Исправить своего ребенка, не травмируя нежную душу?

топ 100 блогов miumau21.03.2015 Комментариями о страшных травмах детства навеяло на меня такие размышления: вот если у моего ребенка зубы кривые. И лечится это ношением скобочки (неприятной и некрасивой) на полгода. Я, ясное дело, скручу ребенка, заставлю поносить эту скобочку, объяснив ему, что зато потом у него зубки будут красивые и ровные, и через какое-то время мы забудем про эту проблему. Или вот мой сын косил глазом - мы попробовали все неоперативные меры, вроде месяцами заклеивать глаз, не помогло. Прооперировали, все длилось 15 минут, заживало неделю, потом забыли навсегда. Если "оставить как есть" такой изъян - все будут говорить: "А что же вы не исправите такое ребенку - это же элементарно лечится, а так ребенок будет ходить с заметным отклонением, все его будут дразнить, он будет комплексовать, а можно было от всех этих мучений ребенка уберечь.

Тут все единогласны.

А вот если ребенок вдруг разъелся.



Тут сразу все сложнее. Сказать ребенку, что он толстый? Проследить за питанием, отнять лишние плюшки, выгнать на физкультуру.Многие сразу набрасываются: нельзя такое говорить детям! И вообще - нормальый ребенок, зря вы его так. Он скоро вырастет на полметра и вес сам устаканится. А как скажешь лишнего, так тонкая душа подростка не выдержит, заболеет ребенок анорексией и булимией, есть перестанет, и будет виноват родитель, который почем зря критиковал нормальное дитя.

Мне в свое время мама сказала, что что-то меня разносит. Мне тогда было лет 14, и это было правдой. Я как-то ела-ела, ни о чем не думала, а растущий организм как-то перестроился, и я перестала быть тростиночкой, "не зависимо от того, что ем". Я ту мамину речь помню до сих пор. Она мне каким-то таким сочувственным тоном рассказала, что если вот сейчас немного прикрутить потребление сладкого, и буквально пару лишних раз побегать и поплавать, то все станет прекрасно вообще за 5 минут. А вот если нечаянно перевалишься за определенную границу веса, то так трудно будет похудеть - одни слезы. И как-то я прониклась. Никакой трагедии не случилось, я действительно отложила в сторону лишние пару пирожков, поплавала-побегала, и все стало нормально. И на всю жизнь запомнилось, что да, вкусно и лень - но лучше побегать лишний раз, пока не стало еще хуже. Мне и сейчас мама может сказать, что вообще-то хорошо бы - разгрузочный день устроить. или недельку. И я никогда не обижаюсь, наоборот радуюсь: вот, она меня всегда поддержит, не будет тортики под нос ставить. Сварим себе супчик и приведем все в порядок.

Анорексичкой я от этого не стала, и не голодала, ненавидя себя, потому что мама меня не любит.

В кругах знакомых есть несколько семей, где ребенок примерно в том же возрасте начал раздаваться, родители обсудили вопрос, посчитали калории, убрали из холодильника то вредное и соблазнительное, что можно 10 раз в день положить в рот, испортив всю диету. И решили вопрос, и ничего. Никаких трагедий, был слегка переедающий подросток, стал обычный.

И конечно же есть и такие семьи, где вот то же самое попробовали, и потом сто раз пожалели. Потому что теперь ребенок (при росте 170 и возрасте 20) весит 30 кг, и все ужасно. А началось все с того, что "мама сказала, что я - толстая". Или другая вот трагедия есть рядом, где тоже девочка имела некий лишний вес, родители как-то пытались воздействовать. А получился не просто лишний вес, а молодая девушка весом почти в 200 кг, плюс серьезнейшие душевные проблемы, плюс ненависть-ненависть к родителям и полное отсутствие контакта. И она (вернувшись от психотерапевта) говорит: "Это потому, что изначально они не хотели любить меня такой, какая я есть. Когда я была нормальная!"

А мы не знаем, что там было, какими словами они ей что говорили, и как протекало общение между ними - за пределами этой темы. Но сам тот факт, что они "хотели девочку похудеть" - не говорит о том, что они не любили ее, как есть? Они ее любили, конечно, от того и желали ей, чтобы ей в жизни было хорошо и легко. И пытались уберечь от некоторых проблем, желательно еще до того, как это стало реальной проблемы. Но теперь они тоже думают, что зря сказали. И на полном серьезе задаются вопросом,: "Может быть не надо было ее вообще трогать? Сама бы похудела, когда решила бы?" А ведь если бы они вообще ничего не говорили, и "не трогали" ее, все бы говорили: "Куда вы смотрите - исправляйте своего ребенка!" Не так ли?

А еще, вернемся к исправленным зубкам и глазкам. У меня есть две знакомые семьи, где примерно одинаковая ситуация: растет девочка, красивая, веселая, талантливая, и уже с начала подросткового возраста видно, что вырастет у нее огромный нос. И я тут даже не берусь обсуждать вопрос "что такое красиво" - я совершенно искренне убеждена, что все люди красивы по-своему, но мне так же ясно, что существуют некие каноны красоты, которые правят окружающим нас обществом. И нам всем - трезво мыслящим и опытным людям - ясно, что чудесная, прекрасная, стройная, талантливая девочка с очень большим орлиным носом, как у папы, с большой вероятностью будет периодически страдать, что нос у нее такой. И будет часто думать мысли, что вот если бы не нос, все вообще в жизни было бы отлично. И наверняка найдется кто-то, кто ее подразнит. И эт никак не скрасит того, что найдется и кто-то, кто ее полюбит, вместе с этим носом.

