Россия - чистый Запад, но без ручек и без ножек

топ 100 блогов verola16.01.2022 Россия - это на 100% Запад.

Хотя бы потому, что здесь люди Шекспира и Ремарка читали в детстве, восхищались Рембрандтом и Моне в Третьяковке и Пушкинском Музее. Они выросли на Плутархе, Фениморе Купере, Гоголе, братьях Стругацких и французских бардах. Кем они могут быть, кроме как самой сердцевиной Западной Цивилизации?

Совсем недавно социальный статус ученого в России был одним из самых высоких - по инерции это еще остается. Космос и атомная энергия зажигали мальчишек и девчонок совсем недавно. Равноправие женщин здесь было недавно на неплохом уровне по мировым стандартам..

* * * *

Да, кое-чего очень важного никогда не появилось или было вытоптано сразу.

Не появилось ни прав человека, ни экономических свобод, ни правового государства. Ну и что? Это важные части современной Западной Цивилизации, но не единственные. И в Западной Цивилизации они были и не всегда, и не везде, и не везде в равной мере. Испания Франко не переставала быть частью Западной Цивилизации. И Франция времен Людовика XIV, Короля Солнца, тоже была Западом. Парламентская демократия была в Западной Цивилизации не всегда. И, безусловно, она не является последней и окончательной стадией развития политических систем.

Заметим важное. То, чего в России нет - а нет очень многого - ничем не замещено. Это место просто пустое, ничем не заполненное - Дупло.

Хуже другое.

Хуже, что над Россией сейчас ежедневно вздымается топор, который отрубает от нее Части Цивилизации.


*** Зарублено местное самоуправление - как будто оно хоть кому-нибудь мешало;
*** Вот теснят и давят уже не только мелкий бизнес, а даже микроскопический;
*** Вот травят ядом или изгоняют писателей - а их осталось меньше, чем пальцев на искалеченной руке;
*** А вот уже и массово ликвидируют независимые общественные организации. Даже такие легендарные, как Мемориал. Это какой же нечеловеческой наглой отмороженной нелюдью надо быть, чтобы уничтожить Мемориал?

Мне мама в детстве выколола глазки
Чтоб я в шкафу варенье не нашел..


* * * *

Россия - это на 100% Запад, потому что в ней нет ничего не западного. Что простите не западного тут, например, из русских памятников литературы? Слово о Полку Игореве? Пушкин - настолько же западный писатель, как и Байрон. А русские эмигранты интегрируются в западную жизнь легче легкого. Может это потому, что многие Светила России жили и работали в Париже, Риме, Лондоне, Швейцарии основную часть жизни. Лучшие и величайшие строки о России, описание Русской Души - строки Гоголя и Бунина - написаны в Риме и на Лазурном Берегу.

То же самое слово в слово можно повторить про российскую поэзию, живопись, кино, науку, философию. НИЧЕГО НЕ ЗАПАДНОГО НЕТ НИ ЗЕРНА.

Свои у нас только бандиты. Но развести много тараканов - это еще не основа другой цивилизации.

Россия - это Запад. Но Запад с отрубленными ножками и ручками, или может даже рожденный без ножек. И когда случилось такое горе, то да, тогда для обсуждения этого дитя нужны только очень доброжелательные и сочувствующие люди.

View Poll: #2115882

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Я уже не раз показывал вам Волгу и Самару на различных старинных картах и атласах , сегодня мы с вами посмотрим еще на два старинных атласа, на которых изображена Волга и ее приток Самара. Начнем с Grooten atlas (англ. Atlas Maior ) Жоана Блау ( J. Blaeus grooten atlas ), ...
Пенсионный фонд Ростова-на-Дону нагрел моего товарища на 160 тысяч рублей. Мой товарищ живёт в Петербурге, а его родители жили в 1500 километрах к югу, в Ростове, были уже немолодыми людьми. В мае 2019 внезапно умерла мама. Здоровье отца после этого критически ухудшилось, его пришлось ...
В Таиланде, где я сейчас нахожусь, последние 1,5 месяца продолжается свой "майдан". Десятки и сотни тысяч граждан, протестующих против правительства, регулярно выходят на улицы Бангкока. И хотя, на первый взгляд, им уже удалось добиться успеха - на 2 февраля назначены досрочные выборы ...
vaab_and_co https://infogr.am/sanitari_ponyatni ...
Утро после первой брачной. Молодая жена фоткает простыню с пятнами крови и бежит выкладывать в фейсбуке. Муж пишет смс-ку мамке: "Девственница". Все довольны. ...