь, медленно шагая, всё мотает своей шершавой головой, точно хочет сказать:
"Вот как подло быть скотом! Во всякой мерзости люди заставляют принять участие..."
А небо, южное небо, совершенно чисто, — ни одной тучки, солнце щедро льёт жгучие лучи...

........................

Это я написал не выдуманное мною изображение истязания правды — нет, к сожалению, это не выдумка.
Это называется — "вывод".
Так наказывают мужья жён за измену; это бытовая картина, обычай, и это я видел в 1891 году, 15 июля, в деревне Кандыбовке, Херсонской губернии, Николаевского уезда.
Я знал, что за измену у нас, в Заволжье, женщин обнажают, мажут дёгтем, осыпают куриными перьями и так водят по улице.
Знал, что иногда затейливые мужья или свёкры в летнее время мажут "изменниц" патокой и привязывают к дереву на съедение насекомым.
Слышал, что изредка изменниц, связанных, сажают на муравьиные кучи.
И вот — видел, что всё это — возможно в среде людей безграмотных, бессовестных, одичавших от волчьей жизни в зависти и жадности.

МАКСИМ ГОРЬКИЙ "ВЫВОД" 1895 г.


Россия, которую мы потеряли. Хруст французской булки. Максим Горький Вывод   Россия, которую мы потеряли. Хруст французской булки. Максим Горький Вывод 1.jpg   Россия, которую мы потеряли. Хруст французской булки. Максим Горький Вывод   Россия, которую мы потеряли. Хруст французской булки. Максим Горький Вывод   Россия, которую мы потеряли. Хруст французской булки. Максим Горький Вывод   Россия, которую мы потеряли. Хруст французской булки. Максим Горький Вывод


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
В прошлом году премьер-министр Дмитрий Медведев подписал распоряжение о переименовании Международного инвестиционного форума "Сочи" в Российский инвестиционный форум (РИФ). Изменились сроки проведения (теперь форум будет проходить ежегодно в феврале, а не осенью), и тема - наращивание ...
Как я и обещал, каждое воскресенье, я буду задавать вам вопрос (-ы). Сегодня вопрос № 2. Денежный. Вот скажите пожалуйста, сколько денег в месяц вам для комфортного проживания требуется? И на что вы их потратите? Вариант ответа "мильен рублей" ...
Мавританцы, задержавшие в марте бывшего главу разведки Ливии Абдаллу ас-Сенусси, сделали ход конем. Дав согласие на экстрадицию Сенусси в Ливию, Мавритания предупредила, что вначале проверит его на соблюдение мавританских законов. Естественно, ...
Ситуация такая: к нам на НГ, который мы, скорее всего, празднуем на даче, приедет некоторое количество человек (пока неясно, какое - вместе с нами будут от пяти до десяти человек примерно). И возможно, получится так, что не все приехавшие между собой будут знакомы заранее. Меня парит ...
Праздники: День работников полиции Армении. День Конституции Болгарии. День рождения королевы Маргрет в Дании и Гренландии. Именины: Никита. События: 1863 - ...