Так вот - к чему я все это. В этих упомянутых двух случаях родители сразу сказали, что, если ребенок не заявит вообще ничего, сам справится и не будет париться - оставим как есть. Но если ребенок начнет вздыхать об этом, комплексовать и стесняться - поговорим и решим проблему. Мы все выяснили, ринопластику можно делать лет с 20. Вот найдем хорошего специалиста, дождемся этих 20, заплатим эту сумму, не такая она космическая, и сделаем ребенку хорошенький маленький носик, и не будет никакой проблемы.

Я с этими родителями согласна на все сто. Если в этом носе дело - врачей сейчас, способных такое прекрасно сделать - достаточно везде. Операция давно, если не рутинная, то обычная. В 20 лет человек уже сам в состоянии решить, стоит ли проблема таких испытаний, готов ли он пойти на операцию, чтобы решить вопрос. И если эта операция нужна, чтобы человек перестал все время видеть в себе какой-то изъян - да пожалуйста. Но очень многие готовы этих родителей порвать на куски!

Вот если бы у ребенка были страшные рубцы - тогда да, конечно надо таскать по врачам и исправлять. А если ребенку не нравится его нос - не, ну это слишком. Вот так разрешишь ей сделать нос, а ей потом еще груди не понравятся, и уши, и то и это, и пойдет она делать сто пластических операций. А мне кажется, что если моему ребенку взбредет в голову делать сто пластических операций - я его так или иначе не остановлю. Но это ведь уже совсем другое расстройство. А полно же людей, которые исправили одну какую-то вещь, которая не нравится, и на всю жизнь успокоились. И никаких больше операций и эксцессов. Я вполне верю, что такой акцией тема может себя исчерпать навсегда. И почему нет?

Или вот недавно заговорили опять об этом, и один знакомый развозмущался, что нельзя предлагать детям такую картину мира! Нельзя приучать ребенка вообще к таким идеям, что, мол, если тебе не нравится твой нос - ничего, приделаем другой. Мол, это тебе от природы дано, и учись с этим жить. А не ищи сразу. как бы за кучу денег переделать.

Ну почему?

Почему если ребенок родился с заячьей губой, и нет проблем это прооперировать - пойдут и прооперируют. И никто не будет убеждать ребенка вместо этого "не париться и учиться любить себя, как есть". А с ненравящимся носом или ушами так нельзя?
Где та грань? Мне кажется, что тут надо спокойно исправлять все, что на сегодняшний день научились исправлять простыми средствами. Если есть для этого нормальная технология, и сделать это стоит не пять годовых зарабтков всей семьи - почему не сделать. А "учиться жить с тем, что есть" - приберечь для того, что действительно нельзя изменить.

В результате в этом посте два вопроса:

1 - Где та грань, где уже "пора" исправлять своего ребенка, или по крайней мере предлагать ему варианты, как его можно было бы "переделать", если его не устраивает как есть? И где начинается "не придирайтесь к нормальному ребенку со своими завышенными стандартами"?

2 - Ведь желание исправить в ребенке то, что можно, не означает, что мы его не любим таким, какой он есть? Как же это так донести волшебно, чтобы ребенок действительно ощутил попытки переделать его, как поддержку и доброе дело, а не как трагедию и команду к саморазрушению? Что сделали не так те, у кого замечание, что дочь толстая, привело к полному отказу от еды? Или это вообще уже давно произошло в совсем другом месте, в другое время, это уже поломанные отношения и поломанный ребенок, а фраза и результат были только последней каплей в длинной цепи трагедий?

Что вы в своих детях исправляете? О чем жалеете, что не исправили (или таки исправляли) в вас? А вы знаете, как это сделать, чтобы не поломать, а построить?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Борис Борисов : 25 ноября 2016 года "Отличие украинской Армии от Российской в том, что она изначально, с 1992 года создавалась для войны с Россией. Никаких других военных задач у неё нет "даже теоретически". И не было изначально. Я это понимал с 92 года - много общался с украинцами, ...
Сегодняшние страсти по Немцову в годовщину его гибели в очередной раз подводят к весьма характерному для России парадоксу. Что власть, что страстотерпная либеральная оппозиция, горюющая сегодня, полностью отвечают знаменитой одесской оценке "Оба хуже". Выбор между национал-предателями и ...
В начале романа нам рассказывают о двух женщинах, Верити и Эйлсе, которые раньше были соседками, а теперь живут в Верити, потому что Эйлсу обвиняют в убийстве собственного мужа. Затем повествование откатывается назад: муж Эйлсы Тилсон еще жив и вместе с детьми они переезжают в новый ...
Доброго времени суток, уважаемые коллеги и соратники. Сегодняшняя воскресная публикация должна была быть о другом: об искусстве, если честно. Однако жизнь распорядилась иначе. Мой друг и соратник Николай Бабушкин ( maestro_nb ), один из ...
В Сети начали писать о том, как плохо сейчас живётся великого русскому математику еврейского происхождения Григорию Перельману, который ухаживает за больной мамой и живёт в нищете. Тому самому, который прославился лишь когда отказался от 1 миллиона долларов. *** Даже не знаю как ...