Донбасс железно Россия

топ 100 блогов el_tolstyh28.12.2021 Донбасс пришивают к России железом
получится ли реанимировать экономику ДНР и ЛНР, присоединив ее к российскому рынку

Донбасс железно Россия
Многие заводы в Донбассе приходилось запускать фактически заново после их остановки из-за обстрелов и блокады со стороны Украины.

РЖА НА ЗОЛОТЕ
Для Украины Донбасс всегда был «ржавым поясом», населенным, как брезгливо считала львовско-киевская интеллигенция, неисправимым быдлом и уголовниками. Хотя доля людей с высшим образованием в Донбассе была выше, чем во всей остальной Украине.

Донбасс терпел-терпел, но весной 2014-го посмотрел на счастливый Крым и решил тоже от мачехи-Украины уйти. А вместе с ним ушли и 20% ее валютной выручки.

Как только Киев осознал необратимость потери, Донбассу начали яростно мстить. Задача украинских властей была понятна: если не вышло с ходу Донбасс завоевать, значит, надо загубить его заводы, чтобы оголодавшее население само просилось обратно.

Начали с самых беззащитных. Старикам перестали платить пенсии. Осенью 2014-го у каждого магазина в Донецке стояли бабушки, якобы продающие старые книги. Каждый, кто мог, делился с ними продуктами. В декабре 2014-го в ДНР умерли от голода 30 стариков. Моя подруга из Горловки, филолог Елена Лаврова, в январе 2015-го питалась собачьим кормом. Прекратились все банковские операции, наличная гривна быстро кончились у всех! И тогда Донбасс вдруг начал отвечать на удары.

Отключаете «сепаратистов» от гривны? Тогда они идут в «рублевую зону». Объявили Донбассу экономическую блокаду? Ок, местные заводы киевских олигархов передаются ДНР.

В то время, как выражаются в Донбассе, «в республики и зашел «Внешторгсервис» - загадочная структура, взявшая здесь под управление все крупнейшие фабрики и снискавшая рекордное количество проклятий. Она бесследно исчезла прошлой весной. Делать ей в Донбассе было уже нечего: заводы останавливались один за другим, люди, не получавшие зарплату, разбегались. Катился вал забастовок. Хотя даже в провальный пандемийный 2020 год ДНР получила 50 млрд рублей прибыли от шахт и металлургии. Оцените потенциал!

Донбасс железно Россия

ПЛАТИЛИ НАЛОГИ В КИЕВ
И вот месяц назад я встретил в Москве главу ДНР Дениса Пушилина, который ошарашил меня дважды. Сначала словами: «В республику зашел новый инвестор». А затем: «Не надо демонизировать «Внешторгсервис».

Но как?!

Это мне объяснил уже в самом Донецке представитель «нового инвестора» Рамиль Замдыханов. По странному совпадению, Рамиль раньше был пресс-секретарем «Внешторгсервиса». Года 4 назад мы, как и сейчас, ехали с ним с какого-то завода... Дежавю.


Как только Киев осознал необратимость потери, Донбассу начали яростно мстить. Задача украинских властей была понятна: если не вышло с ходу Донбасс завоевать, значит, надо загубить его заводы, чтобы оголодавшее население само просилось обратно.

Донбасс железно Россия

- Рамиль, народная молва приписала «Внешторгсервису» истребление экономики ДНР. Но я не верю. Я видел заводы, которые раньше стояли, а при «Внешторгсервисе» заработали. Почему не получился первый старт?

- «Внешторгсервис» не мог ничего разрушить, это была лишь фирма-агрегатор. Она связала металлургические активы Донбасса. До этого, вопреки здравому смыслу, все крупные заводы тут платили налоги в Киев. Потому что имели украинских хозяев. Но надо отдать должное - платили и зарплаты. Республики просто не выдержали бы такого количества безработных, - говорит мне Рамиль, казалось бы, очевидные вещи.

Но я хорошо помню, как буквально выл интернет: «Донбасс отчисляет налоги на снаряды, которыми его же обстреливают». Это была мерзкая и безвыходная ситуация.

Украина в своем безумии сама разрушила это зыбкое равновесие. Ввела блокаду. Разобрала рельсы, перекрыла поставки сырья, кое-где отрубила электричество. При этом 90% заводов Донбасса - непрерывного цикла, их нельзя останавливать, домны и конвертеры после простоя не ремонтируются! Или ремонтируются - за 80% их стоимости.

- Нужно было в кратчайшие сроки принять решение - как переориентироваться на Россию, - говорит Рамиль. - Тогда и создали «Внешторгсервис». На заблокированных Украиной заводах ввели «внешнее управление». Было оговорено: фабрики не изымаются у хозяев, они даже могут вернуться.

- На каких условиях?
- Как только начнут платить налоги здесь, а не в Киеве. Де-факто - никогда.

Почему же «Внешторгсервис» провалил запуск промышленности Донбасса? Причина проста. Для металлургии нужны деньги. У «Внешторгсервиса» их не было. А еще такие проекты не работают без участия государства-лоббиста. Особенно - в военной обстановке.

