«Запад может развязать войну и обвинить Россию»

топ 100 блогов el_tolstyh27.12.2021 Сергей Лавров: «Запад может развязать войну и обвинить Россию»

«Запад может развязать войну и обвинить Россию»
Сергей Лавров подвел международные итоги 2021 года в большом интервью Владимиру Соловьеву.

Основными темами разговора стали отношения Москвы с Вашингтоном, расширение НАТО на восток, украинский кризис, реализация Минских договоренностей.

ключевые цитаты министра иностранных дел.

О переговорах с США
- С Соединенными Штатами мы будем проводить основной раунд переговоров по вопросам безопасности сразу по завершении новогодних каникул. Главное, это, как сказал президент, чтобы не было болтовни, чтобы не замотали наши предложения в бесконечной дискуссии, чем Запад славится, и чем он умеет заниматься, а чтобы был результат дипломатических усилий. Результат в определенный промежуток времени. Мы никаких ультиматумов не выдвигаем. Весь процесс вертится не вокруг НАТО или ЕС, он вертится вокруг того, что Запад не хочет иметь сопоставимых по влиянию соперников на международной арене. Отсюда такая истерика по отношению к возвышению Китая.

Об отношениях с западными партнерами
- Они истерят по поводу любого действия со стороны России, не пытаясь в нем разобраться, не пытаясь поставить себя на наше место и посмотреть, каковы у нас аргументы. И эта истерика мне напоминает тех наших противников, которых изображали Кукрыниксы. Вот прямо многие желают в эти образы влезть и оттуда вещать.

О НАТО
- НАТО — это геополитический проект по освоению бесхозной земли, оставшейся после развала организации Варшавского договора.

О расширении НАТО на восток
- Недавно читал в воспоминаниях английского дипломата, он написал: да, они искренне обещали, что НАТО не будет расширяться. Но они этого не имели ввиду. Их тянул вперед «исторический шанс» построить новую Европу, где не будет конфронтаций. А Збигнев Бзежинский прямо говорил — «мы их обманули».

Об «адских санкциях»
- У меня расчет на благоразумие наших западных партнеров и на то, что, несмотря на все перипетии электоральных циклов, которые дают такие результаты, которые мы сейчас видим в Германии, когда еж и трепетная лань в одной упряжке, несмотря на все это, все-таки зрелые политики будут востребованы. Я не могу ручаться за тех безумцев, которые толкают западные страны к введению новых серьезных санкций. У власти на Западе я пока таких не вижу. Но ручаться за безумцев, которые пытаются соответствующим образом завести и прибалтов, и украинцев, и поляков, я не могу.

Об отношении России к санкциям
- Мы никогда не просили США об отмене санкций и не будем бегать и унижаться перед ними.

О возможных провокациях со стороны Украины
- Зеленский совершает совершенно безбашенные поступки, на Западе опасаются, что из-за какой-то глупости может начаться конфликт, который никому не нужен.

Об Украине
- Это хамство выступать с тех позиций, которые сейчас занимает Запад и НАТО, их подзуживают прибалты и поляки, и украинцы, конечно. Мы на своей территории. Не исключено, что Запад настроен подпитать милитаристские настроения, развязать «маленькую войнушку», затем обвинить нас и ввести очередные санкции, чтобы подавлять наши конкурентные способности. А тут буквально вчера прочел, какой-то деятель в Европе заявил: «А чего нам ждать, когда это начнется (вторжение России на Украину - ред.). Давайте примем санкции превентивно. А если не начнется, то снимем».



Лавров: Запад может спровоцировать "маленькую войнушку" на Украине и обвинить в ней Россию
Американский военный производит выстрел из противотанкового ракетного комплекса (ПТРК) Javelin во время учений в Эстонии - РИА Новости, 1920, 27.12.2021
Глава МИД РФ Сергей Лавров допустил, что Запад может организовать провокации на Украине и переложить ответственность за них на Россию.
"Я не исключаю, что просто такое желание есть – подпитать милитаристские настроения, сделать маленькую войнушку и потом обвинить нас, ввести очередные санкции, чтобы подавлять наши конкурентные способности", – сказал Лавров

По словам министра, США и страны НАТО продолжают поставки на Украину вооружения и "бахвалятся", что с 2014 года направили в страну военной помощи на 2,5 миллиарда долларов.
"В октябре-ноябре были сообщения, что еще почти на сотню миллионов (долларов, – ред.)... и Javelin, противотанковых систем и боеприпасов доставили", – добавил Лавров.
Ранее стало известно, что Украина получила от США очередную партию из 30 противотанковых комплексов Javelin и 180 ракет к ним. В начале декабря Совет ЕС выделил на военно-техническую помощь Украине 31 миллион евро.

Пресс-секретарь Пентагона Джон Кирби, в свою очередь, обещал, что в декабре Киев получит стрелковое оружие и боеприпасы в рамках утвержденных Джо Байденом поставок на 60 миллионов долларов.
В 2022 году американские власти намерены потратить на поставки вооружения в соседнюю с РФ страну еще 300 миллионов долларов.
Военно-техническое оснащение Украины происходит на фоне регулярных обвинений Запада в адрес РФ в якобы готовящемся "вторжении" в соседнюю страну. Россия неоднократно отвергала подобные сообщения. В Москве подчеркивали, что публикации в западной прессе о "нападении" на Украину используются в качестве предлога для размещения вооружений НАТО близ российских границ.
Ранее радио Sputnik сообщило, какой приказ Министерства обороны Украины вызвал негодование у жителей этой страны.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Изысканный сетевой брюзга artem_r пишет в своей мордокниге: -------------------------------------------------- Черных из "Коммерсанта" пишет: "Слушаю сейчас Мизулину, выступающую на съезде кургиняновцев: -- Закон против семейно-бытового насилия - это вмешательство во внут ...
А у нас внезапно зима! На картинке выше моя вчерашняя прогулка с собакой в Бурке парке. Высота всего 600м над уровнем моря, но свежего снега выпало почти по колено! В лесу под деревьями, конечно, поменьше, но на открытых пространствах снега было много. Снег падал влажным, посему налип ...
Алисе 33 года. Её мама считает, что жизнь у дочки не сложилась: карьеру она не построила, стабильного дохода нет, семьи тоже нет. Алиса уже пять лет в отношениях с американцем ...
Здесь у forfirithel еще килты ...
У меня никогда не было и не будет врагов. Тех людей, которые считают меня своим врагом, я нахожу просто заблудшими. Потому, что нет такой идеи, за которою можно было бы даже не убить, а просто возненавидеть ближнего своего. Идеи и идеологии возникают и исчезают, сосуществуют и ...