"Россия - хорошо, но я об этом никому не скажу"!

топ 100 блогов el_tolstyh03.01.2022 Россия - хорошо, но я об этом никому не скажу!

Что иностранцы думают о нашей стране

- Реально, мне здесь всё нравится: у вас есть хорошие люди, тёплые дома и вы уметь хорошо отдыхать, - на ломанном русском объяснялся со мной коллега. Вот уже полгода мы вместе работаем где-то далеко в Заполярье: - Я любить Россия. Мне платить хорошие деньги, потому что я работать в Россия.
"Ещё бы он не "любить Россия" с его-то зарплатой", - пробурчал под нос мой сосед по ресторанному столику, и потянулся за колокольчиком для вызова официанта.
--------------
Увы, но читая статьи и комментарии к ним, я, с завидным постоянством, задаюсь вопросом: "Есть ли ещё где-нибудь такое государство и такой народ, который бы на дух не переносил ту страну, в которой живёт"? Вот, реально, куда ни повернись: здесь не то, вот там не так, тут, вообще, свинство. Правда, это не мешает нам самим же швырять окурки мимо урны. Тем неожиданнее услышать слова одобрения и восхищения от своих иностранных коллег.

Например, механик Валентин - из Румынии - соглашаясь на работу в России, был наслышан о том, что-де в Москве запросто ездят танки. И в качестве доказательств ему показывали фото печальных событий 1993-го года.

Сервисный инженер Джеф - из Ирландии - получил строгий наказ от своей компании-работодателя: нигде, никогда, ни при каких обстоятельствах не употреблять алкоголь с русскими. Потому что пьют они за семерых, а опьянев становятся непредсказуемыми. Поэтому каждый вечер со своим земляком, Лукасом, напивался, в гостиничном ресторане, вдрызг. Да так, что еле-еле доходил до номера.

Руководитель отдела пусконаладки - Василика - с придыханием в голосе рассказывал о том, сколько в России богатых людей. "Да ты посмотри, только, как много в ваших городах джипов! Это же очень дорого: бензин, налоги, обслуживание. Нет, определённо, в вашей стране очень много богатых людей", - резюмировал он.

Каково же было моё удивление, узнав, что все те сказки-ужасы, которых х потчевали у себя на родине, мои коллеги не только не опровергали, но и всячески поддерживали.

- Реально, мне здесь всё нравится: у вас есть хорошие люди, тёплые дома и вы уметь хорошо отдыхать, - на ломанном русском объяснялся со мной коллега. Вот уже полгода мы вместе работаем где-то далеко в Заполярье: - Я любить Россия. Мне платить хорошие деньги, потому что я работать в Россия. Но я никому нет говорить дома, что в Россия хорошо.
- Чего же сразу "нет говорить"? - удивлённо поднял я бровь: - У вас же про Россию какие-то ужасы рассказывают.

- Нет про Россия. Россия - харашо. Сибирь! Сибирь - очень страшно и холодно! - перешёл на заговорщицкий шёпот мой коллега: - Тут ходить полярный медведь. Тут есть сильный мороз. Очень свежий воздух есть.

- Так ты ж покажи им фото!

Как оказалось, мои зарубежные коллеги не собирались ни показывать фото, ни развенчивать те мифы, которые им рассказывали о России. Финансово, знаете ли, не выгодно. В их странах тоже хорошо работает машина пропаганды. И работодатель, направляя сотрудника из (наверное) благополучной Европы в (наверное) ужасную северную страну, отправляет его, словно, на передовую. Со всеми преференциями, премиями, выплатами, страховками и так далее. Представьте, что будет, если сотрудник вернётся, и расскажет, что всё совсем не плохо, как стращали. И, более того, даже в Заполярье можно вполне себе достой1но и цивилизованно жить. Как минимум, тут же лишится выплат за вредность. А это никому не надо. Вот и ходят за рубежом байки о нашей "Великой и Необъятной".

Этого человека заметил в Домодедово. Сложно не заметить человека, одетого в противочумный костюм, медицинскую маску, герметичные очки и латексные перчатки.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Удивительную картину мне пришлось сегодня наблюдать. И вспомнилось Некрасовская женщина Красавица, миру на диво, Румяна, стройна, высока, Во всякой одежде красива, Ко всякой работе ловка. И голод, и холод выносит, Всегда терпелива, ровна... Я видывал, как она косит: ...
Год назад Чили сотрясали масштабные протестные акции. Они носили в основном социальный характер, но быстро перешли к политическим требованиям. Главное требование заключалось в полном отказе от действующей конституции страны, которая была принята в 1980 году при Пиночете. В 1988 году ...
В Москве чего только не построено под землей. Город, конечно, не провалится , как убеждает ВадМих, но выкопано действительно много. Товарищ майор строго следит за тем, что попадает в общественный доступ. А что правда или ложь из доступных статей решать уже вам, мои дороги читатели. В ...
На Украине не исключили примирения с Россией . « Я надеюсь, что отношения между государствами возобладают на партнёрской основе. Как быстро это произойдёт? В первую очередь это будет зависеть от Российской Федерации », — сказал Тука , отметив, что никогда не считал ...
Вице-премьер правительства России Дмитрий Чернышенко заявил, что россияне 20 лет назад стали ездить в путешествия за границу, потому что «попали под пропаганду». «Почему-то 20 лет назад ваши мамы и папы поддались на пропаганду и начали ездить за границу, сформировались устойчивые ...