рейтинг блогов

Россия без Ленина.

топ 100 блогов maxim_nm23.11.2016 Россия без Ленина.

Чуть меньше сотни лет назад, в феврале 1917 года в Российской империи произошла революция, в результате которой царь Николай Второй отрекся от престола, а в России закончилась эпоха монархического правления. К власти пришло Временное правительство, которое было свергнуто в ходе Октябрьского переворота большевиками.

Лично мне очень интересно, как развивалась бы история России (да и в целом Европы) без Октябрьского переворота и без Ленина. Думается, что всё было только лучше:



— Россия сохранила бы нормальные отношения с европейскими странами (которые практически всю советскую историю воспринимали коммунистов как террористов, осуществивших переворот, и в общем-то справедливо). Не родилась бы советская конспирология а-ля "Обама писяет в наших подъездах", Россия осталась бы в русле общеевропейской истории и сама воспринимала бы себя как тот самый цивилизованный Запад по отношению к менее развитым южным и восточным странам.

— В стране не было бы гражданской войны и последующей социальной напряженности, сохранявшейся десятилетиями. Ликвидация сословных неравенств произошла бы мирным путём — не урезанием прав "высших сословий", а уравнивания с ними в правах низших.

— Не было бы концлагерей и репрессий, не произошло бы то, что многие исследователи называют "антропологическим сдвигом" — практически тотальное и полное уничтожение интеллигенции старых времен и приходу в руководящие слои людей из низов, часто не обогащенных ни интеллектом, ни порядочностью, ни человечностью.

— Развитие промышленности и индустриализация проходила бы мирно — не путем отбирания последнего зерна у голодных крестьян и выставления заградотрядов на границах украинских сёл, а путём мирного развития частных компаний и полноценной торговли с партнерами в других странах.

— Отделение религии от государства также произошло бы мирно. Не было бы взорванных церквей и убитых религиозных деятелей, религия заняла бы в обществе примерно то же место, что и в Европе — кто хочет верит, кто хочет нет, никто ничего никому не навязывает. И как следствие — не было бы нынешнего религиозного "ренессанса", когда религиозные фундаменталисты везде лезут со своими идеями, пихают религию в образовательные учреждения и т.д.

— Не было бы коммунальных квартир, советских магазинов, "бесплатного" жилья, советской медицины, трудового рабства и дефицита. Пьянства, пожалуй, тоже было бы поменьше.


Я не идеализирую Российскую Империю — это было в общем-то неповоротливое и довольно отсталое в правовом отношение государство, которое требовало радикальных реформ, но Октябрьский переворот всё еще больше испортил. Без большевизма и без Ленина было бы только лучше.

А как считаете вы? Без коммунистов было бы хуже или лучше?

Расскажите, интересно.


Добавиться в друзья можно вот тут.


я в твиттере
я "вконтакте"

_____________________________________________


Понравился пост? Расскажите о нём друзьям, нажав на кнопочку ниже:

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Кто настраивал VNC сервер на SuSe? Поделитесь как. Чёрный экран и не ...
no_rss id:3478683 Вылет 10.02 на 3/7 ночей, можно больше апд 19:40 ПРОДАНО Tulip inn sharjah 4*Шарджа завтрак 217 /465$ (сингл 305/645) Royal grand suite hotel 4* (sharjah) завтрак 228/437$ Double tree by hilton ras al khaimah 5* (ras al khaimah) завтрак, гарантия 295/-$ ...
Если брать не локально, где у нас все изумительно, а голос разума по поводу эскалации не будет услышан с вероятностью 146%, потому как мы не такие, а глобально, то что мы получим? У конфликта есть интересанты, эти интересанты имеют свои цели в этой войне. И пытаются их достигнуть. ...
...Я помню тот день так ярко, словно это произошло вчера. Заходящее Солнце ласкало плечи, прохладная вода бодрила тело... Бриз лохматил мокрые волосы на голове, нашёптывая едва уловимую мелодию лета... Солёные брызги барабанили по коже в унисон ...
Большинство населения планеты - и в России, и в США, в Европе или Японии - что называется «дальше своего носа не видят». То есть эти люди самостоятельно ...