С ДЕНЬГАМИ НА ВОЙНУ
Второй раз Россия поступила мудро и осторожно. Этим летом в Донбассе появился новый холдинг ЮГМК - Южный горно-металлургический комплекс, взявший на себя все заводы «не взлетевшего «Внешторгсервиса». Полгода за ним наблюдали. И только потом ДНР и ЛНР получили пряник. Вышел Указ президента РФ «о гуманитарной поддержке» Донбасса - сняли таможенные ограничения на его продукцию, признали сертификаты и самое главное - допустили к рынку российскому рынку госзакупок.

Теперь металл Донбасса будет продаваться напрямую, а не через жадных посредников, кривящихся от слов «продукция непризнанных республик» и сбивающих на этом цену. Как было с «Внешторгсервисом».

О том, что Донбасс пришел в движение, видно сразу. Как только я приехал в Донецк, на мой мобильный посыпались СМС: «Заводам ЮГМК требуются: формовщики, станочники, инженеры...» Такого Донбасс не видал со времен Януковича!

Полоса раскаленного металла выползает из одного прокатного стана и тут же заползает в другой. Я стою на мостике над этим бесконечным зрелищем. Меня обдает то жаром, то холодом. Я жду главу ЮГМК Евгения Юрченко - у него встреча с рабочими. Дивлюсь, что прошлого «возрождателя Донбасса», главу «Внешторгсервиса», звали похоже - Курченко. И мне не хочется видеть в этом фатального совпадения. Новый начальник - Юрченко - начал хорошо. Выплатил

все долги по зарплатам, которые накопил старый - Курченко. Хотя вполне мог этого не делать. Сильный и расчетливый жест. Я уже увидел первых «возвращенцев», бежавших в Россию от безденежья и вернувшихся на родные заводы.

Донбасс железно Россия
Почему же «Внешторгсервис» провалил запуск промышленности Донбасса? Причина проста. Для металлургии нужны деньги. У «Внешторгсервиса» их не было.

Флагман Донбасса - Енакиевский металлургический, работает. Вижу своими глазами. Домна жарит - отремонтировали и запустили. Зарплаты подняли и премии к Новому году выписали всем 20 тысячам работяг восьми заводов ЮГМК.

Я поговорил с Юрченко. По его словам, вся продукция Донбасса уже раскуплена на месяцы вперед!

- К концу следующего года попробуем выйти на средние зарплаты, как в соседней российской Ростовской области, - говорит он мне. - Нам важно, чтобы молодежь осталась в Донбассе, а те, кто уехал, вернулись. Возвращайтесь! Работы много!

На мой вопрос, не боится ли Юрченко санкций, он не ответил. Но по глазам было видно: не боится. Иначе он не пришел бы с деньгами на войну.

ВМЕСТО ПОСЛЕСЛОВИЯ

Павел, совладелец и директор известного в Донецке автоцентра японских машин, выдал мне народную мудрость:
Экономику Донбасса, надо оценивать по глазам наших женщин.

По его словам, летом 2014-го его жена плакала сутки. Просто сутки текли слезы.

На ее глазах танк попал в боевую машину пехоты, и она лопнула. Со всем экипажем - донецкими парнями. Тогда же автоцентр Павла перешел в «аварийный режим»: машинами он больше не торгует, японцы боятся их сюда везти из-за непризнанного статуса ДНР, но сервис и ремонт - какие угодно. Гайки на подъемниках крутят технари с «красными дипломами», свободных мест в сервисе нет.

Когда началась война, Павел пытался перебраться в Киев, где был его головной офис. Но сын в школе каждый день дрался. Как говорит Павел: «Доказывал, что он с Донбасса, три ранца сменили». И стало ясно, что жизни ТАМ не будет. Вернулись.

А женщины в Донбассе и сейчас плачут, но уже не так часто, как в 2014 - 2015 годах. Японцы не спешат закрывать автоцентр, а Павел держит его на плаву. Японцы ждут, и Павел ждет. Все ждут. И работают. С таким подходом, конечно, выплывут к берегу. Тем более на берегу их тоже ждут.

Донбасс железно Россия

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Сегодня четверг, и по традиции в моем блоге начинается вечер творческой интеллигенции. Тихий и застенчивый гражданский активист НОДа просыпается в хорошем настроении после приснившегося сна с участием Марии Катасоновой, комиссара народно-освободительного движения. Включает телевизор и ...
В первых строках своего поста, спешу поздравить вас с первым праздником весны! Пусть в этот солнечный, весенний день прекрасные мужчины поздравят вас! Цветами. Дарят вам радость. Пекут пироги. Очень вкусные пироги и без последствий для талии. Пусть ваши мужчины помогают ...
Всем привет! Друзья, ко всем вам есть просьба, не выходите пока на пикники, не разводите костры. Скоро выходные опять жара и без дождей, опять пожары могут усилиться из-за костров. Сам видел как одни тушат, а другие шашлыки рядом жарят, не будьте вы ...
В штате Техас, да и по всей стране, гремит история о семилетнем мальчике, из которого родная мать хочет сделать девочку. Анна Георгулас — довольно известный в Техасе педиатр. Она переименовала своего сына Джеймса в Луну, наряжает его в девичьи платья, красит ногти. Чтобы не дать Джеффри ...
Прислали на мыло очередной опус почему без Путина будет конец света. Перед митингами постоянно такими текстами закидывают. Мне даже лень стало самому отвечать, давайте вы прочтете и ответите? =) Дальше цитата основной части (личное убрал): ...